Перейти к основному контенту
Тюмень⁠,

Федеральные сети вытеснили с рынка сургутских ритейлеров

Фото: РИА URA.Ru
Фото: РИА URA.Ru

В феврале должны быть завершены сделки по продаже крупных сургутских сетей супермаркетов «Лабаз» и «Рост». Их приобретает X5 Retail Group, которая управляет магазинами «Пятерочка». Предполагается, что именно под этим брендом и будут работать «Лабаз» и «Рост», представленные, в общей сложности почти 20 торговыми точками.

Как сообщил РБК Тюмень председатель правления Сургутской торгово-промышленной палаты Владимир Болотов, постепенно федералы вытеснили с рынка всех крупных местных ритейлеров. «У нас остается только сеть магазинов «Мясной двор», принадлежащая мясокомбинату «Сургутский». Всех остальных за последние два года просто «сожрали», - рассказывает эксперт.

По его словам, местные сети не выдержали конкуренции – крупные ритейлеры зачастую предлагают товар по более низким ценам. «Однако радоваться приходу федералов нет смысла – бюджет они пополняют только зарплатными налогами, вся остальная прибыль уходит в Москву. Никаких инвестиций в развитие города никто сейчас не делает. Более того, местным товаропроизводителям очень сложно попасть со своей продукцией в магазины этих сетей – слишком невыгодные условия они предлагают. Поэтому теперь тем, кто что-то производит в Сургуте, приходится осваивать новый формат «магазин у дома», - рассказал Владимир Болотов.

Он отметил, что сегодня Торгово-промышленная палата ратует за поддержку сургутских товаропроизводителей и призывает горожан покупать свежую местную продукцию.

В пресс-службе X5 Retail Group комментировать готовящиеся сделки отказались. «У нас такая политика – до совершения сделки мы информацию о ней не предоставляем. Но про сеть «Лабаз» могу сказать, что это были наши франчайзи-партнеры», - отметил собеседник агентства.

Также стало известно, что в Сургут планирует зайти сеть «Леруа Мерлен» - строительный супермаркет в городе может появится уже весной.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Все новости Тюмень
Адвокат Долиной назвала большой победой передачу ключей от квартиры Лурье Общество, 14:26
Приставы передали Лурье ключи от квартиры Долиной. Как развивалось дело Экономика, 14:25
В Иране протестующие взломали спутник телевещания Общество, 14:24
Лукашенко призвал Украину «не гробить» людей ради территорий Политика, 14:23
Британский лейборист лишился поста из-за поддержки выборов в России Политика, 14:20
Глава Lamoda назвал банковские вклады конкурентами модной розницы
РАДИО
Бизнес, 14:18
«Аэрофлот» выплатил сотрудникам около ₽1 млрд за сверхурочную работу Общество, 14:15
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Глава ФИФА осудил сборную Сенегала за протест в финале Кубка Африки Спорт, 14:12
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Активность в Ethereum взлетела до рекорда на фоне падения комиссий Крипто, 14:07
Разбитую мемориальную доску с именем Политковской заменили на табличку Общество, 14:03
Axios сообщил, что Дмитриев встретится с Уиткоффом и Кушнером в Давосе Политика, 14:02
Росреестр объяснил, как до суда обжаловать приостановку регистрации жилья Недвижимость, 14:01
Врач и массажист футзального клуба спасли жизнь пассажиру в самолете Спорт, 14:01