Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

Замглавы Минэнерго проверил готовность регионов к зиме. Есть лидеры

Фото: сайт Минэнерго РФ
Фото: сайт Минэнерго РФ

Заместитель министра энергетики РФ Андрей Черезов провел выездное совещание в Новом Уренгое, темой которого стала подготовка уральских регионов к холодам. В мероприятии приняли участие представители Ростехнадзора, МЧС России, Генеральной прокуратуры РФ, руководители федеральных и региональных энергокомпаний.

По словам Андрея Черезова, грядущая зима будет морозной, поэтому энергокомпаниям необходимо осуществить все возможное, чтобы снизить количество возможных аварий. Пока их число впечатляющее. Как отметил директор департамента оперативного контроля и управления в электроэнергетике Минэнерго РФ Евгений Грабчак, за семь месяцев 2016 года на электростанциях в УрФО мощностью 25МВт и более, а также на электросетях напряжением 110кВ и выше произошло более 1500 аварий. Особенно пострадал Ямал, как самый северный и холодный регион.

На энергообъектах объединенной энергосистемы Урала за этот период произошли четыре системных аварии. Особое внимание замминистра энергетики уделил необходимости тщательного расследования крупнейшей из них, которая произошла на Рефтинской ГРЭС 22 августа текущего года. В результате ЧП Тюменская энергосистема ОЭС Урала и восточная часть ОЭС Сибири были выделены на изолированную работу от ЕЭС России.

По словам министра, началом аварии послужила разрушение конденсатора связи на ВЛ 220 кВ «Анна – Рефтинская ГРЭС» с выбросом масла и возгоранием на Рефтинской ГРЭС (ПАО «Энел Россия»), далее произошло срабатывание технологических защит и последующие каскадные отключения в ЕЭС России. Суммарный дефицит мощности в ЕЭС России в результате указанных аварийных отключений составил 5800 МВт, что привело к снижению частоту в ЕЭС России до 49,63 Гц и массовыми нарушениями электроснабжения потребителей на территории Республики Бурятия, Алтайского и Забайкальского краев, Новосибирской, Кемеровской и Омской областей.

А в качестве положительного примера представители Минэнерго привели работу АО «Курганэнерго». В текущем году в Зауралье не было ни одной аварии с прекращением электроснабжения потребителей на величину 10МВт и более. Компании удалось добиться максимально высокого снижения аварийности – сразу на 52%. При этом стоимость затрат на содержание электросетевого оборудования у курганских энергетиков – самая низкая в УрФО.

В завершении совещания Андрей Черезов дал поручения энергокомпаниям и штабам по обеспечению безопасности электроснабжения субъектов РФ уделить особое внимание вопросу формирования региональных комиссий по проверкам субъектов электроэнергетики к зиме. «Вам всем следует уделять больше внимания данной работе и при работе комиссий формировать соответствующие программы повышения надежности энергоснабжения, вести контроль их исполнения, а по результатам направлять отчеты в Федеральный штаб», - заявил замминистра.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Все новости Тюмень
Нетаньяху разрешил главе разведки продолжить переговоры с ХАМАС Политика, 18:54
СК объяснил решение террористов поехать в сторону границы с Украиной Политика, 18:52
Перевозки по Северному пути в 2024 году отклонятся от плана вдвое Бизнес, 18:44
В Таджикистане рассказали о падении продаж билетов в Россию и их возврате Общество, 18:37
В больнице умер мужчина, помогавший эвакуировать людей из «Крокуса» Политика, 18:26
De Telegraaf узнал о переводе Промеса в тюрьму с более строгим режимом Спорт, 18:17
«МегаФон» обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС Пресс-релиз, 18:13
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Все руководители FTX дали показания против Бэнкмана-Фрида. Где они сейчас Крипто, 18:11
В Таджикистане арестовали 15 подозреваемых в подготовке теракта на Навруз Политика, 18:10
Президент Польши наложил вето на закон о продаже орального контрацептива Политика, 18:06
Теннисист Андрей Рублев рассказал о планах сыграть на Олимпиаде Спорт, 18:04
Девятый арестованный по делу о теракте в «Крокусе» частично признал вину Общество, 17:54
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:41
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год Инвестиции, 17:40