Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

Иностранные бизнесмены перебираются из Москвы в Тюмень

Бельгийские компании намерены выращивать в регионе овощи
Фото: РИА URA.Ru
Фото: РИА URA.Ru

Бельгийские компании готовы сотрудничать с тюменскими предприятиями, делиться опытом ведения бизнеса и даже открывать свои производства и представительства в области. Об этом было заявлено в ходе биржи контактов «Перспективы сотрудничества Тюменской области и Бельгии».

«Ваш регион для нас стратегически и экономически интересен. Бизнесу пора выбираться из Москвы и Санкт-Петербурга, видеть новые субъекты, развивать контакты», - отметил экономический советник Посольства Бельгии в Москве Стефаан Тейс.

В Тюмень приехали представители 11 компаний, работающих в различных сферах. Они прибыли из региона Фландрия, который считается локомотивом бельгийской экономики. Именно там сосредоточены промышленные мощности и производится 85% продукции страны.

«Цель нашей поездки - заключить контракты и установить контакты с местными бизнесменами. «Сердце» экономики Бельгии – субъекты малого и среднего бизнеса. И сегодня лучшее время для обмена опытом между нашими странами в этом вопросе, тем более, когда ваше правительство делаем большой акцент на развитии малого предпринимательства, - уточнил Тейс. – Конечно, геополитическая ситуация вокруг России сложная, но это не значит, что нам нужно прекращать все отношения. Те предприятия, которые работали с российскими партнерами до кризиса, отзываются об этом опыте только положительно. И они продолжают работать на рынке. Так что мы надеемся на продолжение сотрудничества».

Например, санкции не мешают работать в РФ компании «BARCO». По словам генерального директора «Барко-Россия» Павла Горюнова, поиск партнеров продолжается. «Мы не попали под санкции, сыр не производим, овощи и фрукты не продаем», - уточнил он. Предприятие разрабатывает и производит полный спектр решений визуализации для ряда областей профессионального использования: от здравоохранения и индустрии развлечения до предприятий ТЭК. Компания предлагает простые в использовании продукты отображения информации, направленные на оптимизацию производительности и повышение эффективности бизнеса.

«Нашими партнерами уже являются ряд компаний, представленных в регионе. В большей степени это нефтегазовые предприятия и местные кинотеатры. Первые приобретают оборудование для управления и мониторинга процессов добычи и переработки нефти, вторые - кинопроекторы. При этом мы видим, что местный рынок еще перспективен и поиск партнеров продолжается», - уточнил г-н Горюнов.

Кстати, продукцией «Барко» заинтересовалась компания «Пром-А Урал». Предприятие специализируется на поставке иностранного оборудования для автоматизации производства. Руководитель коммерческого отдела представительства «Тюменское» Вячеслав Евтушок отметил, что расширение партнерской сети одна из важных задач на сегодня. «Мы работаем с Японией, Германией, США. «Барко» предлагает интересные системы отображения информации для промышленного сектора. Думаю, если наше руководство поставит задачу перед тюменским отделением, то мы начнем сотрудничество», - рассказал он.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Партнеров, правда пока на будущее, нашла еще одна тюменская компания. ООО «Клен» импортирует фрукты и овощи из-за рубежа. С появлением санкций предприятие приостановило сотрудничество с европейскими фирмами. «Сегодня наши основные поставщики – предприятия Турции, Чили, Аргентины, Узбекистана и Китая. Но мы не теряем надежды, ждем, что ситуация выправится и мы вновь будем работать с Европой», - рассказала РБК Тюмень генеральный директор «Клена» Елена Клименко.

На бирже контактов она переговорила о партнерстве с одним из крупнейших европейских поставщиков овощей и фруктов «Бельэкспорт». «Пока санкции нам не позволяют ввозить эту продукцию, но даже в такой период важно искать новых поставщиков», - отметила Елена Клименко и добавила, что для развития бизнеса интересна и другая бельгийская компания - производитель высококачественных мясных паштетов POLCA.

Коммерческий директор «Бельэкспорт» Тони Дерваал посетовал, что игры политиков мешают развитию бизнеса. «Мы надеемся на быстрое решение проблемы и пытаемся достучаться до нашего правительства. Вопросы пока остаются. Тем не менее, нам нужно искать новых партнеров и рынки. Россия, которая не является крупным производителем овощей и фруктов - большой и перспективный рынок для нас. По этому пути мы и идем. Более того, мы рассматриваем возможности создания своего производства в Тюменской области. Конечно, фруктовые деревья вырастить в этих климатических условиях невозможно, но построить современные теплицы и выращивать овощи – вполне по силам. Тем более, когда существуют технологии выращивания с определенным освещением, заменяющим солнце», - рассказал г-н Дерваал.

С ним согласен сотрудник Торгово-экономического представительства Фламандского региона в Бельгии Андре Де Рейка. «Кризис отношений и экономическая нестабильность – не вечны. Даже в это время надо расширять контакты, искать партнеров, рассказывать о компаниях. Сегодня оставаться дома, в Бельгии, нельзя, вокруг много перспективных рынков», - сказал он.

Добавим, что Бельгия является внешнеторговым партнером Тюменской области. По данным региональной таможни товарооборот Тюменской области, с Бельгией за первый квартал 2014 года составлял всего 516 тыс. долларов. За этот же период 2015 года он приблизился к 7 млн долларов. Правда, основная доля товарооборота приходится на экспорт (6 млн 850 тыс. долларов), импорт занимает всего 72 тыс. долларов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Тюмень
В аптеках возник дефицит сверхбыстрого инсулина Общество, 09:02
Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины Политика, 08:51
Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века Общество, 08:47
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41
Из-за непогоды в аэропорту Тюмени массово задерживаются рейсы Тюмень, 08:30 
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
Стали известны сроки строительства бомбоубежища в аэропорту Рощино Тюмень, 07:02 
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00