Перейти к основному контенту
Тюмень⁠,
0

Бизнес ждет сноса 80% киосков

Фото: Вадим Ахметов, РИА URA.RU
Фото: Вадим Ахметов, РИА URA.RU

Тюменские предприниматели — владельцы уличный киосков заявляют, что их бизнес может пойти под снос. Из-за разработки новой схемы размещения нестационарных торговых объектов (НТО) в Тюмени, работы могут лишиться сотни человек.

Согласно обращению тюменской Ассоциации малых и микропредприятий в сфере торговли (копия документа имеется в распоряжении РБК Тюмень) в адрес губернатора Владимира Якушева, ситуация с уличными киосками города является негативной. Под документом подписались тюменский филиал ОАО «Роспечать», а также местные ООО «Фолиант» и ООО «Информпечать».

По словам руководителя ассоциации Владимира Панова, разработка новой схемы размещения киосков и павильонов приведет к их массовому сокращению. «Так, границы полосы отвода автомобильных дорог прировняли к красным линиям. На этих территориях ничего устанавливать и возводить теперь просто нельзя. Таким решением из схемы размещения были исключены сотни объектов», — рассказал РБК Тюмень предприниматель.

По данным президента ассоциации, в итоге из 535 торговых павильонов, существовавших на законных основаниях, останутся лишь 107 объектов. «Все остальные будут снесены. Полетят все киоски печати и мороженого, особенно те, которые расположены вдоль улицы Республики. Без работы останется огромное количество человек», — поделился Панов и добавил, что процесс сноса может начаться уже весной 2018 года.

Из 535 торговых павильонов, существовавших на законных основаниях, останутся лишь 107 объектов
Из 535 торговых павильонов, существовавших на законных основаниях, останутся лишь 107 объектов

В мэрии города отметили, что говорить о точных цифрах преждевременно. Специалисты администрации ведут активную работу по данному вопросу, власти заинтересованы в сохранении как можно большего количества объектов.

«Мы общаемся с предпринимателями, рассматриваем их предложения, находим новые места, согласовываем их с ресурсными организациями. Например, выявили потенциал для развития данного вида бизнеса — размещение объектов в парках и скверах города. И эти места уже включены в проект новой схемы. Более того, рассмотрели возможность включения в схему всех мест, на которых НТО установлены незаконно», — прокомментировал ситуацию РБК Тюмень директор департамента экономики и стратегического развития администрации Тюмени Сергей Толстых.

По словам сотрудника мэрии, нестационарные торговые объекты размещаются временно, пока градостроительная ситуация позволяет им на этом месте находиться. «Сегодня город активно меняется. В связи с изменениями федерального законодательства, установлено, что размещать НТО в полосе отвода автомобильных дорог запрещено. Это опасно, когда, выходя из автобуса, человек сразу упирается в киоск. В этом вопросе не может быть никакого избирательного подхода, киоски с прессой это или павильоны с цветами и мороженым», — уточнил Толстых.

Тем не менее, ассоциация попросила Владимира Якушева принять меры по сохранению малоформатной торговли в Тюмени, рабочих мест и социальной стабильности в регионе. «Мы хотим, чтобы в работе таких торговых объектов ничего не менялось. Оставьте действующую схему. Если какие-то киоски, в связи с объективными обстоятельствами, нужно переставить, делайте это в рабочем порядке. Но не надо заново менять правила», — отметил Владимир Панов.

Снос киосков может начаться уже весной 2018 года
Снос киосков может начаться уже весной 2018 года

Как сообщили РБК Тюмень в пресс-службе губернатора, обращение от предпринимателей зарегистрировано в канцелярии аппарата главы региона и передано для рассмотрения в профильное ведомство — департамент потребительского рынка и туризма области.

Бизнес-омбудсмен Тюменской области Лариса Невидайло не смогла прокомментировать данную ситуацию. «Обращений по данной проблеме ко мне пока не поступало», — сообщила она корреспонденту издания.

Ранее изменения системы нестационарной торговли прошли в Москве. Они начались в 2010 году с приходом к власти мэра Сергея Собянина, который сразу раскритиковал хаос в уличной торговле, пишет РБК. В апреле 2015 года правительство столицы постановило сносить все уличные павильоны и заменять их на типовые киоски. Кульминацией стала «ночь длинных ковшей» 9 февраля 2016 года, когда за одну ночь власти снесли 97 НТО.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 14:44
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 14:44
Все новости Тюмень
В Таиланде началась срочная эвакуация в четырех приграничных провинциях Общество, 15:03
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
В Москве в частной клинике после операции умерла женщина Общество, 14:44
В Ангарске ввели режим повышенной готовности из-за аварии на ТЭЦ Общество, 14:40
Технологии в деле: как цифровые решения усиливают крупный бизнес РБК х МТС Бизнес, 14:39
Как меняются дата-центры и их формат Отрасли, 14:38
Звонарева в 41 год проиграла финал крупного турнира ITF в Дубае Спорт, 14:38
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
«Это жесть». Реакция звезд ММА на победу россиянина над лучшим бойцом UFС Спорт, 14:35
Как правильно вести переговоры с китайскими партнерами Отрасли, 14:30
Трансформация закупок: новые приоритеты российского бизнеса Отрасли, 14:29
Ушаков заявил, что встречу Путина и Трампа не обсуждали с делегацией США Политика, 14:28
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
Кадры из фильмов режиссера Вячеслава Криштофовича. Видео Общество, 14:19
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10