Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

Бизнес ждет сноса 80% киосков

Фото: Вадим Ахметов, РИА URA.RU
Фото: Вадим Ахметов, РИА URA.RU

Тюменские предприниматели — владельцы уличный киосков заявляют, что их бизнес может пойти под снос. Из-за разработки новой схемы размещения нестационарных торговых объектов (НТО) в Тюмени, работы могут лишиться сотни человек.

Согласно обращению тюменской Ассоциации малых и микропредприятий в сфере торговли (копия документа имеется в распоряжении РБК Тюмень) в адрес губернатора Владимира Якушева, ситуация с уличными киосками города является негативной. Под документом подписались тюменский филиал ОАО «Роспечать», а также местные ООО «Фолиант» и ООО «Информпечать».

По словам руководителя ассоциации Владимира Панова, разработка новой схемы размещения киосков и павильонов приведет к их массовому сокращению. «Так, границы полосы отвода автомобильных дорог прировняли к красным линиям. На этих территориях ничего устанавливать и возводить теперь просто нельзя. Таким решением из схемы размещения были исключены сотни объектов», — рассказал РБК Тюмень предприниматель.

По данным президента ассоциации, в итоге из 535 торговых павильонов, существовавших на законных основаниях, останутся лишь 107 объектов. «Все остальные будут снесены. Полетят все киоски печати и мороженого, особенно те, которые расположены вдоль улицы Республики. Без работы останется огромное количество человек», — поделился Панов и добавил, что процесс сноса может начаться уже весной 2018 года.

Из 535 торговых павильонов, существовавших на законных основаниях, останутся лишь 107 объектов
Из 535 торговых павильонов, существовавших на законных основаниях, останутся лишь 107 объектов

В мэрии города отметили, что говорить о точных цифрах преждевременно. Специалисты администрации ведут активную работу по данному вопросу, власти заинтересованы в сохранении как можно большего количества объектов.

«Мы общаемся с предпринимателями, рассматриваем их предложения, находим новые места, согласовываем их с ресурсными организациями. Например, выявили потенциал для развития данного вида бизнеса — размещение объектов в парках и скверах города. И эти места уже включены в проект новой схемы. Более того, рассмотрели возможность включения в схему всех мест, на которых НТО установлены незаконно», — прокомментировал ситуацию РБК Тюмень директор департамента экономики и стратегического развития администрации Тюмени Сергей Толстых.

По словам сотрудника мэрии, нестационарные торговые объекты размещаются временно, пока градостроительная ситуация позволяет им на этом месте находиться. «Сегодня город активно меняется. В связи с изменениями федерального законодательства, установлено, что размещать НТО в полосе отвода автомобильных дорог запрещено. Это опасно, когда, выходя из автобуса, человек сразу упирается в киоск. В этом вопросе не может быть никакого избирательного подхода, киоски с прессой это или павильоны с цветами и мороженым», — уточнил Толстых.

Тем не менее, ассоциация попросила Владимира Якушева принять меры по сохранению малоформатной торговли в Тюмени, рабочих мест и социальной стабильности в регионе. «Мы хотим, чтобы в работе таких торговых объектов ничего не менялось. Оставьте действующую схему. Если какие-то киоски, в связи с объективными обстоятельствами, нужно переставить, делайте это в рабочем порядке. Но не надо заново менять правила», — отметил Владимир Панов.

Снос киосков может начаться уже весной 2018 года
Снос киосков может начаться уже весной 2018 года

Как сообщили РБК Тюмень в пресс-службе губернатора, обращение от предпринимателей зарегистрировано в канцелярии аппарата главы региона и передано для рассмотрения в профильное ведомство — департамент потребительского рынка и туризма области.

Бизнес-омбудсмен Тюменской области Лариса Невидайло не смогла прокомментировать данную ситуацию. «Обращений по данной проблеме ко мне пока не поступало», — сообщила она корреспонденту издания.

Ранее изменения системы нестационарной торговли прошли в Москве. Они начались в 2010 году с приходом к власти мэра Сергея Собянина, который сразу раскритиковал хаос в уличной торговле, пишет РБК. В апреле 2015 года правительство столицы постановило сносить все уличные павильоны и заменять их на типовые киоски. Кульминацией стала «ночь длинных ковшей» 9 февраля 2016 года, когда за одну ночь власти снесли 97 НТО.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Все новости Тюмень
ЦСКА объявил об уходе лучшего бомбардира и еще четырех хоккеистов Спорт, 15:59
МВД Эстонии закроет церкви, не отказавшиеся от РПЦ Политика, 15:56
Как недорого обновить дачу и сделать ее стильной Недвижимость, 15:41
Мой ребенок взрослеет: как это пережить Pro, 15:38
Полиция Молдавии провела 162 обыска у оппозиционного блока «Виктория» Политика, 15:37
Минобороны впервые сообщило об уничтожении ЗРК MIM-23 HAWK Политика, 15:36
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:34
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
АСТ остановило продажи двух книг после письма из прокуратуры Политика, 15:30
Экс-командир «Ахмата» рассказал, когда ВСУ «должны посыпаться» Политика, 15:29
Олимпийская чемпионка вернулась в лыжи после четырех лет в биатлоне Спорт, 15:25
Набсовет «Северстали» рекомендовал квартальные дивиденды в размере ₽38,3 Инвестиции, 15:21
Эрдоган указал Пашиняну на «новый порядок» на Кавказе Политика, 15:18
При каких еще болезнях помогут лекарства от ожирения — The Economist Pro, 15:18
Минпросвещения рекомендовало провести линейки в школах на 9 Мая Общество, 15:17