Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

Ректор главного университета ХМАО идет на переизбрание

Ректор главного университета ХМАО идет на переизбрание

Ректор Югорского государственного университета Татьяна Карминская, полномочия которой истекли в феврале 2016 года, может переизбраться на новый срок. Об этом РБК-Тюмень сообщили источники, знакомые с ситуацией.

«С 16 февраля она назначена исполняющей обязанности ректора ЮГУ. На данный момент она считается основным претендентом на данный пост», - сказал собеседник агентства.

По его словам, процедура выборов ректора была запущена в конце марта по приказу Министерства образования и науки РФ. Заявки от желающих в них участвовать принимались весь апрель. Всего побороться за пост решили три кандидата, все действующие сотрудники университета. Это первый проректор Роман Кучин и проректор по учебной и воспитательной работе Владимир Мищенко. Переизбраться решила и Татьяна Карминская.

«Большой интригой стало участие в выборах Кучина. Изначально он возглавил комиссию по выборам ректора. Но через какое-то время сообщил, что тоже будет участвовать в выборах как самовыдвиженец. Карминская и Мищенко были выдвинуты ученым советом», - рассказывает один из сотрудников вуза.

По словам одного из кандидатов, Владимира Мищенко, все три фамилии были согласованы ученым советом Югу и направлены в Министерство образования и науки для прохождения аттестации. Но допущены к участию к выборам были только два кандидата – Карминская и Мищенко. В пресс-службе ЮГУ не смогли уточнить, почему Кучину было отказано.

Выборы ректора назначены на 7 июня. В этот день состоится конференция трудового коллектива и учащихся ЮГУ, где тайным голосованием определится новый руководитель учреждения.

«Карминская и Мищенко представят делегатам свои программы и ответят на вопросы. Затем пройдет тайное голосование. Избранным будет считаться кандидат, который получит большинство голосов, но не менее 50% плюс 1 голос от числа делегатов, принявших участие в голосовании. При этом по положению конференции о выборах, кандидат на должность ректора может снять свою кандидатуру до начала голосования», - рассказал представитель госуниверситета.

После выборов протокол об итогах голосования до 11 июня будет направлен в Минобрнауки, где и будет принято официальное решение о назначении ректора.

По словам сотрудников ЮГУ, все идет к тому, что госуниверситет снова возглавит Татьяна Карминская. «Никто не объяснил, почему из гонки выбыл Кучин. Мы только знаем, что в Москве была какая-то заминка: документы по согласованию кандидатов были отправлены в Москву еще в апреле, а ответ там дали только 18 мая. Даже Карминская переживала, что долго нет решения. Кандидатуру Мищенко мы рассматриваем как техническую. Если внимательно посмотреть их программы, то увидите, что они очень похожи, местами как будто писал один человек», - рассказывает один из делегатов.

Напомним, ранее под руководством Татьяны Карминской вуз неоднократно попадал в скандальную повестку и под критику окружных властей. Так, в 2011 году университет чуть не остался без бюджетных мест. Практически был сорван госзаказ от правительства ХМАО на подготовку специалистов более чем на 200 млн рублей. Ситуацию на контроль пришлось взять лично губернатору Наталье Комаровой. Кроме того, периодически в прессе освещаются скандалы, связанные с управлением имущества госуниверситета и кадровыми решениями ректора.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Все новости Тюмень
В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела Политика, 23:23
На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами Политика, 23:17
Трамп предложил Байдену дебаты в суде Политика, 23:15
Фигурант дела замминистра обороны обжаловал свой арест Политика, 23:10
Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела Политика, 22:34
Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж Политика, 22:24 
В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России Общество, 22:22
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 22:06
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 21:58
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38