Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

Тюменские депутаты лишили коллег шанса на зарплату

Размер выплат настолько большой, что "о нем стыдно говорить вслух"
Фото: Николай Бастриков, РИА URA.RU
Фото: Николай Бастриков, РИА URA.RU

Законодательную инициативу депутата Тюменской областной думы, который скандалил с коллегами из-за зарплаты, отклонили, передает корреспондент РБК Тюмень.

Во вторник, 3 октября, на заседании комитета по госстроительству и местному самоуправлению региональной думы единоросс Алексей Аносов, избранный от ХМАО, предложил внести поправки в закон об основах организации и деятельности парламента. Депутат считает, что все 48 парламентариев Думы могут работать на профессиональной постоянной основе, то есть получать зарплату. Сегодня такое правое есть только у половины народных избранников.

По словам Алексея Аносова, данное изменение позволит депутатам самостоятельно решать вопрос о форме участия в работе парламента. При этом дополнительных бюджетных затрат на содержание депутатского корпуса не потребуется. Расходы на выплату зарплаты предложено было пропорционально распределять на всех депутатов.

«Сегодня размер зарплаты депутата настолько большой, что о нем стыдно говорить вслух. А после обязательного опубликования вызывает у избирателя раздражение, потерю доверия ко всем без исключения депутатам парламента», — отметил инициатор поправок.

Депутат Аносов  считает,  что сегодня размер зарплаты депутата областной Думы настолько большой, что о нем стыдно говорить вслух
Депутат Аносов  считает,  что сегодня размер зарплаты депутата областной Думы настолько большой, что о нем стыдно говорить вслух

В разговоре с корреспондентом РБК Тюмень Алексей Аносов добавил, что пытался узнать среднюю заработную плату депутата за первое полугодие. Для этого он отправлял запрос на имя спикера парламента Сергея Корепанова. «Я получил ответ, в котором говорилось о механизме расчета зарплаты, но суммы не было. То есть мне предложили ее рассчитать. Так что о зарплате депутатов можно судить только по декларациям о доходах», — рассказал он.​

Но высчитать среднюю зарплату довольно сложно. Данные о доходах народных избранников, действительно, отражены в декларациях, но там указывают зарплату, пенсию, доходы от вкладов и так далее.

По данным источников РБК Тюмень, должностной оклад народных избранников равен 63 тыс. рублей. Однако есть и различные надбавки. Еще один собеседник агентства назвал ориентировочную сумму вознаграждения. «Там нет 400 тыс. рублей в месяц. Там даже 300 тысяч нет. Меньше», — отметил источник.

Фракция КПРФ поддержала инициативу Алексея Аносова. Там отметили, что увеличение количества депутатов, работающих на профессиональной основе, повысит эффективность Думы.

Председателя комитета Фуата Сайфитдинова не согласился с коммунистами. Он напомнил, что в первом созыве регионального парламента зарплату получали только четыре депутата. «Я не могу сказать, что из-за этого мы работали неэффективно — базовые законы региона были приняты именно в то время», — сообщил он.

Но представители КПРФ не сдавались. Лидер тюменских коммунистов Тамара Казанцева заявила, что желающих работать и получать за это должностной оклад в парламенте много. «Это и члены «Единой России», и КПРФ, и, надеюсь, ЛДПР. Думаю, что это смелый и нужный законопроект. Мы раньше об этом не говорили, боялись или стеснялись. Справедливо и верно будет сократить зарплату депутатов», — отметила она.

Лидер коммунистов Тамара Казанцева заявила, что желающих работать и получать за это должностной оклад в парламенте много. «Это и члены «Единой России», и КПРФ, и, надеюсь, ЛДПР», — отметила она
Лидер коммунистов Тамара Казанцева заявила, что желающих работать и получать за это должностной оклад в парламенте много. «Это и члены «Единой России», и КПРФ, и, надеюсь, ЛДПР», — отметила она

Зампред комитета Владимир Ульянов предложил коллеге внести законопроект о снижении доходов депутата. «Увеличение затрат на содержание думы с принятие данного законопроекта (Аносова, - прим. ред.) будет. Потому что помимо зарплаты есть масса расходов, которые обеспечивают деятельность депутата», — прокомментировал он.

Поддержали инициативу Аносова в «Справедливой России». Руководитель фракции Владимир Пискайкин сообщил, что данные поправки больше касаются оппозиционных партий. «У нас видение такое: когда депутат работает в оппозиционной партии, он может быть уволен с постоянной работы. Он, конечно же, должен иметь возможность получать содержание в Думе», — высказался депутат.

А вот во фракции ЛДПР выступили против данных поправок. «Изначально каждая фракция выбирала по компетенциям, опыту, профессионализму тех, кто будет получать зарплату. Жаль, что «ЕР» выносит этот вопрос в очередной раз и никак не может обеспечить достойную заработную плату члену своей фракции», — отметил Глеб Трубин и предложил Алексею Аносову работу — координатором партии в Сорокинском районе.

«Поработаете там, потом, возможно, координатором регионального отделения, потом попадете в Думу на оплачиваемое место, если себя зарекомендуете», — уточнил лидер тюменских либерал-демократов.

Законопроект единоросса Алексея Аносова, отметим, получил три отрицательных заключения от правового и экономического управления Думы и правительства области. В итоге члены комитета практически единогласно выступили против поправок. Иначе проголосовали лишь эсеры и коммунисты.

Депутат Алексей Аносов, напомним, уже пытался добиться того, чтобы он получал заработную плату за работу в Думе. Но в итоге его коллеги решили, что на профессиональной постоянной основе будет работать другой депутат — Елена Кашкарова.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Все новости Тюмень
Пожарные третий день борются с огнем в здании биржи XVII века в Дании Общество, 12:25
В Калужской области обезвредили беспилотный аэростат Политика, 12:21
«Ъ» узнал причину отказа страховщиков в выплате за разрушение Nord Stream Политика, 12:15
Прокуратура начала проверку после массовой гибели дельфинов в Анапе Общество, 12:12
Прокуратура Германии подтвердила задержание бывшего ополченца ДНР Политика, 12:10
В CryptoQuant заявили о рекордном накоплении биткоинов перед халвингом Крипто, 12:10
Вице-канцлер Германии Роберт Хабек прибыл в Киев с необъявленным визитом Политика, 12:05
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Мосгорсуд утвердил штраф Макаревичу за отсутствие плашки иноагента Политика, 12:03
Ozon — о влиянии маркетплейса на экономику и корпоративной культуре РБК Компании, 12:00
22 апреля пройдет форум молодых предпринимателей «Создай НАШЕ» РБК Events, 11:53
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим Pro, 11:50
Греция приблизилась к восстановлению экономики до уровня 2009 года Экономика, 11:46
Байден связал с каннибалами исчезновение тела погибшего на войне дяди Общество, 11:41
Как бизнес-мессенджер Chat&Sign помогает внедрить контроль за поставками Отрасли, 11:40