Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

Губернатор Якушев рассказал, как удвоить ВВП России

Фото: РИА URA.Ru
Фото: РИА URA.Ru

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев рассказал на Тюменской инвестиционном форуме, как удвоить ВВП России за 15 лет. «Нужно «хорошо работать и не разбрасываться ни человеческими, ни производственными ресурсами», - заявил глава региона.

По словам Якушева, прежняя модель экономического роста, которую до настоящего времени эксплуатировала Россия, себя исчерпала. И ее «кончина» случилась даже раньше известных событий - еще на стыке 2012-2013 годов, когда цена на нефть была высока, а экономический рост затормозился.

«К сожалению, не все успели оценить значимость этих событий. Апологеты так называемой либеральной модели до сих пор ждут, что «нас простят, и нефть вырастет в цене». Так вот, не простят, и не вырастет. А если даже и простят, и вырастет, то прямого значения для роста экономики в том выражении, что нам необходим, мы уже не получим, - уверен губернатор. - Нам нужны новые, качественные решения, меняющие не просто отдельные нормативно-правовые документы, но и сам экономический уклад. Нужны решения, которые сформируют новую модель, приводящую в движение глубинные слои экономики».

Сегодня, по словам Якушева, нужны новые производства, основанные на собственных технологиях. «И для этого, мы абсолютно уверены, необходимо внедрение элементов государственного планирования экономики в отдельных наиболее важных для жизнедеятельности государства областях. Речь идет о разработке планов развития инфраструктуры, индустриализации и технологий. Разумеется, такие планы должны быть увязаны с процессом бюджетного планирования и финансовыми планами крупных игроков», - отметил губернатор.

План индустриализации, по мнению тюменских чиновников, должен включать в себя все проекты модернизации действующих и создания новых промышленных производств с расстановкой их по субъектам России. А также - с определением конкретных мер поддержки, направленных на быстрейшее достижение результата со стороны органов федеральной, региональной, муниципальной власти, ресурсоснабжающих организаций, самого инвестора.

Полпред президента РФ в Уральском федеральном округе Игорь Холманских отметил, что регионам нужно искать новые инструменты, направленные на развитие инвестиций. «Урал - привлекательный территория для инвесторов. Объем инвестиций УрФО составляет более 28 процентов от ВРП регионов округа. И расти еще есть куда», - резюмировал он.

А спикер Государственной думы РФ Сергей Нарышкин, который выступил на форуме с приветственным словом, напомнил собравшимся о предстоящих выборах и отметил, что сегодня как никогда важна обратная связь для эффективного законотворчества. «Особенно востребована такая дискуссия для подталкивание экономических процессов. Глобальная экономика и выборы требуют острого обсуждения. Вопрос в том, какой характер примет эта дискуссия до 18 сентября. Это время не должно превратиться в период склок, - уточнил Нарышкин. - Напомню, что федеральный бюджет 2017 года будет принят новоизбранными депутатами. Времени на раскачку у них не будет. Нам нужна национальная идея, с учетом экономических реалий».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Тюмень
Передававшего данные о военных России пособника СБУ осудили на 11 лет Политика, 12:16
Россия направила ноту Турции из-за ситуации с туристами Политика, 12:14
Настю Ивлееву оштрафовали на ₽50 тыс. за дискредитацию армии Общество, 12:12
МИД опроверг подготовку запрета на замену документов за границей Политика, 12:09
СК предъявил обвинения бывшему главе МИД Украины и экс-спикеру Рады Общество, 12:05
Красное небо над Афинами. Видео Общество, 12:01
Минцифры предложило запретить рекламные обзвоны россиян Технологии и медиа, 12:00
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Британия заметила выросшую эффективность ударов России Политика, 11:58
Суд приостановил права нидерландской X5 на «дочку» в России Инвестиции, 11:58
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом Pro, 11:57
СК завершил расследование дел наемников ВСУ из США, Британии и Франции Политика, 11:55
ВОЗ выяснила, в какой стране Европы дети пьют больше всего Общество, 11:41
Лукашенко рассказал об усталости ВСУ и предложил «сыграть вничью» Политика, 11:39
Как выглядят муляжи бомб, которые закладывали под мосты в Твери Общество, 11:38