Перейти к основному контенту
Финансы Тюменского региона ,  
0 

Акции «Газпрома» по 350 рублей за штуку: мечты или реальность

Фото: РИА URA.Ru
Фото: РИА URA.Ru

Правительство обязало госкомпании направлять на дивиденды не менее половины годовой прибыли. Как в связи с этим могут измениться цены на акции, в авторской колонке на РБК Тюмень рассказывает замруководителя инвестиционного департамента компании «Унисон Капитал» Юрий Глинев.

Заместитель руководителя инвестиционного департамента компании «Унисон Капитал» Юрий Глинев

Госкомпаниям сказали - надо!

Одним из ярких событий конца апреля стала реакция рынка акций на распоряжение правительства РФ о необходимости госкомпаний распределить на дивиденды не менее 50% чистой прибыли за 2015 год. Причем расчет дивидендов должен быть по той отчетности стандарта - МСФО или РСБУ, где прибыль больше. Исходя из этого распоряжения, «Газпром» должен заплатить дивиденды из расчета 50% от прибыли не по РСБУ, а по МСФО. 

Чистая прибыль согласно отчетности по РСБУ за 2015 год составила 403,5 млрд рублей. Ожидаемая к 29 апреля отчетность «Газпрома» по МСФО за 2015 год, по предварительным оценкам финансовых аналитиков, должна была составить не менее 800 млрд рублей, то есть в два раза больше. Напомним, что ранее правление «Газпрома» 13 апреля предложило Совету директоров рассмотреть выплату дивидендов за 2015 год в размере 7,4 рубля за акцию, что составляет выплату 43% от чистой прибыли по РСБУ, или как указано в сообщении компании, 50% от «скорректированной» чистой прибыли.

Полетели!

«Ракета «Газпром»» стартовала незамедлительно: два дня феерического полета, то есть роста котировок акций «Газпрома». Размеры возможных новых дивидендов будоражили умы инвесторов, толкая котировки вверх. Новые оценки размера дивидендов сыпались в информационном пространстве и доходили до 18 рублей на акцию. Это из расчета устоявшейся 5% дивидендной доходности «Газпрома» за два последних года, должно дать переоценку стоимости акций на уровень 350 рублей. Многие «старожилы» рынка вспомнили времена, когда бумаги «Газпрома» были по 350 рублей, а Рем Вяхирев (экс-глава «Газпрома» – прим.ред.) пророчил цену в 500-600 рублей за акцию. Неужели достанем с антресоли и отряхнем от нафталина акции, купленные по 350 рублей в те резвые времена?

Быть или не быть рекордным дивидендам?

На третий день эмоции покупателей «Газпрома» поостыли, топливо иссякло на высоте 165 рублей. Все подумали: что-то слишком хорошо получается, так не бывает. Придумают что-нибудь, чтоб не платить столько. Можно, например, инвестпрограммами скорректировать в меньшую сторону.

Градус пессимизма добавила «Роснефть», совет директоров которой 22 апреля рекомендовал выплату дивидендов из расчета 35% от чистой прибыли по МСФО за 2015 год. Как так, «Роснефть» не собирается выполнять распоряжения правительства? Ведь четко сказано «не меньше 50% чистой прибыли…». Прецедент есть, а значит и «Газпрому» договориться можно.

Интрига будет сохраняться и нарастать к заседанию Совета директоров, которое должно пройти 19 мая. Там объявят окончательный размер выплат по дивидендам, рекомендуемый на годовое общее собрание акционеров «Газпрома». Масло в огонь «быть или не быть» новому дивиденду подлили последние заявления «Транснефти» и «РусГидро» о том, что компании будут выполнять распоряжение о 50% выплате. Могут ведь!

Опубликованная 28 апреля отчетность «Газпрома» по МСФО за 2015 год не разочаровала инвесторов, ожидаемый размер прибыли совпал с прогнозами. В последний торговый день апреля акции обновили свои двухлетние максимумы, достигнув отметки в 169 рублей – «полет» продолжается.

Давать прогнозы дело не благодарное, но если судить, что «Газпром» один из главных плательщиков дивидендов в бюджет страны, то корректировка их размера с 7,4 рубля в большую сторону кажется неминуемой. На сколько, судить достаточно трудно. Если взять за основу вариант «Роснефти», то 35 % от чистой прибыли «Газпрома» по МСФО за 2015 год составят 11,6 рубля дивидендов на одну акцию. Это может переоценить акции «Газпрома» в глазах инвесторов в пределы 180-220 рублей за штуку.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Тюмень
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 25 апр, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 25 апр, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 25 апр, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 25 апр, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 25 апр, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 25 апр, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 25 апр, 21:57