Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

Тюменская область и Ямал закрепились в рейтинге регионов с максимальной устойчивостью

ХМАО остался в числе «среднячков»
Фото: РИА URA.Ru
Фото: РИА URA.Ru

Тюменская область, ЯНАО и ХМАО подтвердили свои позиции в ежемесячном рейтинге фонда «Петербургская политика». По итогам апреля первые два субъекта закрепились в топ максимально устойчивых, Югра осталась в списке регионов со средней устойчивостью.

Наилучший результат уже второй месяц подряд демонстрирует Тюменская область. За апрель ей удалось укрепить свое положение на 0,1 балла - до 8,5. Это наивысший балл среди всех представленных в рейтинге регионов России. Аналитики фонда выделили сразу несколько положительных событий, произошедших в Тюменской области в апреле. В частности, речь идет об обсуждении губернатором Владимиром Якушевым с представителями группы ПРОДО, в состав которой входит «Тюменский бройлер», инвестиционных планов компании. Также стартовал совместный с немецкой сельскохозяйственной академией пилотный проект по подготовке специалистов в сфере АПК. Положительную роль сыграло и то, что, по данным РБК, регион занял 4-е место в России по соотношению средней зарплаты с прожиточным минимумом и 83-е место по уровню безработицы в городах.

Среди отрицательных моментов аналитики отметили негативный резонанс вокруг сноса местной администрацией памятника героям войны в селе Велижаны Нижнетавдинского района, возбуждение уголовных дел в отношении замначальника УМВД Тюмени Вячеслава Гаспарова и 3 его подчиненных по обвинению во взяточничестве. Еще одно событие месяца – авария с рейсовым автобусом в Уватском районе, в результате которой погибли 3 человек и 18 - пострадало.

Ямал за апрель улучшил свои позиции в рейтинге устойчивости на 0,1 балла – до 8,3 балла. Среди наиболее заметных положительных событий отмечаются сообщение представителей Japan Oil, Gas and Metals (JOGMEC) о том, что две японские компании рассматривают возможность приобретения доли в «Ямал СПГ», а также заявление руководителя Total о готовности китайских банков дать 13,5 млрд долларов на инвестирование в этот проект. Также среди позитивных фактов - подписание и.о. губернатора Дмитрием Кобылкиным и главой «НОВАТЭКа» Леонидом Михельсоном дополнительного соглашения о социально-экономическом сотрудничестве; одобрение Фондом ЖКХ заявки региона на предоставление финансовой поддержки для переселения граждан из аварийного жилья. Кроме того, для впервые зарегистрировавшихся предпринимателей на Ямале ввели налоговые каникулы.

В число негативных событий месяца вошли отставка директора департамента гражданской защиты и пожарной безопасности Игоря Булаева, увольнение замначальника отдела строительного надзора по Новому Уренгою и Тазовскому району Елены Кудрявцевой, подозреваемой в лоббировании интересов коммерческих фирм. А также - увольнение замруководителя лесного департамента ЯНАО Олега Неволина, подозреваемого в создании коррупционных схем. Помимо этого, округ занял лишь 77-е место в рейтинге инновационных регионов, составленном АИРР совместно с Минэкономразвития РФ. ХМАО остается в перечне регионов со средней устойчивостью, сохранив 6,9 балла – за месяц этот показатель никак не изменился. В числе положительных событий апреля отмечается подписание главой округа Натальей Комаровой соглашения в области импортозамещения с ОАО «Газпром нефть», проведение в Ханты-Мансийске XVIII Сурдлимпийских зимних игр. Кроме того, округ занял хорошие позиции в ряде российских рейтингов, в том числе получил 3-е место по соотношению средней зарплаты с прожиточным минимумом по данным РБК.

Среди отрицательных событий апреля аналитики «Петербургской политики» называют возобновление негативной кампании в СМИ против Натальи Комаровой, готовящуюся отставку директора департамента земельных и имущественных отношений администрации Сургута Вадима Клочкова. А также - возбуждение прокуратурой дела об административном правонарушении в отношении Центра социальных выплат Сургута в связи с недоплатой ветеранам компенсации коммунальных услуг.

Напомним, уровень устойчивости регионов определяется экспертами фонда по 10-балльной шкале, где 10 – максимальная оценка, 1 – минимальная. Эксперты ежемесячно выделяют наиболее значимые социально-политические события в субъектах РФ за прошедший месяц. В качестве позитивных, как правило, выделяются события, связанные с улучшением экономической конъюнктуры, привлечением инвесторов, реализацией новых проектов. В свою очередь, к негативным относятся события, указывающие на рост социальной, экономической, политической и внутриэлитной напряженности, активное вовлечение правоохранительных органов в политический процесс. Кроме того, как негативные нередко расцениваются серьезные кадровые и организационные изменения, разрушающие прежнюю схему принятия решений: в среднесрочной перспективе такие шаги способны принести положительный эффект, но в момент принятия они часто разрушают привычные для игроков правила игры и повышают общий уровень неопределенности в регионе.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Тюмень
СК возбудил уголовное дело об убийстве предпринимателя в Балашихе Общество, 11:48
Российская бегунья сменила спортивное гражданство на армянское Спорт, 11:47
Есть проблемы: почему растет спрос на услуги логопедов РБК Франшизы, 11:43
Володин предложил не скандалить из-за Центра философа Ильина в РГГУ Политика, 11:21
Ферстаппен побил рекорд Хэмилтона и Феттеля в «Формуле-1» Спорт, 11:20
Тюменская компания объявила о сотрудничестве с белорусским «Хэпротрейд» Тюмень, 11:14 
В центре Балашихи киллер застрелил бизнесмена Общество, 11:02
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Российский боец Корешков уступил соотечественнику в главном бою PFL 3 Спорт, 10:57
В Запорожье объект инфраструктуры получил повреждения при взрыве Политика, 10:49
Китай проведет крупнейшую реорганизацию армии за десятилетие Политика, 10:40
Российский промоушен пожизненно отстранил пнувшего ринг-герл бойца ММА Спорт, 10:36
В Винницкой области неизвестные ночью расстреляли полицейских Общество, 10:29
Ферстаппен выиграл спринт на Гран-при Китая «Формулы-1» Спорт, 10:10
Экономисты предрекли «нефтяной шок» при войне Израиля и Ирана Экономика, 10:08