Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

Ямал преодолел недоверие

ЯНАО вырвался в лидеры рейтинга фонда «Петербургская политика». Продление полномочий Дмитрия Кобылкина, шансы которого эксперты называли «весьма противоречивыми», усилило позиции региона
Фото: РИА URA.Ru
Фото: РИА URA.Ru

Ямал серьезно упрочил свои позиции в рейтинге российских регионов, попав в группу территорий с максимальной устойчивостью. Такие данные содержатся в свежем исследовании фонда «Петербургская политика». Авторы отмечают, что продление полномочий главы ЯНАО Дмитрия Кобылкина до выборов вошло в ТОП-20 региональных политических событий марта. Итого - текущий рейтинг округа оценен в 8,2 балла против 7,9 месяцем ранее.

Стоит отметить, что в своем предыдущем отчете фонд называл ожидания экспертов относительно кадровых решений по Ямалу «весьма противоречивыми».

Улучшили свои позиции Тюменская область, идущая следом (8,4 балла против 8,3, максимальная устойчивость), а также ХМАО (6,9 баллов против 6,8). В то же время Югре пока не удается вырваться из перечня регионов со средней устойчивостью.

Позитивно на ситуацию на Ямале, по мнению политологов, влияли такие факторы, как: заключение компанией «Ямал СПГ» 20-летнего контракта с бельгийской Fluxys о поставках сжиженного газа на рынки стран АТР, 2-е место по уровню смертности населения по данным Росстата (минимальная смертность), 1-е место по коэффициенту напряженности на рынке труда (минимальный уровень) и т.д.

В то же время, регион демонстрирует примеры влияния на него неблагоприятных экономических факторов, в числе которых указывается, например, отсрочка дочерней компанией «Роснефти» - «Тюменьнефтегаз» - разработки Русского месторождения в Тазовском районе. Как ранее сообщало РБК Тюмень, срок запуска Русского газонефтяного месторождения в полномасштабную разработку переносится с 2017-го на 2019 год. Согласно пояснениям к бухгалтерской отчетности компании «Тюменнефтегаз», такое решение принято в рамках концепции «кризисного сценария» бизнес-плана, одобренной президентом НК «Роснефть» 2 декабря 2014 года.

Ограничивали рейтинг ЯНАО также отказ нефтегазовой компании Shell от Лензитского участка, намерение ОНФ инициировать проверку обоснованности расходов на освещение работы органов власти в округе и многие другие события.

Власти Тюменской области не зря сделали ставку на интересах предпринимательства. На позиции региона позитивно повлияли несколько факторов, прежде всего - введение облдумой 2-летних налоговых каникул для предпринимателей, применяющих упрощенную или патентную систему налогообложения. Однако под угрозу устойчивость территории ставили: обрушение подъезда пятиэтажки в Тюмени, повышение стоимости проезда в общественном транспорте, митинг в Ишиме против неэффективной деятельности управляющих компаний и другие события.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Что касается ХМАО, то факторов негативного влияния на ситуацию в регионе, было не так много, впрочем, ярких позитивных событий также практически не отмечено. Так, например, поддержку округу оказало подписание ООО «НК-Юганскнефтегаз» и представителями коренных малочисленных народов соглашения об использовании земельных участков в границах традиционного природопользования, 6-е место по уровню долговой нагрузки по данным РИА Рейтинг (минимальная нагрузка) и т.д.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Тюмень
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:01
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 28 мар, 23:24
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 28 мар, 23:09
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 28 мар, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 28 мар, 22:44
В Белом доме сравнили российских чиновников с продавцами навоза Политика, 28 мар, 22:41
Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой РБК и ПИК, 28 мар, 22:18
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Спорт, 28 мар, 22:12