Перейти к основному контенту
Финансы Тюменского региона ,  
0 

Standard & Poors утвердило негативный прогноз по рейтингу ЯНАО

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

andard & Poors подтвердило рейтинги ЯНАО на уровне «BB+/ruAA+» в связи с сильными показателями ликвидности и очень низким уровнем долга. Прогноз по рейтингу – «Негативный».

Эксперты оценивают состояние экономики региона как «среднее», и имеющее ограниченные перспективы роста. «Оценка ограничена нашим мнением о «неустойчивой и несбалансированной» российской системе региональных (муниципальных) финансов и «низком» в международном контексте качестве финансового управления», - поясняется в сообщении агентства.

Аналитики отмечают, что ключевую роль в экономике Ямала играет добыча газа, что обуславливает очень высокие показатели благосостояния, но вместе с тем и высокий уровень концентрации и волатильности налоговой базы региона. На долю ЯНАО приходится около 70% доказанных запасов газа в стране. ПАО «Газпром» является основным инвестором, работодателем и налогоплательщиком округа. «Мы ожидаем, что в 2016-2018 годах добыча нефти и газа будет по-прежнему обеспечивать более 50% валового регионального продукта округа и около 40% доходов его бюджета. Вместе с тем, по нашим прогнозам, перспективы роста -+

,0о0,0и,

,0р,,0 в ближайшие несколько лет будут ограничены в основном вследствие стагн2ции добычи газа», - отмечают в Standard & Poors.

Аналитики полагают, что в 2016-2018 годах текущий профицит составит более 15% текущих доходов, но останется в среднем ниже показателя 2014 года (20%) в связи с лишь умеренным ростом налоговых доходов. Их рост, вероятнее всего, будет поддерживаться увеличением поступлений от налога на имущество после отмены федеральных льгот, представлявшихся инфраструктурным компаниям, и расширения налоговой базы в связи с вводом в эксплуатацию новых промышленных объектов.

В ближайшие годы дефицит с учетом капитальных расходов может остаться в среднем ниже 5% доходов бюджета по сравнению с более чем 10% в 2011-2013 годах. «С нашей точки зрения, ЯНАО может ограничить дефицит, используя имеющуюся гибкость в отношении расходов. Масштабная программа капитальных расходов, составляющая около 25% совокупных расходов в 2010-2015 годах, предоставляет округу некоторую свободу в принятии решений.  В случае необходимости он может частично сократить или отсрочить некоторые проекты, поскольку, как мы полагаем, его инфраструктура уже находится в лучшем состоянии, чем у большинства сопоставимых российских регионов. Округ частично использовал финансовую гибкость в 2015 году, когда существенно сократил программу капитальных расходов после того, как не получил от «Газпрома»  перечислений в рамках программы развития ЯНАО», - отмечается в сообщении.

Уровень полного долга ЯНАО до 2018 года, по мнению экспертов, будет лишь незначительно превышать 30% совокупных текущих доходов. Показатели ликвидности ЯНАО оцениваются как сильные. Аналитики прогнозируют, что в этом году коэффициент покрытия расходов на обслуживание и погашение долга будет чрезвычайно высоким – округ должен будет погасить банковские кредиты объемом  13,6 млрд рублей. Программа рефинансирования предусматривает размещение выпуска облигаций объемом 20 млрд рублей.

«Негативный прогноз по рейтингам ЯНАО отражает прогноз по суверенным кредитным рейтингам РФ. Любое рейтинговое действие в отношении России, скорее всего, повлечет за собой аналогичное действие в отношении рейтингов ЯНАО, при условии, что характеристики собственной кредитоспособности округа по-прежнему будут соответствовать нашему базовому сценарию», - резюмируют в Standard & Poors.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Все новости Тюмень
Четыре тюменских кафе продавали шаурму из непроверенной баранины Тюмень, 09:08 
В Аргентине 800 тыс. человек вышли на протест против реформы образования Политика, 09:06
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова к 9.00 Политика, 09:02
Оптовые цены на баранину выросли за год на 30-40% Бизнес, 09:01
Проект человека провалился: зачем смотреть спектакль «Собачье сердце» Life, 09:00
Госдеп США увидел проблемы со свободой СМИ на Украине Политика, 08:59
Минтранс потребовал от перевозчиков объяснить проблему с билетами тезок Общество, 08:49
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Пивовары попали в поле зрения налоговой. Как их проверяют Pro, 08:46
МИД Бразилии назвал число погибших граждан страны на Украине Политика, 08:41
Склады Росрезерва в Тюмени готовят выставить на торги вместе с землей Тюмень, 08:37 
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:37
ЦСКА в дерби со «Спартаком» без трех ключевых игроков. Интриги тура РПЛ Спорт, 08:30
США расширили санкции против Ирана за кибератаки Политика, 08:25
Губернатор Смоленской области рассказал о последствиях атаки дронов ВСУ Политика, 08:22