Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

Кредиторам Юникорбанка дадут высказаться

Всех пострадавших зовут на первое собрание. Представителям фондов поддержки бизнеса тюменской «матрешки», у которых в «Юникоре» зависли сотни миллионов рублей, придется для этого ехать в Москву
Фото: URA.Ru
Фото: URA.Ru

Кредиторы Юникорбанка, среди которых фонды поддержки предпринимательства тюменской «матрешки», смогут, наконец, получить ответы на тревожащие вопросы. 22 декабря состоится первое собрание кредиторов кредитной организации, у которой в июле текущего года была отозвана лицензия.

Как сообщает Агентство по страхованию вкладов, в повестку собрания входит семь вопросов, среди которых рассмотрение отчета конкурсного управляющего о проделанной за полгода работе и выбор комитета кредиторов.

«В собрании с правом голоса участвуют конкурсные кредиторы и уполномоченные органы, заявившие свои требования в срок до 27 октября 2014 года», - уточнили в АСВ.

Стоит отметить, что до сих пор открытым и самым острым остается вопрос о том, почему в реестр требований кредиторов АСВ включило пока лишь единичные претензии на общую сумму 2,9 млн рублей, при том, что предъявили требования свыше тысячи заявителей. Их общий объем составляет 1,3 млрд рублей.

Встреча пройдет в Москве, где кредитная организация была прописана. Многим для участия придется ехать из ЯНАО и Тюменской области. Напомним, что одним из учредителей Юникорбанка, который сейчас проходит процедуру ликвидации, была администрация Ямала. На счетах кредитной организации свои средства хранили Гарантийный фонд поддержки малого предпринимательства ЯНАО (более 100 млн рублей), Фонд развития сельских территорий ЯНАО (183 млн рублей), Союз строителей ЯНАО (54 млн рублей), а также Инвестиционное агентство Тюменской области (около 100 млн рублей). Судя по всему, пока требования этих фондов в реестр по какой-то причине не включены. Отметим, что они попадают в третью, самую последнюю, очередь кредиторов.

Руководство тюменского инвестиционного агентства, впрочем, пока не спешит бить тревогу. «Мы все документы в АСВ направили, встречались в Москве с представителями агентства. Думаю, что нас включат в третью очередь. Формирование реестра - не быстрая работа. Они должны проверить обоснованность всех требований, в том числе наших», - заявляла РБК-Тюмень заместитель генерального директора Инвестиционного агентства Тюменской области Ольга Простнева.

Согласно последнему отчету агентства, на момент начала конкурсного производства в кассе и на корреспондентском счета банка «Юникор» было 39,2 млн рублей. К первому ноября остаток пополнился до 144,3 млн рублей. Поступления в конкурсную массу составили, по данным агентства, 147,3 млн рублей.

Текущие расходы пока не позволяют направлять все деньги на расчеты с бывшими клиентами. Выплаты увольняемым работникам и специалистам, привлеченным для сопровождения процедуры конкурсного производства, составили 37,8 млн рублей. За период с лета текущего года в суды было предъявлено 56 исков о признании задолженности на общую сумму 28,6 млн рублей. Агентством выявлена пока всего одна недействительная сделка (неимущественного характера), которую также пытаются оспорить через суд.

Напомним, лицензия у Юникорбанка была отозвана 25 июля. Он был уличен в сомнительной выдаче наличности клиентам и схемах по выводу средств за рубеж в общей сумме свыше 21 млрд рублей. Кроме того, кредитная организация проводила высокорискованную политику, размещая средства в низкокачественные активы.

ЯНАО, у которого в банке была доля 4,8%, несколько раз пытался выйти из состава участников, но не успел.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Тюмень
Sarex запустил программу переноса данных из Autodesk BIM 360 и ACC Пресс-релиз, 13:50
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами Pro, 13:42
У метро «Калужская» появятся сквер и городская площадь Город, 13:38
Шакро Молодой вышел на свободу Общество, 13:33
Дело об оскорблении мигрантами самарского губернатора закрыли Общество, 13:29
Песков прокомментировал обращение о признании Пугачевой иноагентом Политика, 13:29
Дома рядом с вузами: дорога займет не больше 30 минут РБК и ПИК, 13:28
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Спорт, 13:20
ПСБ выдал почти миллиард рублей ипотеки на покупку квартир в Мариуполе Пресс-релиз, 13:17
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии Pro, 13:17
Строительно-индустриальный кластер в Тюмени объединил 9 компаний Тюмень, 13:14 
Ключ к оборотам: как зарабатывать больше на маркетплейсах Тренды, 13:14
В Таджикистане задержали девятерых человек по делу о теракте в «Крокусе» Общество, 13:12
Суд отказал Жукову в правах на фонограмму «Ну где же вы, девчонки?» Бизнес, 13:10