Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

Тюменский бизнес требует снизить налоговую нагрузку

Улюкаеву рассказали о проблемах тюменских предпринимателей
Фото: РИА URA.Ru
Фото: РИА URA.Ru

Тюменский бизнес-омбудсмен Лариса Невидайло представила министру экономического развития Алексею Улюкаеву предложения тюменского бизнеса по поддержке малого и среднего бизнеса в кризис. Совещание, на котором обсуждались проблемы МСБ, прошло при участии членов Общественной палаты РФ, «Опоры России», «Деловой России», Торгово–промышленной палаты РФ, Агентства стратегических инициатив, а также представителей Тюменской, Тульской, Московской, Ульяновской, Калужской областей и Республики Татарстан.

Представители Тюменской области заявили о необходимости увеличения размера дохода для определения возможности применения упрощенной системы налогообложения. Кроме этого, в качестве поддерживающей меры предлагается снижение нагрузки по НДС для организаций, занимающихся производством, до 10-13%.

«Эта мера является прямой поддержкой ответственного производителя, поскольку не только снизит налоговую нагрузку, но и повысит конкурентоспособность производимых товаров по сравнению с зарубежными аналогами, так как непосредственно влияет на стоимость конечного продукта», - отметила бизнес-омбудсмен.

В качестве мер поддержки бизнеса представители сообществ отметили необходимость обеспечения компаниям к доступа на новые рынки, предложили создать новую модель государственной поддержки инвестиционных проектов, расширить возможности по работе системы гарантий и поручительств в сфере торговли, ввести мораторий на проверки, приостановить действие федеральных законов, вводящих избыточные сборы.

«Один из таких законопроектов, который освободил бы малое и среднее предпринимательство от необходимости оплачивать услуги фирм, проводящих специальную оценку труда, уже полгода лежит в Государственной Думе», - заметила Лариса Невидайло.

По словам Алексея Улюкаева, в кризис малый и средний бизнес может сгладить негативные процессы в сфере занятости населения, обеспечить социальную адаптацию работников, высвобождающихся с крупных предприятий, а также сформировать новые рыночные ниши и точки экономического роста. «Мы постарались максимально реализовать поддержку бизнеса в антикризисном плане», - подчеркнул министр.

Однако собравшиеся члены бизнес-сообщества, обсуждая антикризисный план деятельности правительства в части поддержки МСП, заметили, что остаются проблемы, которые нуждаются в проработке. Среди них - увеличившаяся нагрузка на бизнес, возросшие налоговые ставки, контрольно-надзорные и административные барьеры.

Также представители бизнеса отметили, что необходимо сократить объемы отчетности, освободить от уплаты налога на прибыль сумм, получаемых в форме государственной поддержки, временно снизить ставки по страховым взносам. Кроме этого, тюменский бизнес-омбудсмен представила свои идеи относительно возможного механизма проведения амнистии для незаконных предпринимательских объектов, который позволяет «отсечь» от этой возможности злостных нарушителей градостроительных регламентов.

«Мы хотим инициировать амнистию для легализации незаконных предпринимательских объектов. Сегодня много объектов, которые строились в 90-е годы без документов и разрешений. Единственный легальный выход сейчас – это снести здание, получить землю, разрешение и строить заново. Но после этого многие уже не смогут снова встать на ноги. Мы не можем такого допустить. Амнистия, конечно, не для всех. Злостные нарушители градостроительных норм и требований под нее попасть не должны. Она для тех предпринимателей, которые по неопытности, незнанию или чужим советам попали в тупиковую ситуацию. Так мы сохраним множество предприятий и рабочих мест, причем не только в Тюменской области, а вообще в стране», - рассказывала ранее РБК Тюмень г-жа Невидайло.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Тюмень
Новое уличное медиа получит законодательное регулирование Пресс-релиз, 13:07
Минюст потребовал запретить «Антироссийское сепаратистское движение» Политика, 13:07
Росреестр предложил разрешить регистрацию на землях сельхозназначения Недвижимость, 13:03
Шойгу заявил об украинском следе в теракте в «Крокус Сити Холле» Политика, 13:00
Как технологии ИИ помогают планировать полевые работы в «Русагро» Компании, 13:00
За освобождение замминистра обороны Тимура Иванова предложат залог Общество, 12:57
«Заходят, но не заказывают»: как найти причину низкой конверсии в покупку Pro, 12:52
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Суд арестовал подростков по делу о подготовке теракта в Волжске Общество, 12:51
Хуснуллин заявил о возможном снижении ввода жилья в 2024 году Недвижимость, 12:48
Дом.рф продает в Тюмени коммерческие помещения по цене ниже кадастровой Тюмень, 12:45 
Медведева извинилась за то, что ошибочно сообщила о смерти деда Валиевой Спорт, 12:43
Посадивший самолет в новосибирском поле пилот вынужденно ушел в таксисты Общество, 12:40
Как работают парковки в Москве на майские праздники Авто, 12:38
Журналиста Сергея Мингазова задержали по делу о репосте Общество, 12:34