Перейти к основному контенту
Недвижимость Тюмени ,  
0 

Брать или не брать? Апартаменты в Тюмени: состояние, перспективы, нюансы

Сколько стоит «коммерческое жилье», чем оно отличается от стандартной квартиры и с какими проблемами столкнется собственник, - в материале РБК Тюмень.
Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

В крупных городах-миллионниках расцветает рынок апартаментов – приобрести такое жилье уже давно можно в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге. В Тюмени же это направление недвижимости только начинает зарождаться. РБК Тюмень попыталось выяснить, по какой цене и на каких условиях сегодня можно приобрести «коммерческое жилье», среди кого оно может быть востребовано, и с какими «подводными камнями» могут столкнуться обладатели такой недвижимости.

На сегодняшний день в столице региона есть только два комплекса апартаментов. Первый так и называется «Апартаменты №1» - он на улице Сакко, 37 в центре Тюмени. В рекламных материалах, размещенных в интернете, основным плюсом называют местоположение: рядом крупные торговые центры, вузы, цирк, Центральный парк культуры и отдыха. Небольшую квартиру-студию (без кухни) общей площадью 20,6 кв.м. можно купить за 2 млн 280 тыс. рублей. То есть цена одного квадратного метра составит 110 679 рублей. Стоимость «квадрата» достаточно высока, но в целом апартаменты в ценовом сегменте выглядят привлекательно: отыскать отдельную даже маленькую квартиру в самом центре города за два с небольшим миллиона рублей почти невозможно. Правда, покупая апартаменты на Сакко, нужно предусмотреть еще и средства на ремонт – площади продаются с черновой отделкой.

Брать или не брать? Апартаменты в Тюмени: состояние, перспективы, нюансы

Второй комплекс апартаментов – на улице Республики, 85 прямо противоположен первому: там предлагаются большие (от 105 до 148 «квадратов») меблированные жилплощади с дизайнерским ремонтом и необходимой техникой, напоминающие номера фешенебельного отеля. В помещениях – кондиционер, видеодомофон, сигнализация, на территории – охрана, видеонаблюдение, паркинги. Цена за роскошь соответствующая: апартаменты, площадью 126 «квадратов», предлагаются за 22 млн 680 тыс. рублей.

Брать или не брать? Апартаменты в Тюмени: состояние, перспективы, нюансы

«Оба объекта причислены к апартаментам только из-за коммерческого статуса здания. Инфраструктура в них отсутствует», - комментирует аналитик ФРК «Этажи» Ирина Пашковская. Под инфраструктурой она подразумевает такие объекты, как прачечные, химчистки, магазинчики, фитнесс-залы с бассейном, пекарни, кафе, библиотеки, которые предусмотрены в «классических» комплексах апартаментов и, по сути, являются их основной «фишкой».

Юридические нюансы

Пока, по данным экспертов, в Тюмени апартаменты спросом не пользуются. Возможно, потенциальных покупателей отпугивают юридические нюансы. Основной проблемой является отсутствие возможности получить постоянную прописку, так как апартаменты относятся к категории «коммерческая недвижимость». «Поэтому такой формат не подходит для семей с детьми», - говорит Ирина Пашковская.

Риелторы предупреждают, что зарегистрироваться в тюменских апартаментах пока нельзя. Об этом же говорится и в объявлении о продаже объектов на улице Республики. «Апартаменты длительного проживания расположены в новом престижном торгово-офисном здании в самом центре города Тюмени… Здание имеет статус нежилого. Прописка по месту проживания невозможна», - говорится в характеристике объекта.

Правда, в мегаполисах, где рынок апартаментов активно развивается, эту проблему решили. Например, в соседнем Екатеринбурге покупатели такого жилья оформляют временную регистрацию. «Да, статус нежилого помещения не позволяет владельцу оформить постоянную регистрацию по месту жительства. Но есть возможность оформить временную, которая нуждается в продлении каждые пять лет. С ней нельзя получить ИНН, полис ОМС, встать на биржу труда, но, как показывает практика, на ее основании уже можно налаживать коммуникацию со структурами социального назначения – встать на учет в поликлинику, оформить ребенка в школу и многое другое», - рассказывают в компании «Атомстройкомплекс», которая является флагманом этого рынка в уральской столице.

Брать или не брать? Апартаменты в Тюмени: состояние, перспективы, нюансы

Стоит отметить, что по закону зарегистрироваться можно только в апартаментах, относящихся к гостиничным объектам. У здания должно быть соответствующее назначение, а за его эксплуатацию должна отвечать управляющая компания, имеющая на это лицензию. Как правило, в крупных городах застройщики сами создают или нанимают такую УК, однако при желании это могут сделать и сами жильцы, желающие получить временную регистрацию. А вот в апартаментах, оборудованных в бывших административных или промышленных зданиях, в офисных центрах зарегистрироваться уже не удастся, поэтому приобретая апартаменты человек должен четко представлять, нужна ему временная прописка или нет и выбирать соответствующий объект.

Также нужно понимать, что будут отличаться и налоги – на коммерческую недвижимость ставки выше, чем на жилье. Правда разница будет не существенной - инвентаризационная стоимость апартаментов, как правило, невысока и может быть существенно ниже рыночной. Также, купив апартаменты, нельзя рассчитывать на получение налогового вычета, который получают приобретатели стандартных квартир.

Кроме того, может различаться и плата за «коммуналку», хотя, как уверяют эксперты, разница будет несущественной. «На апартаменты, как на нежилое помещение, не распространяются льготы на ЖКХ, поэтому, действительно, где-то счета за эти услуги могут быть выше, чем в аналогичных квартирах. Главным образом это касается счетов за электроэнергию и водоснабжение. Остальные тарифы – как в обычной квартире», - утверждают в компании «Атомстройкомплекс». Так, например, стоимость коммунальных услуг в больших двухкомнатных апартаментах площадью 84 квадратных метра в 2014 году составляла порядка 4 тыс. рублей в месяц – летом и около 5,5 тыс. - зимой.

«Да, за электроэнергию жильцы апартаментов платят больше, но ее доля в общей квитанции составляет около 15%. Все остальные тарифы аналогичны тем, что платят жители квартир. Более того – учитывая то, что все дома с апартаментами новые, и оборудованы счетчиками, еще долго не нужно тратиться на капремонт и содержание жилья, что снижает стоимость коммунальных услуг. Получается, что при прочих равных, коммунальные услуги и вовсе могут обойтись вам дешевле», - утверждают в компании.

Перспективы рынка в Тюмени

В Москве сегодня каждая третья новостройка строится именно в формате апартаментов. Доля их в Екатеринбурге в 2014 году достигла 7% от объемов строящегося жилья и, по прогнозам аналитиков, вскоре может вырасти до 20%.

В «Атомстройкомплексе» отмечают, что такой формат в мегаполисе оказался выгоден как для застройщика, так и для покупателя. Застройщик возводит объекты с трактовкой «гостиничный комплекс» на участках, предусмотренных под строительство коммерческой недвижимости, расширяя предложение в центре города. Покупатель получает обустроенное по типу высококлассной гостиницы место для проживания в центральных районах, причем, гораздо дешевле аналогичных квартир.

Обычно апартаменты приобретают сотрудники иностранных компаний, топ-менеджеры, бизнесмены – для них важно месторасположение и гостиничный сервис. Появились и новые покупатели – например, семьи, живущие за городом в собственном доме. Апартаменты для них –место отдыха и проведения времени, пока супруг на работе, а ребенок занимается в секции. Покупают апартаменты и для студентов – вопрос постоянной регистрации здесь не так критичен, зато родители могут быть уверены, что у ребенка, впервые уехавшего из дома так надолго, будет все необходимое, да еще и рядом с вузом. Есть среди покупателей и те, кто привык к этому формату, долгое время пожив за границей. По сути, не нужно ничего делать самому – о чистоте позаботится клининговая служба, о завтраке – рестораны и кафе на нижних этажах. Сегодня к этим людям присоединяются представители творческих профессий, которые могут совмещать офис и квартиру для работы, чтобы не отвлекаться от творческого процесса, отмечают в компании. Еще одна категория покупателя – инвесторы, планирующие сдавать площади в аренду.

Однако в Тюмени пока нет апартаментов с таким сервисом. Ведущий специалист по рекламе и маркетингу группы компаний «ТИС» Светлана Гуляницкая считает, что рынок региональной столицы пока просто не дорос до этого формата. «Это в городах-миллионниках, вроде Москвы и Санкт-Петербурга апартаменты востребованы - там многие люди имеют дома за городом. Чтобы быть поближе к работе в будние дни они живут в апартаментах, а в выходные уезжают за город. У нас такого нет», - отмечает эксперт. По мнению Светланы Гуляницкой, такой формат жилья скорее будет интересен тем, кто намерен инвестировать деньги в недвижимость, чтобы затем сдавать ее в аренду. Постоянно же проживать в апартаментах большинство тюменцев пока не стремятся.

Президент «Объединения риелторов Тюменской области» Миля Ященко заявляет, что дело в менталитете. «В отличие от соседнего Екатеринбурга, в котором рынок апартаментов развивается быстро, у нас его просто нет. Клиент не сильно ориентирован на апартаменты. Это менталитет небольших городов», - уточнила она.

В целом, по словам Ященко, рынок апартаментов будет развиваться только в том случае, если стоимость квадратного метра снизится на 20%, а то и больше, по сравнению с жильем. «Предпосылок к этому сегодня нет. Конечно, это возможно, но есть много нюансов. К выбору апартаментов нужно подходить точечно: выбирать район, социально-бытовые условия и так далее. Будущее у этого рынка есть, но все зависит от спроса, которого пока нет. Об этом продукте узнают, если он будет конкурировать в цене», - отметила она.

Эксперт добавила, что в целом Тюмень всегда отличалась хорошим спросом на жилье, застройщики не испытывали особых затруднений по поводу реализации квадратных метров. «Возможно, в период кризиса ситуация изменится, строители начнут строить апартаменты. Почему начинают строить апартаменты? Не потому, что они нужны застройщикам, а потому что цена вопроса иная: себестоимость строительства меньше», - резюмировала Миля Ященко.

Об этом же говорит и аналитик ФРК «Этажи»  Ирина Пашковская: «К коммерческой недвижимости меньше норм и требований со стороны государства, в отличие от жилых помещений». Меньше норм и требований - меньше затрат у девелопера, поэтому цены на такое жилье, как правило, ниже среднерыночных на 15-20%, особенно в сегменте «эконом», но, и качество при этом может пострадать. Поэтому к выбору таких объектов эксперты советуют относиться особенно внимательно».

В целом же Ирина Пашковская считает формат апартаментов перспективным для Тюмени. «Есть интересные проработанные проекты апартаментов комфорт и бизнес-классов, предлагающих своим жителям разнообразную инфраструктуру и гостиничные услуги, но возникшая экономическая ситуация заставила застройщиков быть более осторожными, поэтому время появления настоящих сервисных апартаментов на тюменском рынке пока неизвестно», - поясняет эксперт.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Тюмень
Авиакомпания «ЮТэйр» перед летом увеличит количество рейсов из Тюмени Тюмень, 11:49 
Ритейлеры заявили о мошенниках, портящих технику ради компенсации Бизнес, 11:46
В CryptoQuant оценили спад продаж биткоинов майнерами перед халвингом Крипто, 11:46
«Газпромбанк Лизинг» на FinAuto рассказал об адаптации рынка лизинга Пресс-релиз, 11:46
В WADA заявили, что пока не получили от России взнос за 2023 год Спорт, 11:45
Вице-канцлер Германии спустился в убежище из-за тревоги в Киеве Политика, 11:40
Названы мегаполисы России с максимальным ростом цен на машино-места Недвижимость, 11:40
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Президент Литвы сообщил о задержании подозреваемых в нападении на Волкова Политика, 11:35
Швед повторил достижение Овечкина по самой быстрой шайбе в овертайме Спорт, 11:31
Доктор зло: как страны пытаются удержать в узде искусственный интеллект Pro, 11:29
В Институте русского языка сменили ректора Политика, 11:28
В Москве завели новое дело о госизмене Политика, 11:19
Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов РБК и Яндекс Реклама, 11:13
Губернатор Ставрополья исключил угрозу жизни летчикам упавшего Ту-22М3 Общество, 11:09