Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

Тюменская область и Ямал вошли в важный федеральный рейтинг

Фото: РИА URA.Ru
Фото: РИА URA.Ru

Регионы «тюменской матрешки» подтвердили свои позиции в ежемесячном рейтинге фонда «Петербургская политика». По итогам минувшего декабря Тюменская область и ЯНАО закрепились в топ максимально устойчивых, набрав 8,4 и 8,1 балла соответственно. Югра осталась в списке регионов с высокой устойчивостью (7,3 балла). Соответствующее исследование было опубликовано сегодня, 12 января.

Аналитики фонда выделили сразу несколько положительных событий, произошедших в Тюменской области в последнем месяце 2015 года. В частности, был отмечен факт изготовления на тюменском заводе БКУ холдинга «Уралмаш НГО» первой из 15 буровых установок для компании «Роснефть». Не остались без внимания открытие в Тюмени учебного центра для специалистов по работе с трубопроводами из полимерных материалов, планы венгерских инвесторов по строительству в регионе завода по утилизации твердых бытовых отходов, а также намерения ритейлера X5 Retail Group инвестировать в экономику Тюменской области 5 млрд рублей в 2016-2017 годах. Кроме того, Фонд ЖКХ в декабре одобрил заявку региона на предоставление финансовой поддержки для переселения граждан из аварийного жилья.

Вместе с тем, были отмечены и негативные события. В частности, речь идет о написании родителями тюменских школьников открытого письма губернатору Владимиру Якушеву с требованием отменить слияние школ и о митинге дальнобойщиков, выступающих против введения системы «Платон». Кроме того, отмечено повышение тарифов на проезд в общественном транспорте пригородного и междугороднего сообщения, а также конфликт в Тюмени вокруг отказа таксиста перевозить ребенка-аутиста.

В ЯНАО среди наиболее заметных положительных событий декабря авторы исследования выделили подписание китайским фондом «Шелковый путь» и компанией «НОВАТЭК» договора купли-продажи 9,9% акций «Ямал СПГ», а также подписание соглашения о сотрудничестве между «НОВАТЭКом» и правительством округа. Не остались не замеченными и подписание губернатором Дмитрием Кобылкиным соглашения о сотрудничестве с Минпромторгом РФ, открытие новых спортивных комплексов в Ноябрьске и Муравленко, построенных компанией «Газпром нефть», введение Заксобранием налоговых льгот для телерадиокомпаний, лизинговых компаний и предпринимателей, предоставляющих бытовые услуги

Среди негативных событий отмечается отсрочка строительства железнодорожной части моста через Надым и перенос на 2019 год сроков ввода в эксплуатацию автодороги Салехард – Надым в связи с уменьшением объемов финансирования строительства. А также - заявление главы РЖД Олега Белозерова о том, что компания потребует от «НОВАТЭКа» гарантий, прежде чем вложиться в строительство Северного широтного хода.

Кроме того, аналитики не оставили без внимания увольнение по собственному желанию главы администрации города Лабытнанги Олега Черевко после многочисленных жалоб населения и скандала с его заместителем Василием Лукашом, задержанным при получении взятки. Также в перечень негативных событий вошли взрыв с четырьмя погибшими на месторождении «Малыгинское», принадлежащем «Газпрому» и убийство в Пуровском районе во время конфликта на охоте местным жителем-оленеводом двух менеджеров компании «Газпром переработка».

В ХМАО одним из ключевых позитивных событий декабря стало спасение авиакомпании «ЮТэйр». В частности, правительство округа и перевозчик заключили договор о приобретении акций авиакомпании на сумму 11,5 млрд рублей, затем «дочка» «Сургутнефтегаза»- «АК-Инвест» осуществила выкуп акций перевозчика на 11 млрд рублей. Правительство РФ, в свою очередь, предоставило «ЮТэйр» госгарантии на 9,4 млрд рублей по кредиту на 18,9 млрд рублей.

Кроме того, аналитики отметили поездку югорской делегации во главе с губернатором Натальей Комаровой в Пекин для презентации окружных инвестпроектов, а также повышение международным рейтинговым агентством Moody's прогноза по рейтингам ХМАО с негативного на стабильный.

Среди негативных событий декабря отмечается гибель восьми подростков при пожаре в дачной бане в поселке Лянтор и падение люстры на посетителей в сургутском торгово-развлекательном центре «Аура».

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 16:37
Все новости Тюмень
ПСБ спрогнозировал рекордные дивиденды на ₽3,8 трлн в апреле-июле Инвестиции, 19:54
В Кении разбился вертолет с командующим Силами обороны страны Общество, 19:46
Путин спросил у губернатора Чибиса о его состоянии после нападения Политика, 19:35
Аксенов заявил о задержании в Крыму всех диверсионных групп Политика, 19:26
Военная операция на Украине. Главное Политика, 19:26
Биткоин вырос до $64 тыс. накануне халвинга Крипто, 19:24
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Спорт, 19:18
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
СБУ заявила о задержании поляка за подготовку покушения на Зеленского Политика, 19:11
Экспорт швейцарских часов упал из-за обвала спроса в Китае Бизнес, 19:05
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Спорт, 19:03
МТС Банк запланировал привлечь ₽10-12 млрд в ходе IPO на Мосбирже Инвестиции, 18:59
Посольство ФРГ ответило на слова Захаровой о церемонии в память узников Политика, 18:56
Тюменского адвоката Олега Сиглова приговорили к 7 годам лишения свободы Тюмень, 18:53 
Губернатор Ростовской области подвел итоги 2023 года в экономике региона Отрасли, 18:43