Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

«Фортум» пытается продавить схему теплоснабжения Тюмени через Минэнерго

Фото: сайт компании "Фортум"
Фото: сайт компании "Фортум"

Минэнерго РФ предлагает ввести санкции в отношении властей тех регионов, в которых срываются сроки подготовки долгосрочных схем теплоснабжения. Ведомство уже приступило к разработке соответствующих поправок в законодательство, согласно которым областных чиновников и глав муниципалитетов, отвечающих за данный вопрос, будут штрафовать на несколько десятков тысяч рублей и отстранять от должности на 1-2 года.

По данным «Коммерсанта», который и опубликовал эту информацию, ссылаясь на собственный источник в Минэнерго, в список городов, где схема до сих пор не принята, вошли также Тюмень и Челябинск. Именно им издание уделило особое внимание. В статье представлены комментарии финской компании «Фортум», которая занималась разработкой схем теплоснабжения для этих муниципалитетов. Энергетики, чьи проекты были забракованы по причине их неэффективности и чрезмерно завышенной стоимости, заявили СМИ, что всячески поддерживают инициативу Минэнерго и будут добиваться наказания не только для мэров, но и для губернаторов.

«Копеечные штрафы не будут работать, необходима трехступенчатая система: сначала — предупреждение, затем — административный штраф и, наконец, дисквалификация чиновника, отвечающего за вопрос»,— сказал представитель «Фортум».

Напомним, в декабре 2015 года схема теплоснабжения Тюмени, разработанная финской компанией, была раскритикована на городских общественных слушаниях, а после отвергнута гордумой. Народные избранники пришли к выводу, что предложенный проект направлен на извлечение сверхприбыли и приведет к четырехкратному росту тарифов для населения. По словам депутатов, «Фортум» не желает тратить на развитие свои собственные средства, а в качестве основного источника намерен использовать тариф. После этого было принято решение создать в администрации Тюмени специальную рабочую группу по доработке схемы теплоснабжения города самостоятельно. Аналогичная ситуация сложилась в Челябинске, проект «Фортума» также был раскритикован и «зарезан».

По словам заместителя губернатора Тюменской области Вячеслава Вахрина, сегодня работа по схеме теплоснабжения продолжается. «Город интенсивно по этому вопросу двигается. Администрация Тюмени отказалась от услуг «Фортума», заключен договор с МУП «Тюменские тепловые сети» и идет корректировка схемы. Без волокиты, устроенной финской энергокомпанией,  процесс будет динамичным. Согласно муниципального контракта, схема будет доработана в этом году», - уточнил замгубернатора.

В мэрии города корреспонденту РБК Тюмень подтвердили, что корректировкой схемы занимается профильное муниципальное предприятие «ТТС» (Тюменские тепловые сети). «Уже скорректированы сроки схемы теплоснабжения - с 2017-2032 годы (ранее было 2014-2029 годы). Кроме этого, вносятся изменения в электронную схему. Но самая главная задача разработчиков – учесть все замечания, которые были озвучены на публичных слушаниях общественностью», - рассказали в пресс-службе администрации.

По словам источника, знакомого с ситуацией, чиновники подозревают, что статьи в федеральных СМИ вышли с подачи «Фортума», который изо всех сил пытается продавить свои проекты и отстоять свои финансовые интересы. «Они не знают, что уже придумать. Сами свою работу не сделали, схему не разработали, консенсуса ни с кем не достигли, показали неспособность договариваться. И в то же время бегают везде и жалуются на разных уровнях. Используют Минэнерго, как площадку для удовлетворения своих амбиций. А ведомство должно работать на интересы регионов и потребителей, учитывать их мнение, а не пытаться нагнетать обстановку в этом вопросе, предлагая фискальные меры в отношение чиновников в интересах отдельных групп влияния», - отметил собеседник агентства.

С ним согласен депутат гордумы Тюмени Мурат Тулебаев. «Я не удивлен, что «Фортум» лоббирует свои интересы на самом высоком федеральном уровне. Это крупная международная компания, и у них есть такие возможности. Ситуация не очень красивая, какие-то санкции в отношении губернатора и главы администрации выглядят абсурдно. Важно было договариваться, а не идти в обход региона. Пугающие маневры «Фортума» ни во что не выльются», - говорит парламентарий.

Наблюдатели уверены, что штрафы и дисквалификация городским и областным чиновникам не грозят. «Пока поправки в закон будут разработаны и приняты, пройдет определенное время. Тем более Госдуме сейчас не до этого: плохая экономическая ситуация, выборная кампания и многое другое», - резюмировал собеседник РБК Тюмень.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Все новости Тюмень
Средний сын Цзю одержал девятую подряд победу на профессиональном ринге Спорт, 16:55
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний Pro, 16:47
Экс-футболист МЮ Карлос Тевес попал в больницу с болями в груди Спорт, 16:42
Настоятеля Святогорской лавры обвинили в передаче данных о позициях ВСУ Политика, 16:35
Компенсации пострадавшим от катастроф в России будут проиндексированы Общество, 16:28
Минобороны опубликовало первые после задержания Иванова кадры с Шойгу Политика, 16:27
Тысяча топ-менеджеров назвали главные качества руководителя. Каковы они Pro, 16:25
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 16:23
Минобороны заявило об ударе по цеху беспилотников ВСУ и 299 сбитых дронах Политика, 16:22
Львова-Белова сообщила о переговорах с Украиной по детям Политика, 16:21
В ПКР назвали ожидаемое число российских участников Паралимпиады в Париже Спорт, 16:15
В Белоруссии разрешили транслировать Евро-2024 без согласия от УЕФА Спорт, 16:11
Александр Моор рассказал Путину, как движется волна паводка в регионе Тюмень, 16:08 
Еврокомиссия выделила Украине «жизненно важный» транш помощи Политика, 15:59