Перейти к основному контенту
Финансы Тюменского региона ,  
0 

«Ханты-Мансийский банк Открытие» закончил год с миллиардными убытками

Фото: РИА URA.Ru
Фото: РИА URA.Ru

ПАО «Ханты-Мансийский банк Открытие» закончило 2015 год с чистым убытком в 17 млрд 970 млн рублей. Такие данные приводятся в годовой бухгалтерской отчетности финансовой организации.

В документе говорится, что активы банка на 1 января 2016 года составили 510 млрд 948 млн рублей. Наибольшую часть в них составляет чистая ссудная задолженность – 62,7% или 320 млрд 435 млн. Вложения в ценные бумаги составили 107 млрд 334 млн рублей (21% от активов).

Средства клиентов (не кредитных организаций) составляют 350 млрд 269 млн рублей или 68,6% от величины пассивов банков. Из этой суммы 228 млрд – средства физлиц.

В пресс-службе «ХМБ Открытие» РБК Тюмень пояснили, что кризис оказал влияние на все банки, и убыток 2015 года связан с формированием резервов на возможные потери на фоне ухудшающейся макроэкономической ситуации. «Мы традиционно консервативно подходим к этому процессу - в минувшем году объем сформированных резервов превысил 23,9 млрд рублей. Без учета сформированных резервов операционный результат банка составил более 6 млрд рублей», - пояснили в финансовой организации. В пресс-службе подчеркнули, что обязательные нормативы находятся «в допустимых пределах с существенным запасом к пороговым значениям».

В пояснениях к отчетности говорится, что в течение 2015 года экономическая среда в России продолжала оставаться под влиянием негативных факторов, что не могло не отразиться и на результатах банковской системы. В частности, существенное влияние на динамику экономики продолжали оказывать события в Украине и введенные в отношении России санкции, из которых самой существенной было фактическое закрытие доступа на глобальные рынки капитала. В начале 2015 года также наблюдалась высокая волатильность валютных и фондовых рынков в стране.

Еще одним следствием геополитических событий и введенных Россией ответных мер по запрету на импорт продовольствия из стран, применивших санкции к РФ, стало ускорение инфляции, несмотря на хороший урожай в сельском хозяйстве и ограниченную индексацию тарифов ЖКХ. Для борьбы с повышенными инфляционными ожиданиями Банк России поэтапно повысил ключевую ставку до 17% в начале года, которая постепенно начала снижаться и на конец третьего квартала составила 11%. Высокий уровень ключевой ставки в начале года привел к существенному удорожанию стоимости банковского фондирования. В условиях сократившихся возможностей населения по формированию сбережений ЦБ РФ стал основным поставщиком ликвидности для банковской системы страны.

Ухудшение перспектив экономического роста и замедление роста доходов населения были ключевыми факторами для ухудшения качества кредитного портфеля, что потребовало создания дополнительных резервов и сократило прибыль банковского сектора РФ.

Однако в будущем «ХМБ Открытие» рассчитывает улучшить свои финансовые показатели. «Снижение учетной ставки ЦБ позволит банку к середине 2016 году произвести ребалансировку портфелей и снизить стоимость заимствований. Рост кредитного портфеля финансовой организации будет происходить за счет роста потребительской активности розничных клиентов и клиентов малого бизнеса, при этом кредитные риски уже существующих портфелей могут вырасти в краткосрочной перспективе. В банковской системе продолжится тенденция к консолидации и укрупнению кредитных организаций. Основным драйвером роста кредитного портфеля может стать ипотечное кредитование», - отмечается в пояснении к годовому отчету.

В пресс-службе «ХМБ Открытие» добавили: «На наш взгляд, наиболее сложный момент кризиса пройден, мы видим позитивные моменты, в том числе в розничном сегменте, на котором фокусируется наш банк. Это позволяет нам ориентироваться на положительный результат по итогам 2016 года».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Все новости Тюмень
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 23:03
Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО Политика, 22:48
Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ Политика, 22:42
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Спорт, 22:38
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Спорт, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 22:25
Шойгу отстранил замглавы Минобороны Иванова после ареста Политика, 22:17
Одесские депутаты не поддержали переименование проспекта Гагарина Политика, 22:12
Бывшего зампреда правительства Подмосковья задержали за взятку Политика, 21:54
Лукашенко призвал европейцев «начать рожать детей» Политика, 21:45
Силовики начали проверку учредителей двух стройкомпаний по делу Иванова Общество, 21:34