Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

Рабочие предупредили губернатора о голодовке из-за невыплаты зарплаты

Люди жалуются, что "РСК-Логистик" задерживает зарплату 
Люди жалуются, что "РСК-Логистик" задерживает зарплату 

Сотрудники «РСК-Логистик», работавшие на строительстве проекта «Ямал СПГ» (крупнейший акционер ОАО «Ямал СПГ» компания «НОВАТЭК»), сообщили губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко о том, что хотели бы провести голодовку. Причина в том, что компания, зарегистрированная в Северной столице, не выплачивает им долги по зарплате. Об этом РБК Тюмень рассказали источники. Люди готовы приехать в Петербург и начать акцию протеста.

«Акция будет носить исключительно мирный характер, и все пройдет в рамках закона. Причина проведения акции — более чем трехмесячная задержка заработной платы», — говорится в обращении.

Там отмечается, что без средств к существованию остались более 200 человек и членов их семей.

«Мы просто вынуждены пойти на такие непопулярные меры. Надеемся на ваше понимание и поддержку в данном вопросе», — отметили авторы письма.

Люди попросили Георгия Полтавченко о помощи
Люди попросили Георгия Полтавченко о помощи

Однако, по мнению собеседников агентства, должной поддержки они не получили: для ответа заявителю данное обращение было направлено в Государственную инспекцию труда в Санкт-Петербурге, что, впрочем, не противоречит закону (копия соответствующего письма есть в распоряжении РБК Тюмень). Корреспондент агентства обратился за комментариями в ведомство, но на момент публикации материала ответ еще не поступил.

Как сообщил РБК Тюмень Денис Агеев (он один из тех, кто ждет зарплату), сроки выплаты денег постоянно переносятся, компания в течение нескольких месяцев даже не может отдать ему трудовую книжку.

По этой причине мужчина, находящийся сейчас в Красноярском крае, не может устроиться на новую работу.

Генеральный директор «РСК-Логистик» Иван Карпович, сославшись на занятость, дважды отказался общаться с журналистом РБК Тюмень. Связаться с Максимом Смирновым (по данным из открытых источников, он является членом правления RCB Group, в которую входит «РСК-Логистик») не удалось. Дозвониться по телефону, указанному на сайте RCB Group, также не получилось.

Ранее РБК Тюмень сообщало, что 25 работников «РСК-Логистик» на Южно-Тамбейском газоконденсатном месторождении (поселок Сабетта, ЯНАО) объявили голодовку в связи с невыплатой зарплаты за несколько месяцев. По данному факту СУ СКР по ЯНАО начало доследственную проверку. После этого в СМИ появилась информация о том, что «Ямал СПГ» пришлось перевести на счет компании-подрядчика «РСК-Логистик» целевой транш, чтобы та смогла погасить долги перед людьми. Однако рабочие позже сообщили, что деньги получили лишь те, кто участвовал в этой протестной акции, теперь люди готовятся к очередной голодовке.

Люди готовятся ко второй голодовке
Люди готовятся ко второй голодовке

ОАО «Ямал СПГ», напомним, реализует в ЯНАО проект строительства завода по производству сжиженного природного газа (СПГ). Проект предусматривает ежегодное производство около 16,5 млн тонн СПГ и до 1,2 млн тонн газового конденсата с поставкой на рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона и Европы. Строительство завода осуществляется тремя очередями с запуском в 2017, 2018 и 2019 годах соответственно. Акционерами ОАО «Ямал СПГ» являются ПАО «НОВАТЭК» (50,1%; совладелец и председатель правления компании Леонид Михельсон, по версии журнала Forbes, второй год подряд возглавляет рейтинг богатейших людей России), Total (20%), CNPC (20%), Фонд Шелкового Пути (9,9%).

В «НОВАТЭКе» 12 июля отказались предоставить оперативные комментарии по телефону, посоветовав обратиться в «Ямал СПГ». В последнюю компанию 3 июля уже был отправлен запрос по поводу предстоящей голодовки, ответ не поступал.

На ситуацию с невыплатой зарплаты на некоторых предприятиях ранее обращал внимание президент Владимир Путин. Так во время недавнего визита в Свердловскую область он потребовал от врио губернатора Евгения Куйвашева разобраться с поступившей к нему жалобой работников Нижнетагильского завода теплоизоляционных изделий на отказ руководства выплачивать зарплату до тех пор, пока этого не попросит сам глава государства. «Надо понять: если это так, то откуда такая «борзота», такое хамство по отношению к людям», — сказал Путин. Были возбуждены несколько уголовных дел. В среду, 12 июля, стало известно, что главу СУ СКР по Свердловской области Валерия Задорина отстранили от работы за волокиту при расследовании ситуации.
 

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Все новости Тюмень
В США запустили в продажу мечущего пламя робопса Технологии и медиа, 20:34
ФСИН разработала новые модели формы для заключенных Общество, 20:25
Глава МИД Венгрии поддержал мирный план Китая по Украине Политика, 20:24
«Локомотив» в концовке вырвал победу в матче с «Пари НН», уступая 0:2 Спорт, 20:15
Пентагон раскрыл содержание новых поставок помощи Украине Политика, 20:12
Суд на Украине конфисковал у Балицкого пять самолетов и три квартиры Политика, 20:10
Тарасова назвала личным мнением жесткую критику в адрес Талалайкиной Спорт, 20:09
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Украина применила тайно полученные от США ATACMS Политика, 19:58
Критическая отметка, эвакуация, вторая волна: паводок в Тюменской области Тюмень, 19:55 
«Цифра брокер» обновил портфели для инвесторов с разным уровнем риска Инвестиции, 19:49
В офисе Зеленского заявили, что помощь США была нужна Киеву «еще вчера» Политика, 19:48
Лукашенко избрали главой Всебелорусского народного собрания Политика, 19:45
Сложность майнинга биткоина обновила рекорд после халвинга Крипто, 19:34
На востоке Москвы загорелось двухэтажное здание Общество, 19:29