Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

Якушев позвал бизнесменов со всей России работать в Тюменскую область

Регион продолжает борьбу за человеческий капитал. «У нас есть все: бесплатная земля, льготное финансирование, нулевые налоговые ставки»
Фото: URA.Ru
Фото: URA.Ru

Предпринимателей со всей России позвали жить и работать в Тюменской области. Официальное приглашение бизнесменам сменить прописку сделал губернатор Владимир Якушев в рамках III Всероссийского молодежного форума «Слет успешных предпринимателей» (СУП), который принимает регион в эти выходные.

«В регионе принят большой пакет нормативных документов, которые упростили налогообложение в отношении бизнеса, особенно для тех, кто только-только начинает свое дело. Есть множество финансовых решений. Так что, если у кого-то из вас появится желание переехать в Тюмень, перевести или открыть свой бизнес, мы с удовольствием вас примем. И я не скрываю того, что самое главное в развитии региона – наличие человеческого капитала. Без человека, обладающего знаниями, культурным уровнем, никакие ресурсы и инструменты поддержки работать не будут», - заявил губернатор.

Якушев позвал бизнесменов со всей России работать в Тюменскую область

Эту мысль продолжил и заместитель главы региона, директор департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства области Вадим Шумков. «Тюмень готова к приезду предпринимателей со всей России. Ежегодно число новых субъектов предпринимательства в области увеличивается на 10-15%, но мы ждем новые идеи, мозги, производства, которые будут улучшать наш регион. Предприниматель - это всегда изменения, хороший предприниматель – изменения к лучшему», - сообщил он.

Шумков озвучил широкой публикой свежие данные по состоянию экономики региона. Так, на 1 сентября индекс промышленного производства в области составил 113,9%, показатель по обрабатывающим отраслям достиг 118,8%. «И такие цифры регион имеет последние 7 лет. И сдаваться не собираемся. Хотите бесплатную землю с подключением – давайте к нам в Тюменскую область, нужно льготное финансирование под проект – к нам, покупаете оборудование, нужно размещение – к нам, нулевые налоговые ставки для начинающих – сюда. Мы готовы вместе с вами пройти все коридоры, решать вопросы и проблемы, возникающие на пути», - уточнил замгубернатора.

Якушев позвал бизнесменов со всей России работать в Тюменскую область

По мнению экспертов, для того, чтобы сегодня начать свой бизнес нужны связи, навыки и благоприятный инвестиционный климат. Президент «Опоры России» Александр Калинин отметил, что на тюменском СУПе все это можно получить. «Вы общаетесь с профессионалами своего дела, получаете навыки, знакомитесь с множеством подобных вам, а это связи. Но самое главное, вы находитесь на территории опережающего развития, здесь создан благоприятный инвестклимат. Я, как человек много путешествующий по России, могу это подтвердить. Как здесь работают с инвестором, другим субъектам нужно поучиться, - заявил Калинин. – Так что, если в Тюмень приедут молодые предприниматели – это обогатит край. Переезжая на другую территорию, бизнесмен приносит новые продукты и идеи, создает вокруг себя трудовые коллективы. И те темпы промышленного роста, которые демонстрирует область, дают возможность многим людям приехать и реализовать себя».

Якушев позвал бизнесменов со всей России работать в Тюменскую область

Председатель комиссии по развитию малого и среднего бизнеса совета Общественной палаты РФ Дмитрий Сазонов подтвердил, что в настоящее время идет борьба за человеческий капитал не только между странами, но и между регионами внутри государства. «Предпринимательская миграция налицо. Конечно, все субъекты живут и работают по единой законодательной базе, но есть такая поговорка: «Одна мучка, да разные ручки». Так вот в Тюменской области эта самая «ручка» отличается от остальных. В этом заслуга и руководителя субъекта, и его команды. Власть идет навстречу предпринимателям», - поделился эксперт.

Добавим, что все участники пленарного заседания отметили, что Россия переживает не самые простые времена. Губернатор Якушев уверен, что любая тяжелая ситуация открывает новые возможности. «Задача – найти их. Спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Если мы с вами не возьмемся, не будем делать чего-то нового, не будем креативными, не научимся пользоваться тем, что имеем, то никто за нас эти вещи в нашей стране не решит. Говорить о том, что совсем все плохо и все разваливается просто недопустимо. Таких настроений в предпринимательской среде уж точно быть не должно. Именно сейчас роль предпринимательского сообщества огромная, а вы – ее будущее», - уточнил руководитель субъекта.

Якушев позвал бизнесменов со всей России работать в Тюменскую область

Отметим, что на двухдневный образовательный слет приехали свыше 500 человек из 21 региона России, Армении, Казахстана и Азербайджана. Молодых предпринимателей ждут мастер-классы, бизнес-игра «Завод» и новые деловые контакты. Впервые на СУПе пройдет «Ярмарка инвестиций», где частные инвесторы будут раздавать деньги. На ярмарку поступило 200 проектов. В основном это бизнес-проекты от предпринимателей Тюменской области. Пятьдесят лучших проектов отберут эксперты. Десять из них рассмотрят на СУПе, сорок – получат право защищаться дистанционно.

По словам организатора форума, председателя регионального отделения «Опоры России» Эдуарда Омарова, такие встречи имеют большое значение для развития предпринимательства. «К сожалению, в студенческой среде мало кто хочет заниматься бизнесом. У ребят есть опасения, что можно не реализовать себя. Уверен, что благодаря таким форматам общения, желающих открыть собственное дело станет гораздо больше», - резюмировал он.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Тюмень
Шмыгаль назвал сроки получения оружия после одобрения пакета помощи США Политика, 04:57
ABC сообщил о ракетном ударе Израиля по Ирану Политика, 04:52
Арабские дипломаты покинули Совбез ООН во время выступления Израиля Политика, 04:46
Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья Общество, 04:25
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье Город, 03:52
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50