Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

Тюменские власти готовят муниципалитеты к голодному периоду

Доходы городов в Тюменской области будут падать. Рассчитывать на помощь региона не стоит, предупреждают областные чиновники
Фото: URA.Ru
Фото: URA.Ru

Муниципалитетам следует приготовиться к сложному периоду. Доходы их бюджетов могут оказаться гораздо хуже прогнозируемых, предупредил первый заместитель директора департамента финансов Тюменской области Михаил Таранов в ходе заседания совета представительных органов муниципальных образований региона.

«В следующем году консолидированный бюджет по доходам составит около 125 млрд рублей, что на 15-20 млрд рублей ниже ожидаемой оценки исполнения текущего года. При этом эта сумма рассчитана исходя из сценарных условий стоимости нефти в 100 долларов за баррель. Кто-нибудь из аудитории интересовался, сколько сегодня стоит нефть? Ее рыночная цена уже 60 долларов. Все знают, что муниципальные бюджеты, за исключением бюджетов крупных городов, на 60-70% состоят из межбюджетных трансфертов региональной казны. Нужно быть готовым к тому, что /реальные/ значения по областному бюджету могут отличаться в худшую сторону от плановых. Соответственно, и межбюджетные трансферты будут сокращаться», - заявил Таранов.

Что касается собственных доходов местных бюджетов, то и тут наблюдается достаточно печальная картина. Самым главным доходным источником там остается налог на доходы физических лиц. По словам Таранова, сегодня наблюдается снижение динамики его поступлений. Если в 2012 -2013 годах темпы прироста НДФЛ в регионе ежегодно составляли около 110%, то в текущем году - всего 105%.

«Мы пока прирастаем. Но нужно понимать, что налог на НДФЛ – это второй конъюнктурный налог вслед за налогом на прибыль организаций, который начнет «валиться» в случае, если мы войдем в зону экономической турбулентности, - отметил он. – И поэтому есть актуальная необходимость ежемесячно следить за динамикой поступлений НДФЛ на местах. Нужно работать с каждым налогоплательщиком».

При этом резервы по НДФЛ есть. С 1 января 2015 года все иностранные граждане, работающие на основании патента в России, будут выплачивать ежемесячный авансовый платеж по налогу на доходы физических лиц. Они его и сейчас платят, но сумма платежа вырастет в четыре раза - с 1 до 4 тысяч рублей. «И здесь многое зависит от власти на местах. Нужно следить за выполнением закона такими работниками, чтобы обеспечить дополнительные доходы в местные бюджеты. Это в ваших силах», - подчеркнул Таранов.

В будущем налоговое время постепенно будет перекладываться на население, прогнозирует замдиректора экономического департамента. «С этим мы уже сталкивались – это и попытка введения налога с продаж, это и подоходное и поимущественное налогообложение физических лиц. Уже сегодня налог на землю платится с кадастровой стоимости. Перспектива такова, что до 2020 года Тюменская область перейдет на уплату налога на имущество физлиц также с кадастровой стоимости. Перейти мы могли в этом году, но были не готовы, поскольку у муниципалитетов нет понимания, к чему это приведет. Парадоксальность ситуации в том, что перевод на кадастр не обязательно приведет к росту налоговых сборов и росту доходов местных бюджетов. Но двигаться в этом направлении регион будет. Поэтому весь предстоящий год важно заниматься этой проблемой и понять каждой конкретной территории, к чему приведет перевод на кадастр налогообложения физических лиц. Важно понять, где будет снижение поступлений, где -рост, какие категории налогоплательщиков будут платить больше, какие меньше, знать, каким будет рост налогового бремени, чтобы не допустить социального взрыва», - добавил чиновник.

Параллельно муниципалитетам необходимо работать над охватом плательщиков налогами, ведь сегодня он составляет далеко не 100%, заключил Таранов.

Как ранее писало РБК Тюмень, соседи тюменцев ощутили падение доходов муниципальных бюджетов уже в текущем году. В бюджеты муниципальных образований ХМАО за январь-сентябрь 2014 года поступило 27,5 млрд рублей, что на 13,4% меньше показателя за тот же период 2013-го, сообщили в УФНС региона. «Основная причина снижения поступлений - изменение нормативов распределения в 2014 году по уровням бюджетов НДФЛ и транспортного налога», - пояснили в ведомстве.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Тюмень
Приведет ли массовое внедрение роботов и ИИ к появлению новых луддитов Pro, 13:36
Шестикратный чемпион России Ширко возглавил академию «Торпедо» Спорт, 13:33
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:29
Песков ответил на сообщения об ужесточении выезда чиновникам за рубеж Политика, 13:28
Ушедший воевать боец Минеев проведет боксерский поединок с Исмаиловым Спорт, 13:28
Кремль счел преждевременными комментарии удара Израиля по Ирану Политика, 13:27
Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов Бизнес, 13:16
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Как построить баню своими руками и что для этого нужно Подробнее на Недвижимость, 13:12
На конференции Urban Rent обсудили развитие цивилизованного рынка аренды Недвижимость, 13:09
«Новые люди» и Партия роста объявили об объединении Политика, 13:09
Лавров заявил о предпочтении переговоров по Украине «дракам и войнам» Политика, 13:07
Налог на роскошь: за какие машины дешевле 10 млн руб. придется заплатить Autonews, 13:02
На Украине запретили партию СПАС за «пророссийскую» позицию Политика, 13:01
Налоговая специфика стран Африки: какие преимущества предлагает континент Pro, 13:00