Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

Сводки кризиса: 43 тюменских предприятия сокращают сотрудников

Численность зарегистрированных безработных в Тюменской области с января 2015 года выросла на 15%. И предприятия уведомили о сокращении еще 1 тыс. 403 человек, введение режима неполной занятости или приостановка производства коснется 26 организаций
Фото: РИА URA.Ru
Фото: РИА URA.Ru

43 организации Тюменской области уведомили региональный департамент труда и занятости о предполагаемом сокращении работников. Уже уволено 613 человек, всего сокращения коснутся 1 тыс. 403 человек.

Основная доля работников, подлежащих высвобождению, приходится на предприятия обрабатывающего производства и строительства.

Сведения о введении режима неполного рабочего дня или неполной рабочей недели, а также о приостановке производства подали 26 организаций (в 20 - режим неполного рабочего времени, в 8 - простой по вине работодателя).

Как сообщил РБК Тюмень директор департамента Сергей Кабанов, с января 2015 года численность зарегистрированных безработных увеличилась на 15,4% и составила 4 тыс. 565 человек. В то же время уровень регистрируемой безработицы равен 0,7% и продолжает оставаться одним из минимальных среди регионов России.

«Увеличение числа безработных объясняется сезонным характером данного показателя и наблюдается в зимне-весенний период ежегодно. В 2015 году существуют риски высвобождения работников организаций, связанные со снижением возможностей для кредитования предприятий и организаций, уменьшением у них оборотных средств, снижением уровня доходов населения», - уточнил Кабанов.

По данным РБК Тюмень, о высвобождении десяти и более работников заявили 20 организаций области: ОАО «Ишимский машиностроительный завод», ОАО «Тюменский завод медицинского оборудования и инструментов», ОАО «ЮграФарм», ОАО «Заводоуковский машиностроительный завод», ОАО «РЖД», Сервисное локомотивное депо «Тюмень» филиала «Западно-Сибирский» ООО «ТМХ-Сервис», ОАО «Газтурбосервис», ОАО «Ростелеком», ООО «Транснефтьстрой», ОАО «Авиакомпания Ютэйр», ООО «ТС Техник», ЗАО «Сибдорстрой», ООО «Кировский», ОАО «Геотек Сейсморазведка», ОАО «Славянка», банк «Легион», ЗАО «Агропромышленная фирма Каскара», ООО «СПК Шанс», ЗАО «СИП-ЦЕНТР», ООО Строительная копания «Отделочник».

В частности, в планах РЖД сократить 13 работников, Ишимского машиностроительного завода - 68 работников. А банк «Легион» сокращает весь штат в областном центре. Как ранее писало РБК Тюмень, кредитная организация закрыла свой филиал в Тюмени, деятельность прекратили представительства на ул. Новгородской, 10 (сам филиал) и на ул. Московский тракт, 142/1 (операционный офис). «Решение было принято Советом директоров в рамках оптимизации региональной сети. Такие процессы сейчас происходят во многих банках», - пояснял нашему агентству представитель банка Виктор Отморков.

От нефтесервисных компаний «Шлюмберже» и «Халибертон», а также структуры УМВД сведений о планируемом высвобождении работников не поступало.

При этом «особых кризисных» сигналов в регионе не наблюдается, считает заместитель губернатора Тюменской области Олег Заруба. «Тем не менее регион готовится к подобной ситуации, предпринимаем все меры, чтобы опередить возможные последствия. В кризис 2008-2009 годов в области действовали меры поддержки рынка труда, которые себя зарекомендовали. Это и программы самозанятости, переобучения, временного трудоустройства», - отметил г-н Заруба в ходе коллегии департамента, которая прошла сегодня, 13 февраля, в Тюмени.

Замгубернатора рассказал, что на поддержку рынка занятости федеральное правительство выделит более 51 млрд рублей.

«Мы готовим программу на уровне региона и заявимся на федеральные деньги. Правда, на какую сумму мы будем претендовать пока рано говорить, потому что еще нет механизма распределения этих субсидий. Мы знаем, что это будет софинансирование, и правительство страны готово поддержать организации, соответствующие определенным требованиям. В частности, компании, которые имеют программы по увеличению производительности труда, по улучшению качества персонала, импортозамещению», - резюмировал он.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Тюмень
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Спорт, 14:55
День на «Красном Октябре»: какой станет стрелка острова Балчуг РБК и Красный Октябрь, 14:50
Эвакуировавшего 100 посетителей «Крокуса» подростка наградил муфтий Общество, 14:47
Курьера из Таджикистана арестовали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 14:42
Порог беспошлинного ввоза посылок в Россию снизят до €200 Экономика, 14:42
ЦБ назвал три новые рискованные схемы на рынке ипотеки Финансы, 14:37
Цена Dogecoin сильно выросла впервые за три года. В чем причина Крипто, 14:36
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Минобороны сообщило о групповом ударе «Кинжалами» по объектам на Украине Политика, 14:31
В Шебекино снаряд попал в частный гараж Политика, 14:17
России вернули тела 29 погибших бойцов Политика, 14:14
Как РЖД, «Почта России» и другие используют блокчейн в грузоперевозках Pro, 14:14
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли Инвестиции, 14:12
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков Недвижимость, 14:09
Мурашко сообщил о смерти пострадавшего в теракте в «Крокусе» Общество, 14:06