Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

Расследование гибели шести сербов в ЯНАО продолжается: Опрошено 300 свидетелей, решается вопрос о проведении генетической экспертизы

Следователи определили круг возможных ответственных – руководители подрядной и субподрядной организации. Вопрос о наказании представителей «Транснефти», которой принадлежит строящаяся НПС, не стоит
Фото: РИА URA.Ru
Фото: РИА URA.Ru

В Пуровском районе ЯНАО продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по факту пожара в вахтовом поселке Северо-Пуровского месторождения, который унес жизни шести граждан Сербии. Как рассказали в окружном СУ СК РФ, сейчас на месте расследования работает группа из 10 следователей. Ее возглавляет заместитель руководителя отдела по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по ЯНАО. Кроме того, для оказания помощи из Управления криминалистики СК России на место происшествия прибыл специалист по инженерно-техническим исследованиям.

«В настоящее время производится выемка документов, допрошено около 300 свидетелей происшествия, проводится осмотр места происшествия, тел погибших. Решается вопрос о проведении генетической экспертизы. Назначены судебно-биологическая, пожарно-техническая и другие экспертизы с целью установления причины пожара», - сообщили в ведомстве.

Версий пожара по-прежнему несколько. В их числе - неосторожное обращение с огнем, а также нарушение технических условий при строительстве и эксплуатации общежития. Рассматривается также вопрос, насколько сгоревшее здание было приспособлено для проживания людей.

Ранее, напомним, начальник ГУ МЧС по ЯНАО Аркадий Бессонов заявлял, что строительная площадка, как и временный жилой городок, на учете Госпожнадзора не состояли. «Данные полномочия возложены на Госстройнадзор и Ростехнадзор», - говорил Бессонов, снимая ответственность с МЧС.

Своей вины в произошедшем не видит и ОАО «Транснефть», которой принадлежит нефтеперекачивающая станция (НПС, при ее строительстве были задействованы погибшие сербы). «Мы, как заказчики, не осуществляем проверок пожарной безопасности и всего остального. Это обязанности строительного подрядчика», - заявлял заместитель гендиректора «Транснефть-Сибирь» Михаил Саяпин. По его словам, дома в вахтовом городке не были оборудованы пожарной сигнализацией.

«В ходе следствия будет дана уголовно-правовая оценка действиям руководителей и других должностных лиц организаций подрядчика и субподрядчика, выполняющих работы на месторождении», - подчеркнули сегодня в СУ СК РФ по ЯНАО.

Добавим, что генподрядчиком строительства НПС является хорватская компания «Велесстрой», а субподрядчиком - «БЕОметаллстрой» (Сербия).

Напомним, трагедия произошла 9 февраля. Как сообщили РБК Тюмень в посольстве Сербии, все рабочие были молодыми людьми – 1993-1992 годов рождения.

На днях в Пуровском районе побывал заместитель Генпрокурора РФ Юрий Пономарев, который по поручению прокурора Юрия Чайки взял на себя личный контроль за расследованием.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Все новости Тюмень
Теннисист Андрей Рублев рассказал о планах сыграть на Олимпиаде Спорт, 18:04
Девятый арестованный по делу о теракте в «Крокусе» частично признал вину Общество, 17:54
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:41
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год Инвестиции, 17:40
Суд арестовал новых фигурантов дела о теракте в «Крокусе». Фоторепортаж Общество, 17:37 
Нового фигуранта дела о теракте взяли у «Крокуса» за дерзкое поведение Общество, 17:33
Какие российские компании используют нейросети и что это им дает Pro, 17:32
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Полноценная квартира, не за МКАД и доступная по цене: где найти такую РБК и ПИК, 17:30
В Таиланде умер россиянин, впавший в кому после задержки рейса Общество, 17:25
Главком ВСУ заявил о тяжелой ситуации на фронте Политика, 17:23
В Москве арестовали девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 17:22
Ротенберг подарит ₽1 млн пострадавшему в теракте 8-летнему хоккеисту Спорт, 17:20
Двойные налоги и низкие ставки: что сдерживает развитие фриланса в России Pro, 17:14
Социальной рекламе пропишут алгоритмы Пресс-релиз, 17:13