Перейти к основному контенту
Недвижимость Тюмени ,  
0 

Тюменские застройщики поставили новый рекорд: повторить его не удастся

Чтобы продать миллионы построенных «квадратов», компаниям придется снижать цены.
Фото: РИА URA.Ru
Фото: РИА URA.Ru

Тюменский строительный рынок идет на рекорд. По данным Главного управления строительства региона к концу 2015 года ввод жилья может приблизиться к двум миллионам квадратных метров. Однако повторить такие показатели в ближайшие годы вряд ли удастся. Кроме того, возможно, застройщикам придется снижать цены, чтобы распродать построенное, считают эксперты.

По данным на 1 декабря, в регионе построено 1 млн 864 тыс. «квадратов», хотя изначально годовой план составлял 1,5 млн. По оценке экспертов ГУС, в итоге он будет перевыполнен на 25%. В общем объеме нового жилья 1,2 млн «квадрата» будет приходиться на сегмент «эконом», 760 тыс. – на малоэтажное строительство. Ввод жилья на одного человека по итогам года составит 1,34 квадратных метра. Для сравнения, в минувшем году в регионе возвели 1,8 млн квадратных метров жилья, показатель на человека - 1,25 «квадрата».

В пресс-службе ГУС рост «строительных» показателей объясняют качественной работой всех заинтересованных структур. «В области ведется планомерная работа по вовлечению в оборот федеральных земель, обеспечению строительных площадок необходимыми инженерными сетями, реализации жилищных программ, строительству социальных объектов и сокращению административных барьеров», - уточнили в управлении.

Президент Союза строителей (работодателей) Тюменской области Игорь Спиридонов напомнил, что ранее строители уже выходили с рекордом в 3 миллиона «квадратов» в начале 80-х годов. Правда, этот показатель был суммарный с территориями Югры и Ямала.

«Объемы ввода в 2015 году объясняются большим заделом, который сложился ранее, еще до кризиса. Во-первых, стройки ведутся не один год. Во-вторых, ввиду больших административных барьеров, застройщикам требуется много времени, чтобы оформить документы для сдачи построенного жилья. Естественно, раньше они отчитаться не могут, объемы «копятся», - пояснил РБК Тюмень Игорь Спиридонов.

При этом он уверен, что в следующем году повторить показатель 2015 года тюменским застройщикам не удастся. «Думаю, что введем не более 1,5 миллиона квадратных метров. У строителей еще есть небольшие заделы, но есть и проблемы. Это и нехватка земли, и невозможность подведения наружных инженерных сетей к строительным площадкам за счет регионального бюджета. Сейчас средств на это в области нет. Затраты ложатся на плечи застройщиков, что приведет к замедлению не только темпов строительства, но и снижению количества ввода жилья. К тому же, банки сейчас не охотно дают кредиты», - рассказал Игорь Спиридонов.

Президент Союза строителей уверен - слишком много жилья региону в целом, и Тюмени в частности, не нужно, потому что социальная инфраструктура не успевает за процессом строительства – детские сады и школы появляются в новых районах с большим опозданием. «Кроме того, продать такое огромное количество квартир будет сложно, если только застройщики не будут снижать стоимость жилья. Но как им это делать, если за год в среднем цены на строительные материалы выросли на 25%?», - говорит эксперт.

Директор федеральной риелторской компании «Этажи» Ильдар Хусаинов, напротив, отмечает, что такой большой ввод жилья региону идет только на пользу. «Любой дополнительный ввод жилья всегда ведет к снижению цен. В этом году стоимость жилья на рынке (как новостроек, так и «вторички») снизилась на 14-15%. При этом есть и дальнейший потенциал для снижения. Уверен, что на построенное жилье будет спрос и сейчас, а после кризиса он возрастет. Но чтобы реализовать объемы, нужно будет снижать цену. Единственный нюанс – любое падение цен имеет свой «потолок», и иногда оно может затрагивать устойчивость самих застройщиков. И тут важно, что основные застройщики области чувствуют себя уверенно», - рассказал Ильдар Хусаинов.

Эксперт уверен, что сейчас идеальная ситуация для улучшения жилищных условий. «Регион готов потреблять много даже не смотря на кризисные явления. У нас обеспеченность 25 квадратных метров на человека, а в Европе – 52 «квадрата», в Америке – 64. Есть куда расти. Плохие времена настанут, когда строители будут возводить чуть больше миллиона «квадратов» в год. Это сразу приведет к новому росту цен на недвижимость», - считает Ильдар Хусаинов.

Добавим, что ГУС прогнозирует снижение объемов строительства жилья в ближайшие три года в связи со сложившейся экономической ситуацией. Так, план на 2016 год – 1,5 миллиона «квадратов», на 2017 – 1,4 миллиона, на 2018 – 1,250 млн квадратных метров.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Тюмень
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое Крипто, 03:26
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08