Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

Как избежать налоговой проверки: советы экспертов

Фото: РИА URA.Ru
Фото: РИА URA.Ru

В России почти десять лет назад утвердили концепцию системы планирования выездных налоговых проверок. Она позволяет максимально уменьшить вероятность того, что в текущем году ревизоры нагрянут к законопослушным налогоплательщикам, полностью исполнившим свои обязательства перед бюджетом. Однако такой «шанс» все же есть. О том, можно ли избежать выездной налоговой проверки, и что делать, если она уже назначена, рассказывают эксперты - руководители юридического бюро «Унисон» Владимир Хилиманюк, Владимир Стариков и Александр Бухарин.

Партнеры «Юридического бюро «Унисон»: Владимир Хилиманюк , Владимир Стариков, Александр Бухарин

 
Партнеры «Юридического бюро «Унисон»: Владимир Хилиманюк , Владимир Стариков, Александр Бухарин  

Как избежать проверки

Владимир Стариков: В 2006 году была отменена статья 11 закона РФ «О налоговых органах Российской Федерации», в соответствии с которой документальная проверка правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты налогов и других платежей должна была проводиться не реже одного раза в два года в отношении каждого налогоплательщика.

Вместо этого, приказом ФНС РФ от 30 мая 2007 года была утверждена концепция системы планирования выездных налоговых проверок, в которой вместо обязательных проверок установлена система отбора налогоплательщиков для проведения выездных налоговых проверок на основе критериев, указанных в ней. В частности, определены критерии отбора налогоплательщиков для выездной налоговой проверки по результатам анализа финансово-экономических показателей их деятельности, проверки сумм, исчисленных и уплаченных налоговых платежей, выявления противоречий между сведениями, содержащимися в представленной отчетности и в информации, которой располагает налоговый орган.

То есть концепция предоставляет возможность каждому налогоплательщику самостоятельно провести анализ и оценить критерии, в соответствии с которыми налоговый орган производит отбор для проведения выездных налоговых проверок, а также, в случае необходимости своевременно уточнить свои налоговые обязательства. Это и позволит избежать выездной налоговой проверки.

Что делать, если выездная налоговая проверка все же назначена

Владимир Стариков: Если выездная налоговая проверка назначена, то это значит, что налоговый орган на основании анализа представленной отчетности и имеющейся у него информации, обнаружил у вас признаки занижения налогооблагаемой базы, получения необоснованной налоговой выгоды и признал необходимым проведение выездной налоговой проверки.

В этом случае вы вправе самостоятельно проанализировать финансово-экономическую деятельность за проверяемый период, в том числе: правильность расчета и уплаты налогов, реальность и деловую направленность совершенных хозяйственных сделок, наличие или отсутствие у контрагентов признаков «сомнительных» или «фирм-однодневок», не дожидаясь результатов проверки, уточнить свои налоговые обязательства, представив уточненные налоговые декларации.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Если вы уверены, что оснований для уточнения налоговых обязательств нет, то на период налоговой проверки целесообразно назначить специалистов (юристов, бухгалтеров) для представления ваших интересов в ходе проверки и исключения риска нарушения прав налогоплательщика действиями проверяющих. Характер и особенности дальнейших действий будет зависеть от конкретных результатов налоговой проверки.

Как защитить свои права

Владимир Хилиманюк: Датой начала проведения выездной налоговой проверки считается день вынесения решения о ее назначении. Датой окончания - день составления справки о проведенной проверке. За этот период налоговый орган фактически проверяет финансово-хозяйственную деятельность налогоплательщика, на предмет реальности хозяйственных операций и наличии при их совершении деловой цели. Проверка, как правило, проводится выборочным методом в соответствии с результатами допроверочных мероприятий.

К методам проверки относятся: направление налоговым органом запросов в организации, банки, индивидуальным предпринимателям; допрос свидетелей; осмотр помещений, территорий, объектов налогообложения, документов и предметов; истребование документов у проверяемого лица, у контрагента или у иных лиц; выемка документов и предметов; экспертиза, привлечение специалиста.

Способы защиты прав налогоплательщика можно условно разделить на общие и специальные. Общим способом защиты является обжалование актов налоговых органов ненормативного характера, действий или бездействий их должностных лиц в вышестоящий налоговый орган, а затем в суд.

Выбор специального способа защиты зависит от того, какие именно действия совершены налоговым органом. Например, при назначении экспертизы можно заявить отвод эксперту; просить о назначении эксперта из числа указанных налогоплательщиком лиц; представить дополнительные вопросы для получения по ним заключения эксперта. Также действенными способами защиты (также относящимися к специальным) являются меры по обеспечению подтверждения реальности сделок и наличия при их совершении деловой цели. Например, обеспечение предоставления контрагентом документации, подтверждающей реальности сделок, определения возможного круга свидетелей и недопущения давления на них и т.п.

Стоит отметить, что правильное определение стратегии и тактики защиты именно в ходе проведения проверочных мероприятий имеет определяющее значение для количества выявленных нарушений и размеров доначисленных налогов. Поскольку данный вопрос является важным и сложным, то даже крупные организации уже на этой стадии привлекают специализированные фирмы, имеющие в штате специалистов в области налоговых правоотношений.

Жизнь после проверки

Александр Бухарин: По результатам выездной налоговой проверки в двухмесячный срок со дня составления справки оформляется акт, который в течении 5 дней, вручается налогоплательщику. К акту налоговой проверки прилагаются документы, на основании которых он составлен.

С даты получения акта у налогоплательщика имеется месячный срок на предоставление возражений и документов, подтверждающих их обоснованность. Они будут тщательно проверяться налоговым органом, в том числе путем проведения дополнительных мероприятий налогового контроля. Поэтому уже на данной стадии необходимо разработать полную последовательность действий по защите своих интересов, то есть что и как предоставить на стадии возражений на акт, а что в суде.

По истечении двухмесячного срока акт со всеми материалами проверки и представленными возражениями должен быть в десятидневный срок рассмотрен уполномоченным лицом налогового органа с вызовом налогоплательщика. Затем по акту должно быть принято решение. Его желательно обжаловать до вступления в силу, а именно в течение одного месяца со дня вручения налогоплательщику. Обжалование производится в вышестоящий налоговый орган путем подачи апелляционной жалобы через инспекцию вынесшую решение.

Кроме того, нужно иметь ввиду, что после принятия решения о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, налоговый орган вправе принять обеспечительные меры, в том числе арест имущества или денежных средств, которые налоговый орган вправе и отменить или заменить одни меры обеспечения на другие.

Апелляционная жалоба на решение налогового органа должна быть рассмотрена, решение по ней принимается в месячный срок.

Вступившее в законную силу решение налогового органа, которое не было обжаловано в апелляционном порядке, может быть обжаловано в течение одного года путем подачи жалобы в вышестоящий налоговый орган или Арбитражный суд. На время обжалования решения налогового органа по заявлению лица, подавшего жалобу, суд может принять обеспечительные меры и приостановить действие оспариваемого решения.

Возможные последствия

Александр Бухарин: После вступления в силу решения, которым доначислены налоги, пени, штрафы, налогоплательщику направляется требование об уплате налогов. Если данное требование в указанный в нем срок не исполнено, а сумма доначисленных налогов значительна (более 2 млн.рублей), то по истечении двух месяцев налоговый орган обязан направить материалы в следственные органы, уполномоченные проводить предварительное следствие по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 199 Уголовного кодекса РФ, для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Следственные органы в случае возбуждения уголовного дела могут проводить комплекс мероприятий, который, возможно, негативно отразится на хозяйственной деятельности, моральном климате в коллективе, деловом имидже организации и ее руководителя. Кроме того, в случае передаче материалов уголовного дела в суд, руководитель организации может быть привлечен к уголовной ответственности.

Избежать уголовного наказания можно при условии, что преступление совершено лицом впервые и полностью будут погашены суммы недоимки, выплачены пени и штрафы. Также защититься от уголовного преследования можно путем приостановления действия требования и последующим признанием в суде оспариваемого решения инспекции, которым доначислены налоги, пени, штрафы, незаконным.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Тюмень
На школьницу завели дело из-за шуточного предложения о теракте Политика, 19:44
Въехать в этом году: интересные проекты на финальной стадии возведения РБК и ПИК, 19:37
Летевший из Уфы в Ярославль самолет сел в Казани из-за трещины в стекле Общество, 19:34
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Спорт, 19:30
Суд приговорил Мифтахова к четырем годам по делу об оправдании терроризма Общество, 19:29
OKX резко ужесточила комплаенс. Это произошло после иска против KuCoin Крипто, 19:09
Экс-глава криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид приговорен к 25 годам тюрьмы Крипто, 19:07
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Думе заявили о договоренности с Белоруссией о росте поставок топлива Экономика, 19:04
Студента из Таджикистана арестовали в Брянске за оправдание терроризма Политика, 19:01
Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное Общество, 19:00
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Спорт, 18:56
В Казахстане основным источником кибермошенников назвали Украину Политика, 18:43
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Спорт, 18:31
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета Политика, 18:25