Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

Корректировки в бюджет Тюменской области отложили до лета

Правительство региона ждет первой аналитики по исполнению статей бюджета и поступлению налогов
Фото: РИА URA.Ru
Фото: РИА URA.Ru

Правительство Тюменской области решило не делать «резких телодвижений» по внесению корректировок в региональный бюджет. Нужно дождаться первой аналитики по исполнению бюджета, поступлению налогов, сообщил РБК Тюмень источник в администрации, добавив, что ситуация прояснится ближе к лету.

«Судить о бюджете и векторе движения экономики по итогам двух месяцев преждевременно. Правительство сейчас смотрит, каким образом экономика в сложившейся ситуации генерирует доходы бюджета, как платятся налоги и что происходит с этими платежами. Идет уменьшение или рост, это имеет сезонный характер или циклический. Исходя из этого будут приниматься решения корректировки бюджета по доходам, которое повлечет за собой изменения и в расходной части», - уточнил собеседник агентства.

Отметим, что, сегодня, 16 марта правительство РФ внесло в Госдуму законопроект об изменении параметров федерального бюджета на 2015 год в связи с уточнением показателей прогноза социально-экономического развития России на текущий год. Как сообщает РИА Новости, доходы федерального бюджета в 2015 году сокращаются на 2,54 трлн рублей (16,8%) — до 12,54 трлн рублей, расходы — на 0,298 трлн рублей (2%) — до 15,215 трлн рублей. Дефицит бюджета составит 2,675 триллиона рублей или 3,7% ВВП, вместо планировавшихся 0,6% ВВП, и будет в основном покрываться за счет средств Резервного фонда. Уточненные параметры бюджета рассчитаны исходя из среднегодовой цены нефти Urals 50 долларов за баррель, вместо 96 долларов, заложенных в закон о бюджете на 2015 год, и курса доллара в 61,5 рубля.

По словам собеседника РБК Тюмень, внесение законопроекта об изменении параметров федерального бюджета в Госдуму – «элемент определенности для субъектов».

«Теперь мы должны строить местный бюджет на основании сценария, который определен в федеральном документе. Далее Минэкономразвития этот сценарий расширит – на основании него отраслевые департаменты и экономические ведомства регионов сделают оценки по территориальному развитию. Это повод приступить к конкретной работе, проанализировать развитие экономики и бюджетной сферы с точки зрения доходной и расходной частей на ближайший финансовый год», - уточнил он.

Добавим, что в Тюменской области принято решение не заходить в новые проекты, не создавать новые бюджетные обязательства. «Сегодня важно подходить к вопросам более рационально. Например, если область собирается стоить школу, то она точно должна понимать, что проект будет доведен до конца, и его не придется "консервировать". В вопросах расходования средств введен режим ручного управления. Все социальные обязательства, безусловно, исполняются. Во всем, что касается вопросов развития – регион взял паузу», - напомнил эксперт.

Как ранее сообщало РБК Тюмень, правительство региона рассматривает три сценария секвестирования бюджета. В первом варианте казна ориентируется на 58 долларов за баррель, во втором – 50 долларов, в третьем – 40 долларов. Параметры следующие: при 58 долларах за нефть дефицит бюджета составит порядка 12 млрд рублей, при 50 долларах цифра достигает 15-18 млрд рублей, при 40 долларах – 23 млрд рублей.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Тюмень
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях Pro, 10:44
«Нижфарм» и РОПНИЗ договорились о борьбе с неинфекционными заболеваниями Отрасли, 10:43
WP узнала о тайных переговорах Байдена по Украине с республиканцами Политика, 10:43
«Росатом» показал фото урановых скважин, на которые жаловались экологи Общество, 10:42
Кубок Гагарина 2024 года стал самым посещаемым в истории КХЛ Спорт, 10:39
Кадры ареста третьего фигуранта по делу экс-замминистра обороны Политика, 10:35
Суд на Кипре разрешил экстрадицию в США россиянина Петрова Политика, 10:27
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Твери задержали двух человек, поставивших на мосты муляжи бомб Общество, 10:23
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса Pro, 10:23
Жителя Бурятии осудили на 10 лет за «приготовление к госизмене» Общество, 10:19
В Омске загорелись три емкости с нефтепродуктами Общество, 10:17
Зеленский счел, что не все будут довольны итогами конфликта с Россией Политика, 10:05
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества Pro, 10:04
Барбашев обошел Ковальчука и Фетисова в списке бомбардиров Кубка Стэнли Спорт, 10:02