Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

Главный редактор РБК раскрыл тюменским студентам секреты журналистики

Роман Баданин рассказал, что в стране пока не существует журналистики как профессии, объяснил, почему на Западе не зазорно работать корреспондентом и в 50 лет, и назвал чушью высокую зарплату московских «акул пера»
Главный редактор РБК раскрыл тюменским студентам секреты журналистики

Сегодня послушать лекцию главного редактора информационного агентства РБК Романа Баданина, который приехал в Тюмень на несколько дней, пришли около сотни студентов (практикующих и начинающих журналистов), руководители и преподаватели института филологии и журналистики Тюменского госуниверситета, корреспонденты региональным СМИ. Кроме того был организован телемост с филиалом ТюмГУ в Тобольске, который собрал еще сотню студентов.

Г-н Баданин отметил, что впервые участвует в телемосте и поблагодарил за теплый прием. «Когда я готовился к поездке в Тюмень, ко мне от медиашколы вуза пришел вопрос: «что нужно сделать региональному журналисту, чтобы стать главным редактором столичного, федерального издания?». Вы знаете, ответа на этот вопрос нет. Журналистика и профессия журналист - это не компьютерная игра, где если ты прошел все уровни правильно, то получишь результат. Здесь все не так», - заявил Роман Баданин.

Главный редактор РБК раскрыл тюменским студентам секреты журналистики

Он рассказал, как в 2000-х годах побывал на встрече американского президента с собственным пулом корреспондентов. «И вы знаете, средний возраст западных журналистов там достигает 40-50 лет, у нас же корры в пуле Владимира Путина - это люди от 20 до 35 лет. Из этого я сделал один вывод: на западе журналистика сформирована как профессия, там не зазорно в 50 лет работать корреспондентом – «микрофоном с ножками». Московская редакция расследований Bloomberg - это 50-летние профессионалы. У нас же считается, если в 30 ты не возглавил агентство или газеты, то и карьера не сложилась», - сказал Роман Баданин.

Редактор РБК рассказал начинающим, что нужно в России, чтобы журналистика стала полноценной профессией. Во-первых, у журналистов всей страны должны быть одни стандарты. «Это некий профбазис- принципы честности, не менее двух источников информации и так далее. Если эти стандарты одни, ты можешь работать последовательно, на одном месте, развиваясь. Но все ли журналисты в масштабах страны одинаково честно доказывают факты, независимы от каких-либо влияний, пишут более менее одинаково хорошо? Мой ответ – нет», - заявил он.

Главный редактор РБК раскрыл тюменским студентам секреты журналистики

Во-вторых, уровень оплаты труда должен быть таким, чтобы и в 50 лет «микрофон с ножками» мог прокормить семью, съездить в отпуск, купить машину. «И этого у нас нет. Среди московских журналистов, работающих, на мой взгляд, в качественных и честных медиа, есть две категории специалистов: молодые, работающие за копейки, и возрастные, но уже редакторы и работающие за небольшие в общем-то деньги. То, что журналисты в столице получают много - чушь собачья, - заявил Баданин.

Он рассказал, что средняя зарплата в объединенной редакции РБК - 65-70 тыс. рублей. «Конечно, есть спецкорры, получающие 100 и более тысяч рублей. Кто в Москве готов работать за 50 тысяч? Молодые, закончившие вуз, с горящими глазами, на идее и порыве. Некоторые из них становятся потом редакторами, но большая часть к тридцати годам вымывается в PR, науку, за границу, в другие профессии. Благосостояние - важная часть. При этом зарплата иностранных журналистов, работающих в Москве, конкурирует с зарплатой менеджеров крупных компаний в других отраслях - 400-500 тысяч в месяц», - отметил главный редактор РБК.

В-третьих, необходим сформировавшийся рынок, где медиа могут честно жить за свой счет, и зарабатывать, например, на рекламе. В России, к сожалению, пока нет масштабного рынка с такими игроками. «Когда летел к вам, пролистал все газеты в самолете. Не поверите, в «Известиях» нет ни одного рекламного объявления. За счет чего живет издание, как зарабатывает деньги?», - задал риторический вопрос редактор.

И, наконец, в-четвертых, в обществе должно быть адекватное восприятие журналистики как профессии.

Главный редактор РБК раскрыл тюменским студентам секреты журналистики

Студенты поинтересовались, как попасть на работу в РБК. Роман Баданин ответил, что для этого нужно желание работать «за недорого, честно и много». «Сложная задача. При этом, по моему убеждению, не нужно иметь каких-то специальных знаний по нефтянке или экономике, все это придет с опытом», - уточнил он.

В объединенной редакции РБК работают 200 журналистов, которые делают четыре продукта: сайт, который посещают 2 млн читателей ежедневно, газету, журнал и телепрограммы.

«Закрытых тем у нас нет. Они появятся одновременно с «закрытием» меня, -рассказал редактор. - Сегодня наблюдается колоссальный спрос у граждан на информацию. Мне кажется в любую тему можно ткнуть палкой и вырастет дерево. Это просто интересно. Журналистика - это умение работать с самоотдачей. Не бояться, не стесняться, не манкировать работой, идти «в поля» и говорить с людьми. Когда это получается, приходит нечеловеческий кайф. И я желаю вам это чувство обязательно испытать», - резюмировал редактор федерального СМИ.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Тюмень
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00