Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

Прокуратура ХМАО озвучила первые итоги расследования ДТП с детьми

Фото: МЧС по ХМАО
Фото: МЧС по ХМАО

Прокуратура ХМАО подвела предварительные итоги мероприятий, проведенных в связи с ДТП, в результате которого погибло 12 человек, в том числе 10 детей.

В результате выявлены факты ненадлежащего исполнения должностных обязанностей со стороны организаторов соревнований и контрольно-надзорных органов. В частности, факты нарушения правил обеспечения безопасности при проведении чемпионата Югры по спортивной акробатике. Заместителю губернатора, курирующего вопросы спорта, внесено представление, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме этого установлено, что перевозка учеников детско–юношеской спортивной школы «Сибиряк» к месту проведения чемпионата осуществлялась без заключения договора фрахтования и уведомления ГИБДД. Главе администрации Нефтеюганска и и.о. директора СДЮСШОР «Сибиряк» внесены представления. По результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечены четыре должностных лица, в том числе председатель комитета физической культуры и спорта администрации города. Заместитель главы администрации города, курирующий вопросы спорта, уволился до рассмотрения представления.

Также установлено, что собственником автобуса являлся индивидуальный предприниматель, не имевший разрешительных документов на организацию пассажирских перевозок по междугородним маршрутам. Полученный им доход от этого составил более 2,5 млн рублей. По данному факту следственным органом возбуждено уголовное дело по статье «незаконное предпринимательство».

Нарушения нашлись и в работе сотрудников ГИБДД. Водителя попавшего в ДТП автобуса штрафовали за выход на линию с неисправностями, а вот владельца транспорта ни разу не привлекли к ответственности. Прокуратурой округа внесено представление начальнику УМВД России по ХМАО.

Также проверкой установлено, что водитель грузового автомобиля, с участием которого произошло ДТП, был лишен права управлении в Республике Башкортостан в июне 2016 года. При этом исполнение водителем наложенного судом административного наказания со стороны сотрудников полиции не контролировалось. Материалы проверки направлены в прокуратуру Республики Башкортостан, начальнику УМВД России по Уфе внесено представление, а следственным управлением СК России по Республике Башкортостан возбуждено уголовное дело по статье «халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц».

По факту ДТП отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по ХМАО-Югре возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных статьями «нарушения правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц», «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц», «халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц». Все дела соединены в одно производство. Материалы переданы для дальнейшего расследования в четвертое следственное управление Главного следственного управления СК России в Екатеринбурге.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Все новости Тюмень
Над Воронежской областью сбили второй за ночь беспилотник Политика, 02:46
Мэр Харькова сообщил о повреждении газопровода после взрывов Политика, 02:23
Канада разрешила Airbus использовать российский титан вопреки санкциям Бизнес, 02:04
Helsingin Sanomat узнала условия продажи арены Тимченко и Ротенберга Бизнес, 01:51
Россияне рассказали, что будут делать после новых ограничений Таиланда Общество, 01:43
«Известия» узнали о задержании еще нескольких человек вместе с Ивановым Политика, 01:39
Движение машин по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 01:32
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Харькове и Николаеве прогремели взрывы Политика, 01:12
В Курске объявили ракетную опасность Политика, 01:06
ТАСС узнал, что замминистра обороны Иванов давно находился «в разработке» Политика, 00:46
Глава Минздрава Крыма пообещал подать в отставку, если не будет лекарств Политика, 00:34
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 00:34
«Коммерсантъ» узнал подробности задержания замминистра обороны Иванова Политика, 00:30
Эрдоган сравнил Нетаньяху с Гитлером и напомнил о неизбежности наказания Политика, 00:22