Перейти к основному контенту
Тюмень⁠,
0

В Тюмени открыли обновленный аэропорт

Фото: РИА "URA.Ru"
Фото: РИА "URA.Ru"

В Тюмени официально открылся аэровокзальный комплекс международного аэропорта «Рощино» после глобальной реконструкции.

На открытии присутствовали министр транспорта России Максим Соколов, полпред президента в УрФО Игорь Холманских, губернаторы ЯНАО и ХМАО Дмитрий Кобылкин и Наталья Комарова.

Максим Соколов поздравил жителей области с открытие аэропорта. "Долгожданное мероприятие, к которому мы шли совместно долгие годы. Проект был задуман в 2008 году, в 2012 - получил реальный старт. Реконструкция вокзала коснулась и здания аэропорта, и аэродрома. Самое главное, что терминал стал удобным для пассажиров", - сообщил он.

Фото: РИА "URA.Ru"

Игорь Холманских добавил, что введен стратегический для развития Уральского федерального округа объект. "Ведутся работы над расширением маршрутов регионального и международного авиасообщения", - добавил полпред.

Губернатор Владимир Якушев отметил, что у региона появилось "новое инвестиционное лицо". И выразил уверенность, что авиационные ворота субъекта привлекут на территорию все больше представителей бизнеса.

Дмитрий Кобылкин добавил, реконструкция аэропорта - правильное решение. "Ямал и Тюменскую область связывает многое: здесь живут наши ветераны, учатся студенты. Кроме этого базируется авиакомпания "Ямал". Поэтому новый порт станет местом притяжения", - поделился он.

По словам Натальи Комарова, при годовом пассажирообороте в 1,5 млн человек, югорчане формируют десятую часть этого  объема. "Уверена, что обновленный аэровокзал будет востребован и бизнесменами, и туристами", - отметила она.

Фото: РИА "URA.Ru"

Как ранее писало РБК Тюмень, новый терминал будет значительно больше старого здания аэровокзального комплекса. В частности, в два раза увеличится количество стоек регистрации. Время обслуживания рейса сократится и займет не более 50 минут. Пропускная способность аэропорта увеличится с 250 до 600 человек в час. Это позволит «Рощино» принимать 5 млн пассажиров в год.

В 2011-2015 годах дополнительно проведен капитальный ремонт искусственной взлетно-посадочной полосы №2 и рулежных дорожек. В настоящее время разрабатывается проектная документация по реконструкции взлетно-посадочной полосы № 1, что позволит сократить число уходов на запасной аэродром при неблагоприятных погодных условиях. Аэропорт оборудован новыми системами спутниковой навигации и стал первым в России, принимающим самолеты с использованием спутниковых навигационных систем GPS/ГЛОНАСС. 

По итогам 2016 года маршрутная сеть «Рощино» насчитывает 49 регулярных и чартерных направлений (11 международных и 38 внутренних). Годовой пассажиропоток аэропорта за отчетный период составил 1,5 млн пассажиров, прирост 8,7%.

Фото: РИА "URA.Ru"

Добавим, что реконструкция началась в «Рощино в 2012 году. Генеральным подрядчиком выступила компания ООО «Мостострой - 12». Работы велись в два этапа без остановки полетов. Стоимость работ составила 3,8 млрд рублей. Строительство велось на условиях софинансирования: 50% средств выделила Тюменская область, 50% - Ямало-Ненецкий автономный округ.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 03:57
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 03:57
Все новости Тюмень
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00