Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

Подсказки для власти – от тюменских предпринимателей

В преддверии инвестиционного форума в Тюмени бизнесмены попробовали дать власти советы «с земли»
Фото: РИА URA.Ru
Фото: РИА URA.Ru

РБК Тюмень обратилось к предпринимателям с просьбой назвать главные проблемы ведения бизнеса в России и Тюменской бласти, и на основе этих «болевых точек» попробовать составить правительству региона предложения. По мнению большинства опрошенных бизнесменов, основная масса их трудностей связана с повышенной и неразумной налоговой нагрузкой, дорогими кредитами и общей экономической нестабильностью. В то же время место работы предприниматели менять бы не стали, признавая, что их территория одна из наиболее удачных для ведения бизнеса. Но с некоторыми оговорками.

Высокие налоги и нежелание работать – «основной наш бич»

Высокие налоги и неопределенность экономической ситуации, высокая степень коррумпированности чиновников (в том числе судейского корпуса) и неопределенность в некоторых вопросах права собственности, дорогие кредиты и отсутствие квалифицированных кадров – основные проблемы ведения бизнеса в России, считает соучредитель детского развивающего центра «Ступеньки» Максим Воробьев. «В Тюменской области проблемы те же, но, если она и отличается от других регионов с точки зрения условий ведения бизнеса, то в лучшую сторону. У нас развиты механизмы господдержки малого бизнеса. Кроме того, наш регион все-таки более инвестиционно привлекателен, по сравнению со многими соседями», - считает Воробьев.

Беда даже не в величине налогового бремени, а в том, что правила НК не учитывают особенности функционирования отдельных видов бизнеса, добавляет директор компании «Экостеп-Тюмень» Татьяна Яковлева. «Например, мой бизнес - производство травмобезопасной резиновой плитки, брусчатки, полотна и спортивные бесшовные покрытия – сезонный. В основном все заказы поступают в летне-осенний период. Но налоговые платежи за прошлый год нужно заплатить до 28 марта. Сезон же заканчивается в октябре. Ежегодно мы испытываем огромные неудобства с поиском денег на очередную выплату», - говорит Яковлева.

При этом выход, по ее мнению, есть: 80-90% объектов, где используется такая продукция, относятся к социальной инфраструктуре и в конечном счете финансируются из бюджета, нужно «всего лишь» вынести материалы для благоустройства за рамки тендеров на благоустройство и заказывать эти материалы в осенне-зимний период. При этом в Тюменской области, полагает Яковлева, решать сложности должно быть проще, чем в других регионах: здесь создана среда для взаимодействия предпринимателей и государственных менеджеров.

Руководство агрохолдинга «Юбилейный» расширяет проблематику. Увеличение сроков окупаемости инвестиционных проектов в связи с ростом стоимости кредитов, снижение рентабельности производства из-за повышения стоимости сырья и материалов и ограничения со стороны государства в части повышения цен реализации продукции в числе негативных факторов называет гендиректор агрохолдинга Сергей Мамонтов.

«Проблема ведения бизнеса в России и в Тюменской области одна – люди не хотят работать, – продолжает президент группы компаний «Автоград» Алексей Салмин. - В стране никто не боится потерять рабочее место. Именно это нам не позволяет повышать производительность труда, быть эффективными».

Предприниматель Александр Арбатский (производство и переработка иван-чая) испытывает трудности при попытках попасть со своим товаром на полки крупных магазинов. Среди факторов, которые, по его мнению, мешают развивать бизнес – «нереально дорогие и сложные» кредиты и неопределенность экономической ситуации.

«С существующими ставками по кредитам невозможно заниматься производством и переработкой. Производителям целесообразно обеспечить доступ к кредитам по ставке до 10%, тогда получится изменить ситуацию с импортозамещением. Важно прекратить вносить изменения в налоговый кодекс (они происходят ежемесячно), установить для малого бизнеса спецрежимы по налогам (ЕНВД, торговый сбор, упрощенка) и не менять их. Манипуляция с налогами говорит об одном - предприниматели не могут планировать, а отсюда неуверенность в завтрашнем дне и нежелание созидать. Сегодня лишь 2% желающих заниматься бизнесом в России. А десять лет назад было 16%», - рассуждает генеральный директор ООО «Компания Мир» (рекламный бизнес) Владимир Попов.

Недоступность кредитных ресурсов, отсутствие позитивного мышления и консолидированной позиции, неопределенность в экономическом и правовом поле в качестве препятствующих развитию факторов называет директор ООО «СибТач» (разработка программного обеспечения) Артем Андросов. «Для предпринимателя главное - стратегическое планирование, он должен знать ситуацию минимум на три года, чтобы планировать свою деятельность, оптимизировать риски», - поясняет он.

«В Тюменской области проблемы те же, но нам больше повезло с руководством области. Они видят на несколько шагов вперед и вместо поднятия налогов их снижают (ставка 5% по УСН), вводят налоговые каникулы», - считает Андросов.

По мнению генерального директора ООО «Кванта+» Эдуарда Омарова, все перечисленные сложности вытекают из отсутствия четкого понимания того, насколько МСБ в стране необходим. Впрочем, за это нельзя упрекнуть руководство Тюменской области, напротив, осознающего «нужность малого бизнеса», добавляет он.

«С непреодолимыми препятствиями в осуществлении инвестпроектов наша компания не сталкивалась. Как показывает практика, все можно решить за столом переговоров либо в установленном законом порядке. Мы видим, как правительство региона заинтересовано в любых продуманных инвестиционных проектах, и особенно в периоды экономических спадов. Наши партнеры по инвестпроектам из других регионов (торговые сети, ресторанные холдинги, автомобильные дистрибьюторы и т.д.) отмечают, что в Тюменской области создан благоприятный климат для ведения бизнеса. За последние три года на площадях в наших объектах разместились более двух десятков федеральных и международных брендов, ранее не представленных в Сибири. Претензий нет, сворачивать бизнес в регионе не собираются, напротив - готовы расширять ассортимент и перечень предлагаемых услуг», - поделился заместитель генерального директора «Сибинтел-холдинг» по связям с общественностью Марк Добрянский.

Впрочем, далеко не все бизнес-начинания в области поддерживаются так же исправно. Несколько лет в администрации Тюмени «зарубили» проект строительства мусороперерабатывающего завода. «У меня был проект завода и инвестор, мне были нужны гарантии того, что машины с бытовым мусором поедут до моего комплекса по переработке. Мне дали понять, что ничего не получится», - рассказал Арбатский.

«Нам нужно больше контакта и открытой информации»

Контакт между властью и бизнесом хоть и присутствует, но должен быть более тесным, чтобы все участники процесса могли инициировать законопроекты, регулирующие деятельность предпринимательского сообщества, на федеральном уровне, говорит Эдуард Омаров.

Кроме того, власть должна скоординировать бизнес-сообщество на взаимодействие друг с другом. «Необходимо средний и малый сектор экономики объединять в ассоциации и отраслевые союзы. Самостоятельно они не смогут объединится, нужна помощь правительства», - добавляет Алексей Салмин.

Целый перечень пожеланий у Максима Воробьева: во-первых, как минимум не сворачивать, а в идеале расширять действие программ поддержки малого бизнеса; во-вторых, зафиксировать льготные ставки аренды помещений для МБ; в-третьих, не увеличивать налоговую нагрузку на МБ, а для некоторых сфер даже сократить хотя бы на ближайшие один-два года; в-четвертых, создать для МБ максимальные возможности для участия в государственных и муниципальных закупках.

«Еще бы предложил внимательно посмотреть на штат и функционал сотрудников органов исполнительной власти всех уровней. Думаю, что в этой части можно было бы найти существенные возможности и для экономии бюджетных средств, и для повышения качества и скорости принимаемых решений», - резюмировал Воробьев.

По мнению Татьяны Яковлевой, необходимо обязать подрядчиков проектов, финансируемых из бюджета, в обязательном порядке осуществлять закупки материалов у местных поставщиков. «Местный производитель должен априори иметь конкурентное преимущество перед другими участниками рынка», - отмечает она. Кроме того, директор компании «Экостеп-Тюмень» считает целесообразным сделать для социально-ориентированных предприятий бесплатным доступ на городской дискуссионный интернет-портал, чтобы размещать рекламу. А победителям региональных конкурсов «Тюменская марка», «Лучшие товары и услуги Тюменской области» в качестве поощрения определить квоту для бесплатного размещения щитовой или баннерной рекламы на носителях, находящихся в муниципальной собственности, добавляет Яковлева.

Александр Арбатский видит необходимость в создании региональной целевой программы глубокой переработки растительного и нефтехимического сырья. «Речь идет о тобольских пластиках, газах, нефти, диатомитах и прочем, и, конечно, о травах и ягодах. Я изучал компании в других регионах, которые занимаются глубокой переработкой растительного сырья, и понял, что мы ходим по золоту и даже не замечаем этого», - пояснил он.

В Тюменской области должен быть создан план развития территорий, считает Владимир Попов. «Не хватает информации о том, что нужно в области (жителям) в ближайшие годы, какие товары и услуги следует производить. Предпринимателям должна быть доступна информация, что планируется в горизонте 3-7 лет, какие откроются производства, в каких сегментах у нас высокая конкуренция», - отмечает глава «Компании Мир».

Кроме того, по мнению бизнесмена, надо упростить получение разрешения на строительство, ввод в эксплуатацию. В-третьих, поощрять и продлевать налоговые спец режимы для предпринимательства. И, в-четвертых, на ввозимые средства производства (станки, технологические линии и т.д.) должны быть отменены все пошлины и налоги. «С учетом нашего климата и стоимости ресурсов любое производство долго окупается, если отменить пошлины будет больше интереса по организации производств», - пояснил Попов.

Артем Андросов предлагает ввести налоговые каникулы для начинающих, отменить аттестацию рабочих мест, снизить ключевую ставку и сократить аппарат контролирующих ведомств.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Тюмень
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00
Аэропорт Владикавказа закрыли на полчаса из-за ямы после удара молнии Общество, 19 апр, 23:56
МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы Общество, 19 апр, 23:52
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект Политика, 19 апр, 23:46
В Курской области сработала система ПВО Политика, 19 апр, 23:40
В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов Политика, 19 апр, 23:21
В Сумах прогремели взрывы Политика, 19 апр, 23:12
Над Белгородской областью сбили три дрона Политика, 19 апр, 22:58
Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии Политика, 19 апр, 22:55
Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии Общество, 19 апр, 22:48