Перейти к основному контенту
Тюмень⁠,
0

Тюменские розничные сети объявили мораторий на развитие до 2017 года

Фото: РИА URA.Ru
Фото: РИА URA.Ru

Большинство розничных сетей, работающих в Тюменской области, объявили мораторий на развитие до конца 2017 года. Об этом заявила вице-президент российской гильдии управляющих и девелоперов Наталья Девяткова на конференции «Торговый центр будущего в Тюмени».

«Сегодня мы часто слышим следующее: «Ребята, мы объявили мораторий на развитие на 2016-2017 годы, ничего не предлагайте». Это очень грустно. Ранее у нас на 80 переговоров был один заключенный договор аренды, сегодня только 320 переговоров дают нам этот вожделенный результат. Сложно найти клиента, который на плаву, хочет развиваться. Основная позиция сетей – либо вообще не развиваться, либо делать это крайне осторожно», - сообщила эксперт.

Наталья Девяткова подвела итоги 2015 года в отрасли. Так, арендные ставки в торговых центрах города в среднем снизились на 18% (в 2014 году снижение было всего на 1,3%).

«Если говорить о вакантных площадях, то наибольшая заполняемость арендаторами присуща суперрегиональным (площадью 50-80 тыс. квадратных метров – прим. ред.) центрам. Например, в «Кристалле» свободно всего 1% площади, даже существует лист ожидания. Большую потребность в арендаторах испытывают региональные (30-40 тыс. кв.м.) и окружные (10-15 тыс. кв.м.) ТЦ – 19% и 11% соответственно», - рассказала Наталья Девяткова.

По ее словам, рынок ТЦ региона насыщен, инвестирование остановилось. «Существующие кредитные возможности под 16-17 процентов годовых для длительного строительства сегодня абсолютно не пригодны. И девелоперы не могут так рисковать. Кроме этого, на ситуацию влияет снижение товарооборота в регионе на 20%. Коллеги из Москвы говорят о 30%. Уменьшается и покупательская активность населения. При этом торговые центры фиксируют ту же посещаемость, что была и в предыдущие годы. Например, показатели удалось сохранить ТЦ «Солнечный», а у «Кристалла» вообще произошел рост в 30%. Складывается следующая ситуация: люди ходят в торговые центры, но потребительская корзина меняется в сторону уменьшения», - пояснила эксперт.

Говоря о перспективах на 2016 год, Наталья Девяткова отметила, что рост вакантных площадей в ТРЦ продолжится. Все это приведет к тому, что в объектах торговли будет увеличиваться доля рекреационной составляющей (имеются в виду скалодромы, фитнес-клубы, батутные центры, выставки, контактные зоопарки, различные арт-объекты).

Продолжится активный, даже агрессивный поиск арендаторов. Будут развиваться новые форматы торговли, например, продажи в Интернете, организация на территории складов шоу-румов. Кроме этого, управляющие ТЦ будут искать новые подходы к организации бизнес-процессов, будут смотреть, как сделать торговые центры лучше и интереснее. Доля антикризисных магазинов (супермаркеты, магазины детских товаров и косметики) продолжит расти.

Тюменское представительство российской гильдии девелоперов анонсировало в 2016 году открытие двух качественных ТЦ в городе: гипермаркета «О’кей» и ТРЦ «Star City Moll».

«Правда, у «О’кей» не получится открыться в первом квартале текущего года, как было обещано ранее. Дело во внутренних проблемах ритейлера, и пока они не решатся, ничего не изменится. Строительство «Star City Moll» на улице Беляева активно продолжается. По обещаниям инвестора, открытие намечено на третий квартал 2016 года, - уточнила Наталья Девяткова. – Кроме этого, в начале 2018 года мы ожидаем появление на рынке крупного игрока от компании «Сибинтел» - МФК «АКВАМОЛЛ». В итоге обеспеченность качественными торговыми площадями на тысячу человек в регионе вырастет на 38%».

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 22:04
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 22:04
Все новости Тюмень
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
«Бавария» избежала первого поражения в бундеслиге благодаря пенальти Спорт, 21:56
Считавшийся погибшим при атаке дронов на Запорожье лев выжил Политика, 21:56
FIDE отложила вопрос допуска россиян из-за путаницы при голосовании Спорт, 21:54
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40
Женщина пострадала при атаке дрона на автомобиль в Курской области Политика, 21:26
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Орбан предупредил о серьезных последствиях изъятия активов России для ЕС Политика, 21:26
В Химках возбудили дело против мужчины, избившего дочь в магазине Общество, 21:23
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Эстония начала установку бункеров на границе с Россией Политика, 21:18
ПВО сбила 56 БПЛА над регионами России Политика, 21:17
Кадыров призвал жителей Чечни «не ущемлять» туристов за их внешний вид Общество, 21:09
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07