Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

Тюменские розничные сети объявили мораторий на развитие до 2017 года

Фото: РИА URA.Ru
Фото: РИА URA.Ru

Большинство розничных сетей, работающих в Тюменской области, объявили мораторий на развитие до конца 2017 года. Об этом заявила вице-президент российской гильдии управляющих и девелоперов Наталья Девяткова на конференции «Торговый центр будущего в Тюмени».

«Сегодня мы часто слышим следующее: «Ребята, мы объявили мораторий на развитие на 2016-2017 годы, ничего не предлагайте». Это очень грустно. Ранее у нас на 80 переговоров был один заключенный договор аренды, сегодня только 320 переговоров дают нам этот вожделенный результат. Сложно найти клиента, который на плаву, хочет развиваться. Основная позиция сетей – либо вообще не развиваться, либо делать это крайне осторожно», - сообщила эксперт.

Наталья Девяткова подвела итоги 2015 года в отрасли. Так, арендные ставки в торговых центрах города в среднем снизились на 18% (в 2014 году снижение было всего на 1,3%).

«Если говорить о вакантных площадях, то наибольшая заполняемость арендаторами присуща суперрегиональным (площадью 50-80 тыс. квадратных метров – прим. ред.) центрам. Например, в «Кристалле» свободно всего 1% площади, даже существует лист ожидания. Большую потребность в арендаторах испытывают региональные (30-40 тыс. кв.м.) и окружные (10-15 тыс. кв.м.) ТЦ – 19% и 11% соответственно», - рассказала Наталья Девяткова.

По ее словам, рынок ТЦ региона насыщен, инвестирование остановилось. «Существующие кредитные возможности под 16-17 процентов годовых для длительного строительства сегодня абсолютно не пригодны. И девелоперы не могут так рисковать. Кроме этого, на ситуацию влияет снижение товарооборота в регионе на 20%. Коллеги из Москвы говорят о 30%. Уменьшается и покупательская активность населения. При этом торговые центры фиксируют ту же посещаемость, что была и в предыдущие годы. Например, показатели удалось сохранить ТЦ «Солнечный», а у «Кристалла» вообще произошел рост в 30%. Складывается следующая ситуация: люди ходят в торговые центры, но потребительская корзина меняется в сторону уменьшения», - пояснила эксперт.

Говоря о перспективах на 2016 год, Наталья Девяткова отметила, что рост вакантных площадей в ТРЦ продолжится. Все это приведет к тому, что в объектах торговли будет увеличиваться доля рекреационной составляющей (имеются в виду скалодромы, фитнес-клубы, батутные центры, выставки, контактные зоопарки, различные арт-объекты).

Продолжится активный, даже агрессивный поиск арендаторов. Будут развиваться новые форматы торговли, например, продажи в Интернете, организация на территории складов шоу-румов. Кроме этого, управляющие ТЦ будут искать новые подходы к организации бизнес-процессов, будут смотреть, как сделать торговые центры лучше и интереснее. Доля антикризисных магазинов (супермаркеты, магазины детских товаров и косметики) продолжит расти.

Тюменское представительство российской гильдии девелоперов анонсировало в 2016 году открытие двух качественных ТЦ в городе: гипермаркета «О’кей» и ТРЦ «Star City Moll».

«Правда, у «О’кей» не получится открыться в первом квартале текущего года, как было обещано ранее. Дело во внутренних проблемах ритейлера, и пока они не решатся, ничего не изменится. Строительство «Star City Moll» на улице Беляева активно продолжается. По обещаниям инвестора, открытие намечено на третий квартал 2016 года, - уточнила Наталья Девяткова. – Кроме этого, в начале 2018 года мы ожидаем появление на рынке крупного игрока от компании «Сибинтел» - МФК «АКВАМОЛЛ». В итоге обеспеченность качественными торговыми площадями на тысячу человек в регионе вырастет на 38%».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Все новости Тюмень
Helsingin Sanomat узнала условия продажи арены Тимченко и Ротенберга Бизнес, 01:51
Туристы из России напомнили о практике бордер-рана после решения Таиланда Общество, 01:43
«Известия» узнали о задержании еще нескольких человек вместе с Ивановым Политика, 01:39
Движение машин по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 01:32
В Харькове и Николаеве прогремели взрывы Политика, 01:12
В Курске объявили ракетную опасность Политика, 01:06
ТАСС узнал, что замминистра обороны Иванов давно находился «в разработке» Политика, 00:46
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Глава Минздрава Крыма пообещал подать в отставку, если не будет лекарств Политика, 00:34
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 00:34
«Коммерсантъ» узнал подробности задержания замминистра обороны Иванова Политика, 00:30
Эрдоган сравнил Нетаньяху с Гитлером и напомнил о неизбежности наказания Политика, 00:22
Выплаты пострадавшим от паводков в Оренбуржье достигли ₽1 млрд Общество, 00:09
Над Воронежской областью сбили реактивный дрон Политика, 00:04
«Разрушают доверие». WADA обвинили в сокрытии допинга у китайских атлетов Спорт, 00:00