Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

«Ямал СПГ» впервые отчитался о прибыли

И открыл счет в банке Китая
Фото: РИА URA.Ru
Фото: РИА URA.Ru

В первом квартале 2015 года чистая прибыль «Ямал СПГ» составила 11,06 млрд рублей. Для сравнения, в январе-марте прошлого года результат был отрицательный – убыток составил 3,8 млрд рублей, а по итогам всего 2014 года – почти 100 млрд.

Выручка «Ямал СПГ» в первом квартале составила 950,7 млн рублей (показатель января-марта 2014 года – 581,7 млн). Валовая прибыль достигла 65,1 млн (в первом квартале прошлого года - 14,5 млн). Такие данные приводятся в квартальной отчетности компании.

Поскольку фактически предприятие еще ничего не производит, то положительные финансовые показатели, скорее всего, связаны с получением финансирования и продажей ценных бумаг. Так, в числе сделок, совершенных или запланированных на этот год, фигурирует февральская купля-продажа облигаций «Ямал СПГ» российским минфином. Сумма сделки составила 74,9 млрд рублей. Напомним, в перспективе компания получит аналогичную сумму, так как это только половина от одобренных правительством РФ в декабре средств.

Еще одна важная сделка этого года - подписание соглашения с компанией FLUXYS LNG NV/SA о перевалке сжиженного природного газа в объеме до 8 млн тонн в год в течение 20 лет после ввода в эксплуатацию завода СПГ. В соответствии с соглашением FLUXYS LNG NV/SA принимает на себя обязательства по строительству в терминале Зеебрюгге (Бельгия) резервуара, предназначенного для хранения СПГ, а также сопутствующего оборудования, а «Ямал СПГ» получает право эксклюзивного использования данных объектов. На данный момент сумма обязательств компании по данному договору составляет 1, 011 млн евро, подлежащих уплате в течение 20 лет с даты начала предоставления услуг по перевалке СПГ.

Интересно и то, что в перечне банков, где «Ямал СПГ» имеет счета, появился АКБ «БАНК КИТАЯ (ЭЛОС)» (Москва), который является «дочкой» Bank of China. Ранее РБК Тюмень сообщало, что «Ямал СПГ» может получить финансирование от банков Поднебесной в размере 13,5 миллиарда долларов. Об этом заявлял финансовый директор французского концерна Total Патрик де Шевардье. Не исключено, что именно Bank of China станет одним из партнером проекта.

Также отметим, что в первом квартале этого года средняя численность работников «Ямал СПГ» увеличилась до 991 человека, в то время как в 2014 году составляла 819. Рост числа сотрудников в компании объясняют реализацией новых этапов освоения Южно-Тамбейского газоконденсатного месторождения, включая строительство завода СПГ.

В планах на будущее «Ямал СПГ» отмечается, что ввод в эксплуатацию трех линий по производству СПГ намечен на 2017, 2018 и 2019 года соответственно. Выход на проектную мощность трех технологических линий завода СПГ запланирован к 2021 г.

Напомним, акционерами «Ямал СПГ» являются «НОВАТЭК» (60%), Total (20%) и китайская CNPC (20%). Проект предусматривает строительство завода по производству сжиженного природного газа мощностью 16,5 млн тонн в год. Также предусмотрено строительство транспортной инфраструктуры – в том числе морского порта и аэропорта в районе поселка Сабетта.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Тюмень
Sarex запустил программу переноса данных из Autodesk BIM 360 и ACC Пресс-релиз, 13:50
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами Pro, 13:42
У метро «Калужская» появятся сквер и городская площадь Город, 13:38
Шакро Молодой вышел на свободу Общество, 13:33
Дело об оскорблении мигрантами самарского губернатора закрыли Общество, 13:29
Песков прокомментировал обращение о признании Пугачевой иноагентом Политика, 13:29
Дома рядом с вузами: дорога займет не больше 30 минут РБК и ПИК, 13:28
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Спорт, 13:20
ПСБ выдал почти миллиард рублей ипотеки на покупку квартир в Мариуполе Пресс-релиз, 13:17
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии Pro, 13:17
Строительно-индустриальный кластер в Тюмени объединил 9 компаний Тюмень, 13:14 
Ключ к оборотам: как зарабатывать больше на маркетплейсах Тренды, 13:14
В Таджикистане задержали девятерых человек по делу о теракте в «Крокусе» Общество, 13:12
Суд отказал Жукову в правах на фонограмму «Ну где же вы, девчонки?» Бизнес, 13:10