Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

Вкладчики «Сибконтакта» спустя почти 6 лет добились ареста имущества экс-главы банка

Вскрылись новые подробности скандального банкротства финучреждения
Фото: РИА URA.Ru
Фото: РИА URA.Ru

На новосибирскую недвижимость Максима Донина - экс-председателя правления обанкротившегося няганского банка «Сибконтакт» решено наложить арест. Соответствующее постановление вынес Преображенский суд Москвы. Документ, датированный 10 марта 2015 года, оказался в распоряжении РБК Тюмень.

В постановлении уточняется, что речь идет об аресте принадлежащих Донину долей в здании на улице Гоголя, 15 в Новосибирске, общая площадь которого - 6 778,2 кв.м. Согласно информации сети Интернет, по этому адресу расположен торговый центр «Юпитер», где находится 142 различных организации, включая магазины, рестораны, фирмы различных сфер деятельности. Из документа следует, что Донину принадлежат в этом здании четыре доли, общей площадью 753 620 «квадратов».

На обжалование решения об аресте данных помещений давалось 10 суток, но, судя по всему, апелляция не подавалась или, если подавалась, то удовлетворена не была. Уже 24 марта УВД по Восточному административному округу Москвы направило начальнику УМВД по Новосибирску поручение обеспечить наложение ареста на вышеперечисленное имущество. Этот документ также имеется в распоряжении РБК Тюмень.

Напомним, «Сибконтакт» лишился лицензии еще в 2008 году, а в январе 2009 года был признан банкротом. С того времени и по сей день вкладчики банка требуют расследования обстоятельств банкротства – они убеждены, что проблемы у кредитной организации начались вовсе не из-за финансового кризиса. По мнению пострадавших, имел место преднамеренный вывод средств.

Пострадавшие югорчане обвиняют в случившемся топ-менеджеров и совладельцев банка – Максима Донина и его жену Марину Зайкову. До отзыва лицензии, причинами которого, считают вкладчики, стала криминальная деятельность руководства, супружеская пара удивительным образом успела оперативно оформить фиктивный развод, продать большинство активов, переоформить все свое имущество и перебраться за границу. По оценкам югорчан, банкиры, в том числе c помощью офшорных схем, могли вывести из финансово-кредитного учреждения от 2,5 до 4 млрд рублей.

Были возбуждены несколько уголовных дел, касающихся «Сибконтакта», но никаких конкретных результатов по ним до сих пор обнародовано не было. Но из постановления суда об аресте имущества Донина выяснились предварительные результаты, к которым пришло следствие.

В частности, было установлено, что руководство «Сибконтакта», несмотря на нестабильное финансовое положение банка, учредило 7 юридических лиц: ООО «Вега-Н», ООО «Авиор», ООО «Миракс», ООО «Альтаир», ООО «Гемма», ООО «Сириус К» и ООО «Алькор». Тогда же было принято решение о внесении в их уставный капитал недвижимости, принадлежащей банку, общей стоимостью 63,05 млн рублей, и назначении номинальных директоров этих юрлиц.

После этого руководство «Сибконтакта» на основании договоров купли-продажи реализовало доли в уставных капиталах указанных юрлиц кипрской компании Bernier Holdings Limited по цене 129 млн рублей. «При этом оплата осуществлена аффилированным банку ООО «Профит» на основании агентского соглашения. Источником денежных средств, направленных в качестве оплаты за доли, являлись денежные средства, полученные ООО «Профит» от клиента ООО «Лизинговая компания «Югра-Лизинг»», - поясняется в документе.

А 29 февраля 2008 года руководство «Сибконтакта» с целью погашения задолженности подконтрольного ему ООО «Профит» перед «Югра-Лизинг», приобрело у «Профита» векселя кредитных организаций, которые фактически векселедателями не выпускались, по цене 140,7 млн рублей. В тот же день «Профит» перечислил полученные деньги на расчетный счет лизинговой компании.

Далее, чтобы скрыть наличие на балансе банка неликвидных активов (фальшивых векселей), руководство «Сибконтакта», вопреки закону и интересам вкладчиков, с середины апреля по середину мая 2008 года выдало кредиты подконтрольным организациям – ООО «Эко-Газ», ООО «Биолайн Фармторг» и ООО «Лингволюкс» на сумму 300 млн рублей. Затем эти же деньги были направлены на выкуп у банка через ООО «Профит» фактически не существующих векселей. Таким образом, ликвидные активы банка (недвижимость) были заменены неликвидными (заведомо невозвратными кредитами).

Кроме того, по данным следствия, руководство «Сибконтакта» с ноября 2006 года по ноябрь 2008 года выдало кредиты ряду организаций, не осуществлявшим хозяйственную деятельность, зная при этом, что денежные обязательства фирмы не выполнят. Тем самым банку был причинен крупный ущерб на общую сумму 2 млн 613,4 тыс. рублей.

«В ходе предварительного следствия установлена причастность к совершению данных преступлений бывшего председателя правления КБ «Сибконтакт» Донина Максима Сергеевича», - говорится в документе. Именно в связи с этим и было принято решение об аресте его имущества в Новосибирске.

Стоит отметить, что ранее вкладчиками предполагалось, что Донин находится за границей, однако, согласно документов следствия, он фактически проживает в Чувашии.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Тюмень
Минобороны сообщило о групповом ударе «Кинжалами» по объектам на Украине Политика, 14:31
В Шебекино снаряд попал в частный гараж Политика, 14:17
России вернули тела 29 погибших бойцов Политика, 14:14
Как РЖД, «Почта России» и другие используют блокчейн в грузоперевозках Pro, 14:14
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли Инвестиции, 14:12
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков Недвижимость, 14:09
Мурашко сообщил о смерти пострадавшего в теракте в «Крокусе» Общество, 14:06
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Украина сообщила о возвращении тел 121 погибшего военнослужащего Политика, 14:06
Новак назвал срок восстановления оборудования на Нижегородском НПЗ Экономика, 14:02
ФХР оказала помощь 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Спорт, 14:02
Состоялось заседание экспертного совета по диверсификации ОПК Пресс-релиз, 14:00
Sarex запустил программу переноса данных из Autodesk BIM 360 и ACC Пресс-релиз, 13:50
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами Pro, 13:42
У метро «Калужская» появятся сквер и городская площадь Город, 13:38