Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

Доходы большинства ямальских депутатов продолжают расти

Парламентарии Заксобрания раскрыли свои доходы за 2014 год. Степового среди них пока нет
Фото: РИА URA.Ru
Фото: РИА URA.Ru

Самым богатым представителем Заксобрания на сегодняшний день стал его председатель Сергей Харючи. Он задекларировал доход в 59,5 млн рублей, из которых 25 млн – «средства на строительство». В 2013 году его доход был меньше – 32,6 млн. Харючи владеет земельным участком в 1507 кв.м. и имеет в пользовании еще два надела. Также в его собственности два жилых дома площадью 269,6 и 47,1 «квадрата», которые он приобрел в прошлом году, гараж и необычный автопарк. Председатель Заксобрания имеет автомобиль Toyota Land Gruzer Prado, лодку «Салют», аэролодку «Пиранья -2», моторную лодку «Касатка 2М», снегоход, трейлер для катера, лодочный прицеп и автоприцеп. Супруга Харючи, которая за год заработала 13,7 млн рублей, никакой собственности не имеет. В ее пользовании есть дом в 296,6 «квадрата» и земельный участок.

Серьезный заработок – 35,9 млн рублей - продемонстрировал и Геннадий Любин, являющийся гендиректором ООО «Газпром Нефть Шельф». По сравнению с 2013 годом его доход вырос почти на 6 млн рублей. Впрочем, перечень имущества у него достаточно скромен – Любин владеет двумя квартирами площадью 128,2 кв. м 54 кв.м. соответственно, и одним автомобилем – Mercedes-Benz GL 350 GDI. У его супруги, которая за год пополнила семейный бюджет на 3 млн рублей, имеется только Range Rover, недвижимостью она не владеет.

Первый зампредседателя ямальского заксобрания Николай Яшкин заработал в минувшем году почти 30 млн рублей, в то время как в 2013 году его доход едва превышал 21 млн. У него по-прежнему есть квартира площадью 95,4 кв.м., а также автомобиль ВАЗ-2109. Кроме того, в минувшем году он приобрел еще одну машину посолиднее – Volkswagen Tuareg. Супруга Яшкина заработала 1,2 млн рублей. У нее в собственности имеются два земельных участка, три квартиры, два недостроенных дома и машина Volkswagen Golf.

Председатель комитета Заксобрания по социальной политике и ЖКХ Елена Зленко по итогам минувшего года задекларировала доход в 19,1 млн рублей. Для сравнения в 2013 году она получила около 15 млн. Зленко владеет 1/3 доли в квартире площадью 317,7 «квадрата», гаражом и автомобилями Mitsubishi Padjero и Padjero IV. Ее супруг, чей годовой доход составил 5,5 млн рублей, имеет куда больше имущества. На нем записаны 1/3 доли в квартире площадью 141 кв.м., еще одна квартира в 42,7 кв.м., 2 земельных участка, нежилое помещение в 323 «квадрата», садовый дом и три гаража. Кроме того, он владеет водным транспортом – мотором Merkury и автомобилем BMW X6. Двое несовершеннолетних детей имеют доли в родительских квартирах, кроме того, один из них, получивший в прошлом году 6 тыс. рублей, имеет квартиру площадью 143,6 кв.м.

А вот гендиректор ОАО «Авиационная транспортная компания «Ямал» Василий Крюк потерял в доходах. В минувшем году он получил 17,6 млн. рублей, в то время за 2013 год - 26,6 млн рублей. Он владеет земельным участком в 2623 кв.м., домом площадью 366 кв.м., квартирой в 194 кв.м. Еще одна квартира находится в совместной собственности супругов. Кроме того, у депутата есть нежилое помещение и два машиноместа. У жены Василия Крюка имеется машина BMW, машиноместо и нежилое помещение. Кстати, за год доход супруги парламентария тоже снизился – с 9,8 млн рублей до 2,98 млн.

Самым небогатым депутатом ЯНАО оказался Владимир Медко, который занимает пост замдиректора центра по разработке и эксплуатации газовых и нефтегазовых месторождений ООО «Газпром ВНИИГАЗ». За 2014 год он заработал лишь 5,6 млн рублей. В декларации депутатов ямальского Заксобрания 2013 года Медко не значится, так как пришел в структуру только прошлым летом. В собственности у него на двоих с супругой имеются два земельных участка и жилой дом. Также парламентарий владеет еще одним земельным участком и квартирой, а также автомобилем Mitsubishi Padjero 3,2 LWB. Жена депутата заработала 1,26 млн рублей. В ее индивидуальной собственности имеются две квартиры.

Отметим, что еще трое ямальских депутатов пока не раскрыли свои декларации. Между тем, в 2013 году они показали наибольшие доходы – Валерий Маринин заработал 42,2 млн рублей, Олег Андреев – 55,2 млн и, наконец, Константин Степовой (в прошлом году утаивший от общественности 26 млн рублей) – 60,14 млн рублей.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 16:37
Все новости Тюмень
Пермский чиновник уволился после фразы сына «на хрена мне Пермь» Политика, 22:11
Фон дер Ляйен рассказала об утечке капитала из Европы в США Экономика, 22:09
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Спорт, 21:58
Меликов вступился за полицию Дагестана после инцидента с главой МЧС Чечни Политика, 21:53
Жителей 18 населенных пунктов Курганской области призвали эвакуироваться Общество, 21:36
Почему республиканцы взбунтовались против помощи Украине и Израилю Политика, 21:27
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Спорт, 21:24
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Столтенберг предложил Украине самой обеспечить себя солдатами Политика, 21:14
В Крыму провели операцию против группировки «Белая масть» Политика, 21:07
Атаки беспилотников и обстрелы территории России. Карта Политика, 21:06
Военная операция на Украине. Карта на 18 апреля Политика, 21:03
СК завел дело после нападения на съемочную группу «Известий» в Москве Общество, 20:57
Минторг США ужесточил экспортный контроль против России и Ирана Политика, 20:56
В Харьковской области взорвался трубопровод Политика, 20:29