Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

Губернатор Якушев спрогнозировал падение экономики Тюменской области

Фото: РИА URA.Ru
Фото: РИА URA.Ru

Губернатор Владимир Якушев дал прогноз развития экономики Тюменской области и рассказал о том, каким будет бюджет региона в ближайшей перспективе.

«Я считаю, что в 2016 году экономика России и Тюменской области продолжит свое падение. Говорить о том, когда мы достигнем дна очень сложно, и такой прогноз я сделать не могу. Единственное, сохранится падающая тенденция. В частности, реальный сектор экономики, особенно обрабатывающее производство, будет находиться в зоне риска. Кроме этого, на ситуацию влияют санкции, которые никто не собирается снимать. Поэтому насколько мы сможем противостоять кризису, зависит от нашего профессионализма», - заявил сегодня губернатор на заседании Тюменской областной думы. Оно состоялось в формате видеоконференции - Владимир Якушев по-прежнему находится в Ишиме, где продолжаются мероприятия по ликвидации последствий паводка.

Говоря о наполняемости регионального бюджета, губернатор напомнил, что на главный финансовый документ региона влияет множество внешне-экономических факторов. «Вы знаете, что сегодня правительство РФ прилагает максимум усилий для того, чтобы найти общий язык с ОПЕК (организация стран-экспортеров нефти), но не все удается. Поэтому один из основных показателей, влияющих на нашу экономику - цена барреля нефти - останется на уровне не выше 40 долларов. Это естественно не удовлетворяет ни экономику РФ, ни экономику Тюменской области. При этом, моя задача, как губернатора, чтобы индекс промышленного производства в области ни в коем случае не упал менее 100%», - сказал губернатор.

Кроме этого, он озвучил экономические итоги прошлого года. Так, объем инвестиций за 2015 год составил более 240 млрд рублей, что на 8 млрд ниже показателя 2014 года. В прошлом году в Тюменской области на один бюджетный рубль приходилось более 10 рублей частных инвестиций. Это хороший результат в сравнении с 2010 годом, когда на рубль бюджетных инвестиций приходилось лишь 2,7 рубля частных.

Индекс промышленного производства региона составил 109,3% (по РФ – 96,6%). «Развивается обрабатывающая промышленность. Индекс производства составил 108,8%. Наиболее высокие темпы роста достигнуты в химическом производстве – 137%, производстве нефтепродуктов – 133%. Индекс производства в обработке древесины впервые за последние три года показал рост до 106%. Проблемными остаются текстильное и швейное производство - индекс 50,6%, сократилось производство машин и оборудования (68,9%)», - сообщил Владимир Якушев.

В 2015 году оборот продукции и услуг, произведенный малым бизнесом и индивидуальными предпринимателями превысил 470 млрд рублей. Этот показатель в расчете на душу населения вывел регион на шестое место среди субъектов России.

По словам губернатора, в условиях экономической нестабильности необходимо определиться с приоритетами дальнейшего социально-экономического развития области. «Созданы рабочие группы по подготовке предложений по развитию секторов экономики и социальной сферы. В их состав включены представители науки, деловых кругов, общественных организаций и объединений, областных и федеральных органов исполнительной власти. Сотрудничество позволит выработать меры, направленные на улучшение потребительской и деловой уверенности, инвестиционного климата. Нам всем предстоит много серьезной и ответственной работы», - заявил глава региона.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Все новости Тюмень
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 23:03
Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО Политика, 22:48
Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ Политика, 22:42
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Спорт, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Спорт, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 22:25
Шойгу отстранил замглавы Минобороны Иванова после ареста Политика, 22:17
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Одесские депутаты не поддержали переименование проспекта Гагарина Политика, 22:12
Бывшего зампреда правительства Подмосковья задержали за взятку Политика, 21:54
Лукашенко призвал европейцев «начать рожать детей» Политика, 21:45
Силовики начали проверку учредителей двух стройкомпаний по делу Иванова Общество, 21:34
Франция предложила ЕС санкции для борьбы с «российской дезинформацией» Политика, 21:31
Голкипер «Металлурга» стал самым молодым MVP плей-офф в истории КХЛ Спорт, 21:30
Старовойт сообщил об обстреле четырех населенных пунктов Курской области Политика, 21:23