Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

В Тюменской области перенесли выборы главы Тобольска

Ждут очень важную персону
Фото: РИА URA.Ru
Фото: РИА URA.Ru

Выборы главы Тобольска, которые должны были состояться сегодня на заседании гордумы, отложили на конец сентября.

Утром на сайте думы появилась информация о том, что «первое организационное заседание Тобольской городской Думы шестого созыва перенесено». При этом причины переноса не указаны.

Советник председателя Тобольской городской думы по вопросам образования, молодежной политики и взаимодействию со СМИ Марина Станиславская сообщила РБК Тюмень, что официальную причину переноса заседания может назвать территориальная избирательная комиссия Тобольска. «Они проводят первое организационное заседание думы, вручают удостоверения избранных депутатов», - уточнила она. Ориентировочно, первое заседание пройдет 28 или 29 сентября. «Ситуация прояснится к концу недели», - уточнила Станиславская.

В свою очередь, председатель ТИК Тобольска Александр Поляков сообщил корреспонденту редакции, что не знает причин переноса заседания думы. «Все организационные вопросы лежат на думе. Меня просто поставили в известность и все», - сказал он.

Добавим, что нынешний руководитель администрации муниципалитета Владимир Мазур подал документы на конкурс по отбору кандидатур на должность главы города 18 сентября. При этом открытой информации, кто является конкурентом г-на Мазура на выборах до сих пор нет. В конкурсной комиссии по отбору кандидатов подтвердили, что за место будут бороться как минимум два человека, но назвать претендентов отказались.

Причины переноса заседания не смогла озвучить и пресс-секретарь градоначальника Анастасия Гулина. «Уверяю вас, что изменение даты заседания не связано с тем, что г-н Мазуру на нашли достойного соперника на выборы. Скорее всего, это какие-то организационные моменты, но в чем они заключаются, не знаю», - сообщила она.

В думе Тобольска РБК Тюмень озвучили и неофициальную версию переноса. «Занят губернатор Владимир Якушев. Он не может лично присутствовать на думе. Об этом нам сказали на аппаратном совещании думы», - рассказал собеседник агентства.

Эту версию агентству сообщила и депутат Тюменской областной думы, первый секретарь тюменского обкома КПРФ Тамара Казанцева. «Я на выходные специально осталась в Тобольске с целью посетить первое заседание. Но накануне вечером мне позвонили и сказали, что дума переносится, потому что Якушева вызвали в Москву. А он в обязательном порядке хочет присутствовать», - уточнила она.

В пресс-службе губернатора РБК Тюмень подтвердили, что Владимир Якушев на самом деле сегодня находится в командировке в Москве. «В субботу он встречался с новыми депутатами тобольского парламента, обсуждал стратегию развития города. Он отметил, что новый созыв должен работать конструктивно и быть сплоченным. На самом деле, он извинился перед народными избранниками, и объяснил, что не сможет поприсутствовать на заседании 21 сентября. Возможно, после этого дума приняла решение перенести дату заседания. По законодательству они ничего не нарушают», - уточнили в пресс-службе.

Добавим, что после изменения устава Тобольска в июне должность главы администрации города, которую сейчас занимает Владимир Мазур, будет упразднена. Согласно нынешнему уставу, главу города выберет Тобольская городская дума нового созыва.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Все новости Тюмень
Министра нацбезопасности Израиля госпитализировали после ДТП Политика, 20:07
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Спорт, 20:00
Китай призвал к международному расследованию взрыва «Северных потоков» Политика, 19:54
Власти Тюмени и Тобольска ищут страховщиков, готовых оплатить порывы дамб Тюмень, 19:53 
Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности Инвестиции, 19:53
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Спорт, 19:49
Посла России вызвали в МИД Британии из-за дела о поджогах в Лондоне Политика, 19:38
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Силовики уехали из музея «Гараж» Общество, 19:22
На трассе Тюмень-Омск ограничено движение из-за ремонта дамбы Тюмень, 19:12 
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Спорт, 19:09
Путин поддержал Беглова на выборах губернатора Петербурга Политика, 18:57
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 18:54
Суд арестовал сотрудника ДПС по делу о взятке от убийц жителя Люблино Общество, 18:53
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:45