Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

Регионы тюменской «матрешки» ждет ощутимый рост безработицы

Официальная статистика по безработице в Тюменской области, ХМАО и ЯНАО пока удовлетворительная. Органы занятости регионов отчитываются об отсутствии напряженности в этой чувствительной к кризису сфере. Между тем затишье грозит настоящей бурей, предупреждают представители предпринимательского сообщества, профсоюзов и специалисты в сфере найма персонала.
Фото: РИА URA.Ru
Фото: РИА URA.Ru

Безработица в тюменской «матрешке»: скрытая угроза

Уровень регистрируемой безработицы в Тюменской области составляет 0,56% (данные на 1 января). В реальных цифрах – в качестве безработных зарегистрировано 3 тыс. 865 человек. «За 2014 год в органы занятости обратилось 141,2 тыс. человек, из них за содействием в поиске подходящей работы – 51 тыс. жителей, что на 9% больше показателей 2013 года», - сообщила пресс-служба департамента труда и занятости населения Тюменской области. Информацию о предстоящих высвобождениях и прогнозах на 2015 год в ведомстве пока не дают.

В ЯНАО о предстоящих сокращениях органы службы занятости уведомили уже 105 работодателей (по состоянию на 21 января), сообщили РБК Тюмень в местном профильном департаменте. Речь идет о планируемом высвобождении в 2015 году 980 человек (из них 55 человек уже уволены). В зоне риска работники торговли, автосервисов, государственные служащие и работники сферы обязательного социального обеспечения. Это, впрочем, не самая плохая статистика, учитывая экономический момент. «На аналогичную дату прошлого года в мониторинге состояло 118 предприятий, которые представили сведения о планируемом сокращении 2 439 человек, из которых 129 человек были уволены», - обратили внимание в ведомстве, добавив, что ситуацию они оценивают как умеренно-стабильную.

В ХМАО пока так же не видят причин для паники (официальный уровень безработицы – 0,42%, число безработных - 3 тыс. 751 человек). Самыми проблемными считаются два муниципалитета – Советский район и Сургут, где работу ищут 531 и 214 человек соответственно. При этом численность работников, находящихся под риском увольнения, выросло до 1 тыс.794 человек. Самое большое количество увольнений ожидается в экономической столице Югры - Сургуте (625 работников), и крупнейшем городе округа - Нижневартовске (248 человек), рассказали в окружном департаменте.

Между тем первое полугодие будет самым тяжелым в сфере занятости населения: все ключевые решения работодатели будут принимать именно в этот период, считает президент Торгово-промышленной палаты Тюменской области Эдуард Абдуллин.

«Предприниматели прекрасно понимают, что существующая действительность и ситуация не будет краткосрочной. Еще в прошлом году многие стали пересматривать планы по развитию, оценивать все возможные риски, начали думать об оптимизации расходной части бизнеса, сокращению всех непрофильных и второстепенных расходов. Предприниматели, которые не имеют долгосрочных контрактов и гарантированного поступления, находятся в состоянии «съеживания». Как это скажется на рынке труда? Не трудно себе представить», - заявил РБК Тюмень г-н Абдуллин.

Первыми на улицу отправятся производственники и бюджетники

Наибольшие сокращения коснутся производственных отраслей, считает председатель Тюменского межрегионального объединения организаций профсоюзов Михаил Кивацкий. «На сегодняшний день о сокращении работников на предприятиях, где есть профсоюзные организации, информации нет. Но наш охват всего 30% от работающих в области. В январе появились сигналы о задержке заработной платы на предприятиях, в конце года такой тенденции не было. Есть сигналы из бюджетного сектора, что заработная плата в образовании и здравоохранении снижается», - рассказал г-н Кивацкий.

Наличие проблем подтвердила руководитель областной организации профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Людмила Господаренко, которая уже получила первые подтверждения своим тревожным ожиданиям.

По ее словам, масштабы сокращений в отрасли обещают быть заметными. «Мы ожидаем укрупнение каких-то наших структур, оптимизации, но в каком объеме это будет, четко сказать не могу. Например, я встречалась с руководителем ПФР, и она мне подтвердила, что управление ждет положения о сокращении штатных единиц. Возможные сокращения могут коснуться всех госструктур: и муниципальных, и государственных служащих, и судов, и прокуратуры, и тех, кто задействован в социальной сфере», - отметила Господаренко.

Серьезно поредеть может сфера торговли, общепита, ресторанного и гостиничного бизнеса. «Сферы деятельности, которые связаны с рынком потребления, будут претерпевать серьезные изменения. В силу уменьшение активности и платежеспособности прямых потребителей произойдет снижение объемов выручки, а это повлечет за собой сокращения определенного числа персонала», - говорит Эдуард Абдуллин.

В наименьшей степени сокращения коснутся рабочих профессий. Искать работу будут сервисные специалисты – маркетологи, рекламщики, юристы, менеджеры, администраторы, полагает глава тюменского ТПП. «Эта тенденция началась еще в прошлом году и продолжится в текущем. Первое полугодие будет самым тяжелым для всех», - считает он.

Руководитель Тюменской территориальной организации общероссийского профсоюза авиационных работников Светлана Лукина обеспокоена ситуацией в авиакомпании «ЮТэйр» - запущенный процесс сокращений минимизировать вряд ли удастся. «Конечно, хотелось, чтобы компания выбралась из сложной ситуации. Под ее крылом работает профессиональный коллектив, уникальные специалисты», - отметила Лукина.

Ранее югорский перевозчик анонсировал высвобождение порядка 800 человек. «Первая волна прошла, сейчас будет вторая», - рассказал руководитель независимого профсоюза работников «ЮТэйр» Леонид Осинцев. По его словам, работы лишаются высококвалифицированные специалисты летного и инженерно-технического составов, бортпроводники. Профсоюз помогает им, как может – определяются преимущественные права тех, кого все-таки можно оставить на службе. Однако в целом ситуацию это не облегчает.

Сокращений ожидают сотрудники нефтесервисной компании Schlumberger в Тюмени. Процесс оптимизации численности штата международный концерн начал в конце 2014 года и намерен продолжить в первом квартале 2015-го. В компании сообщили, что в целом планируют сократить 9 тыс. человек, не уточнив своих планов в отношении Тюменской области. «Сокращение численности персонала и пересмотр будущей потребности в кадрах стали необходимыми в условиях сегодняшнего снижения цен на товары и ожидаемого в 2015 году урезания расходов на разведку и добычу. В результате, компания "Шлюмберже" приняла решение уменьшить общее количество своих сотрудников, чтобы лучше соответствовать прогнозируемому уровню деловой активности», - пояснил вице-президент по взаимодействию с органами государственной власти Schlumberger Россия и Центральная Азия Александр Борисов.

В другой нефтесервисной компании – Halliburton, которая также представлена на территории «матрешки», слухи о сокращениях в декабре не подтверждали. Компания не подавала уведомлений в органы занятости Тюменской области, рассказывали в региональном департаменте.

Найти работу будет сложнее

Специалисты в области подбора персонала констатировали: компании в Тюменской области приостановили набор. «Многие сейчас находятся в режиме ожидания и не рискуют строить долгосрочных планов, в том числе по подбору персонала», - говорит руководитель пресс-службы HeadHunter Урал Анастасия Кабинова.

Ряд проектов заморожены как минимум на полгода – вне зависимости от того, иностранная компания или российская, добавляет консультант по подбору персонала ANCOR Professional в Тюмени Ольга Богданова.

HeadHunter прогнозирует, что без работы не останутся люди, которые умеют приносить реальные деньги, - менеджеры по продажам, менеджеры по работе с клиентами. Они будут нужны, даже если компания будет находиться в кризисной ситуации. В зоне риска так называемые «центры затрат» - подразделения, напрямую не приносящие прибыль, например, отделы персонала и маркетинга.

«По результатам опроса, который мы проводили в декабре 2014 года, 15% тюменцев уверены, что найти работу в их профессиональной сфере очень сложно. И только 5% считают, что это совершенно не составит никакой проблемы. Согласно ответам соискателей, проще всего найти работу специалисту в сферах «Продажи». А вот наибольшие сложности испытывают журналисты и представители сферы искусства, юристы и высший менеджмент», - рассказала Кабинова.

За 2014 год средняя зарплата, которую предлагали тюменские работодатели, увеличилась на 2 500 рублей и к концу года составила 32 500 рублей. Соискатели же в среднем рассчитывают получать 35 000 рублей. Однако, 41% тюменцев готовы пойти на снижение зарплатных притязаний ради сохранения работы или гарантированного трудоустройства на новое место.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Тюмень
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Губернатор сообщил о последствиях воздушной атаки ВСУ на Белгород Политика, 01:42
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Спорт, 01:09
Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области Политика, 00:45
Чистая прибыль Netflix достигла $2,3 млрд. за квартал Бизнес, 00:43
Украина проигнорировала просьбу США об атаках дронов Политика, 00:28
Глава МАГАТЭ обвинил в игнорировании призыва не атаковать Запорожскую АЭС Политика, 00:20