Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

Банки меняют условия кредитования бизнеса

С ослаблением экономического кризиса изменилась ситуация на рынке кредитования малого и среднего бизнеса. О новых тенденциях в этой сфере, программах для кредитования и изменении процентных ставок РБК Тюмень рассказала директор дирекции корпоративного бизнеса ПАО «Запсибкомбанк» Оксана Седых.

— Оксана Владимировна, по данным рейтинга аналитического центра «Эксперт-Урал», по итогам 2016 года ваш банк занимает второе место по величине кредитного портфеля корпоративных клиентов среди всех банков УрФО. Некоторые банкиры отмечают, что во время кризиса на рынке кредитования малого и среднего бизнеса был серьезный спад. Сейчас они фиксируют, что предприниматели вновь готовы брать заемные средства. У вас такая тенденция наблюдается?

— Безусловно, экономическая ситуация в стране влияет на деятельность всех участников рынка, и мы не исключение. Действительно, в 2015 году был спад на рынке кредитования корпоративных клиентов. Затем, начиная с 2016 года, ситуация стала меняться. Количество заявок на кредиты увеличилось, и соответственно выросло число выданных кредитов. В 2017 году также планомерно растет количество заявок и выданных кредитов. Мы ожидаем, что эта тенденция только усилится.

— Какие сейчас процентные ставки по кредитам для малого и среднего бизнеса?

— Процентная ставка по кредиту завит от многих факторов: кредитного рейтинга клиента, срока кредитования, типа обеспечения, опыта его сотрудничества с банком. Сегодня активно действуют федеральные программы поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. В этом случае можно получить кредит под фиксированные низкие процентные ставки: 9,6% — для среднего и 10,6% — для малого бизнеса.

— О каких программах поддержки идет речь?

— На сегодняшний день одной из самых востребованных является Программа стимулирования кредитования малого и среднего бизнеса («Программа 6,5»), разработанная Федеральной корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства и Министерством экономического развития России. Но сегодня по всей стране всего 39 уполномоченных банков для реализации данной программы, мы прошли аккредитацию в 2016 году, а в начале 2017 года первые клиенты уже получили кредиты по данной программе.

Еще одним интересным направлением, которое позволяет предпринимателям упростить получение кредита, является предоставление государственными институтами гарантий и поручительств таким компаниям. Они могут выступать частичным обеспечением при кредитовании или оформлении банковских гарантий. Например, 50% — обеспечение, предоставленное заемщиком, 50% — гарантия или поручительство.

Фото: пресс-служба Запсибкомбанка

— А если сравнивать динамику изменения процентных ставок, скажем, за последние несколько лет, то на сколько они уменьшились?

— Банки на постоянной основе проводят обзор рынка корпоративного кредитования и следят за тем, чтобы процентные ставки для корпоративных клиентов были не выше среднерыночных. С 2015 года вслед за ключевой ставкой планомерно снижались и ставки по кредитам, например, за последний год (с июня 2016 года по июнь 2017 года) в целом по всей линейке кредитных продуктов ставки снизились в среднем на 3 п.п.

— Кроме кредитов, какие банковские услуги особенно востребованы у малого и среднего бизнеса?

— Кроме широкой кредитной линейки, бизнесу интересна пакетная форма расчетно-кассового обслуживания, которая позволяет выгодно и удобно управлять финансами своей компании на специальных условиях. Также предприниматели ждут развития систем дистанционного банковского обслуживания. Благодаря внедрению новых технологий интернет-банкинг набирает все большую популярность среди представителей малого и среднего бизнеса. Интересует их и открытие депозитов в режиме онлайн. Мы на рынке уже 26 лет. И все эти годы клиенты также ценили индивидуальный подход.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Тюмень
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31
Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам Общество, 18:27
В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали Общество, 18:23
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Недвижимость, 18:21
Потолки и окна в пол, ванна у окна: о новостройках в Петербурге РБК и ПИК, 18:21
Путин поручил сократить время пути от Москвы до черноморских курортов Общество, 18:17
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Суд арестовал счета Тимура Иванова Политика, 18:13
Россия решила выслать двух латвийских дипломатов Политика, 18:06
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Спорт, 18:00
«АвтоВАЗ» предупредил о скором росте цен Бизнес, 18:00
Путин пообещал «навести порядок» в Донбассе Политика, 17:59
Путин заявил, что «народный ВПК» работает вовсю Политика, 17:47
МЧС назвало причину пожара на востоке Москвы Общество, 17:44