Перейти к основному контенту
Тюмень⁠,
0

В энергетике Тюмени меняется система контроля

Фото: Дмитрий Ткачук, РИА URA.RU
Фото: Дмитрий Ткачук, РИА URA.RU

В Тюмени внедряют систему, которая будет в режиме реального времени следить за теплоснабжением. Разработчики уверяют, что с ее помощью профильные компании смогут контролировать работу сетей, видеть нарушения режимов и другие нештатные ситуации. Энергетики считают, что «Умная теплосеть» в итоге повысит качество теплоснабжения, сделает более прозрачными начисления и снизит потребительские платежи.

Председатель совета директоров ООО «Корпорация СТС» Татьяна Черных на круглом столе «Умное ЖКХ. Результаты в сфере теплоснабжения» рассказала, что внедрение системы обеспечит на первом этапе надлежащий учет и контроль качества тепловой энергии. «Мы сможем сделать баланс передачи, увидеть давление, температуру теплоносителя, объем передаваемой энергии в ту или иную точку. Мы фактически будем знать все про каждое ответвление, теплоузел, сколько теплоносителя вошло в сеть, сколько передано, какие есть потери, порывы. Кроме этого мы увидим ненадлежащее действие управляющих компаний. Второй этап будет включать в себя внедрение удаленного управления задвижками и регуляторами с электрическими приводами.То есть мы будем управлять ими с диспетчерского пульта», — заявила Черных.

Председатель совета директоров ООО «Корпорация СТС» Татьяна Черных считает, что одним из главных эффектов проекта станет реальное снижение платежа для конечного потребителя
Председатель совета директоров ООО «Корпорация СТС» Татьяна Черных считает, что одним из главных эффектов проекта станет реальное снижение платежа для конечного потребителя

Кроме этого Татьяна Черных добавила, что одним из главных эффектов проекта станет реальное снижение платежа для конечного потребителя. «Мы сегодня имеем со стороны многих управляющих компаний так называемую генерацию тепла внутри дома, когда приборы учета показывают одно количество тепловой энергии, в системе это распределяется по потребителям, и во многих случаях эти два фактора не сходятся. То есть УК предъявляет гражданам больше, чем фактическое показание счетчика», — прокомментировала она.

На сегодня в систему уже заведено 148 приборов верхнего учета, установленных на границе распределительных и магистральных сетей смежных с генерацией, 600 приборов учета тепла от потребителей. Задача — интегрировать в нее еще 4,2 тыс. приборов учета. Компания рассчитывает, что эти работы будут завершены через год. В целом внедрение «Умной теплосети» в областном центре займет до 5 лет.

В систему уже заведено 600 приборов учета тепла от потребителей. Задача — интегрировать в нее еще 4,2 тыс. приборов.
В систему уже заведено 600 приборов учета тепла от потребителей. Задача — интегрировать в нее еще 4,2 тыс. приборов.

Генеральный директор АО «Тепло Тюмени» (входит в «Корпорацию СТС») Марат Царгасов напомнил присутствующим, что в 2011 году, когда «Корпорация СТС» стала управлять теплоснабжающим комплексом областного центра, в компании полностью отсутствовала оперативная информация о текущих режимах в сетях. В частности, не было учета на границах раздела, там, где компания приобретала тепло, не было понимания, что происходит у потребителей, и возможности оперативно реагировать на внештатные ситуации. Более того, не было никакого инструмента для борьбы с потерями в тепловых сетях. Существовала и еще одна проблема — был недостаточный парк приборов учета энергии у потребителей был недостаточный.

«Сегодня на обслуживании компании более 700 км тепловых сетей, требующих возможности оперативного управления, 44 котельные. С помощью данного инструмента мы можем в режиме реального времени управлять сетями, реагировать на любые изменения. Мы планируем предоставить доступ муниципалитету, чтобы и он владел всей информацией. Более того, мы готовы и для управляющих компаний сделать сервис доступным, это даст им возможность оперативно контролировать режим теплоснабжения на их объектах», — уточнил Царгасов.

Участники круглого стола (слева направо): управляющий партнер ООО «Центр 2М» (разработчик платформы) Евгений Мискевич, председатель совета директоров ООО «Корпорация СТС» Татьяна Черных и заместитель губернатора Тюменской области Вячеслав Вахрин.
Участники круглого стола (слева направо): управляющий партнер ООО «Центр 2М» (разработчик платформы) Евгений Мискевич, председатель совета директоров ООО «Корпорация СТС» Татьяна Черных и заместитель губернатора Тюменской области Вячеслав Вахрин.

По словам управляющего партнера ООО «Центр 2М» (разработчик платформы) Евгения Мискевича, решение для «Тепла Тюмени» — один из элементов умного города. «Нам удалось объединить внутри датчики и счетчики тепла, поставить систему передачи информации, блок работы с большими данными, заложить основу аналитики, которая в последующем обеспечит более прозрачные взаимоотношения тепловой компании с потребителями, даст возможность эффективно регулировать и выстраивать производственные процессы», — рассказал он.

Заместитель губернатора Тюменской области Вячеслав Вахрин считает, что данная система позволит собрать огромное количество необходимых данных, проанализировать их и даст возможность с ними работать, принимая управленческие решения. «Теплоснабжение города должно быть надежным и качественным. Важно, что пилотный проект такого масштаба реализуется в Тюмени и наша теплосеть будет умной. А через это будет умнее и местное ЖКХ», — добавил чиновник.

Напомним, в июле 2016 года в Екатеринбурге на «Иннопроме» компании «Тепло Тюмени», «Взлет-Тюмень», «Центр М2» и «Ericsson» подписали соглашение о намерениях внедрить в Тюмени единую информационную систему «Умная теплосеть».

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 17:53
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 17:53
Все новости Тюмень
Вторая российская конькобежка отобралась на Олимпиаду Спорт, 18:36
Премьер Финляндии анонсировал обсуждение укрепления обороны из-за России Политика, 18:35
Зеленский объяснил, почему большинство заключенных Минск передал Украине Политика, 18:26
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 18:25
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Житель Брянской области погиб при атаке беспилотников ВСУ Политика, 18:00
Моноцентричность не в тренде: три района Москвы с особыми домами РБК и ГАЛС, 17:59
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
«Настоящая кровавая бойня». Теракт на пляже в Сиднее. Фоторепортаж Общество, 17:51 
Нетаньяху раскритиковал власти Австралии после стрельбы на Хануку Общество, 17:50
Ключ к Африке: какие возможности открывает сотрудничество с Египтом РБК и РЭЦ, 17:49
Над регионами России сбили 40 дронов за четыре часа Политика, 17:44
Непряева вошла в топ-20 в гонке Кубка мира и взяла три квоты на Олимпиаду Спорт, 17:43
Как экзосомальная терапия восстанавливает и омолаживает кожу РБК и КИТ МЕД, 17:42
Появилось полное видео стрельбы на пляже в Сиднее Общество, 17:40