Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

По факту обрушения пятиэтажки в Тюмени возбуждено уголовное дело

В результате ЧП пострадало три человека, эвакуировано более 50 жильцов
По факту обрушения пятиэтажки в Тюмени возбуждено уголовное дело

Обрушение стены дома в центре Тюмени к счастью обошлось без жертв. На сегодняшний момент известно лишь о трех пострадавших.

По данным департамента здравоохранения региона, на месте ЧП к медикам за помощью обратилась пожилая женщина, у нее поднялось давление. Также за помощью обратился один человек с ограниченными физическими возможностями. У третьего пострадавшего подозревали перелом позвоночника, но после обследования в больнице диагноз не подтвердился.

Госпитализированных в результате обрушения нет, все обратившиеся к медикам люди направлены на амбулаторное лечение.

Сегодня на месте происшествия продолжают работать 28 человек личного состава МЧС. Спасатели осуществляют демонтаж и разбор поврежденных конструкций дома.

Как сообщили РБК Тюмень в пресс-службе регионального МЧС, работы продолжались всю ночь. «Важно было убрать свисающие конструкции, перекрытия, чтобы не пострадали спасатели. На территории продолжает работать спецтехника. Организовано оцепление здания сотрудниками полиции и дежурство бригады скорой помощи», - уточнили в управлении.

После окончания работ по разбору завалов, на место прибудет архитектурно-строительное подразделение службы, которое и определит пригодность здания к дальнейшей эксплуатации.

Напомним, вечером 24 марта в 20 часов 32 минуты (местное время) на пульт диспетчера 01 поступило сообщение о том, что по адресу ул. Харьковская 52 «а» произошло обрушение угла пятиэтажного жилого дома. Площадь обрушения составила 24 кв. метра.

В ликвидации последствий произошедшего ЧС были задействованы 301 человек личного состава и 67 единиц техники, в том числе от МЧС РФ 219 человек и 38 единиц техники. Как сообщил журналистам начальник главного управления МЧС России по Тюменской области генерал-майор внутренней службы Юрий Алехин, все оперативные службы – полиция, ФСБ, структуры ЖКХ прибыли на место ЧП быстро.

Из подъезда было эвакуировано 40 человек. На месте происшествия работали психологи МЧС. Пообщался с жителями пострадавшего подъезда и вице-губернатор Тюменской области Сергей Сарычев. Он пообещал, что граждане не останутся один на один с этой бедой.

Допуск в непострадавшие подъезды открыли уже ночью. Жильцы в сопровождении спасателей, смогли забрать документы, животных, необходимые вещи. По словам Алехина, все вещи, найденные при разборе завалов, будут отдельно сложены, найденные ценности и документы будут возвращения владельцам. Сотрудники УМВД региона будут охранять дом от возможного мародерства.

Предварительные причины обрушения г-н Алехин озвучить не смог. «Скорее всего происшествие связано с технической стороной здания. Резкие перепады температур, где-то подмыло. Пока сказать трудно. Специалисты ГУС разберутся и более конкретно и четко скажут, что послужило причиной», - уточнил он.

Семейная пара, живущая в этом доме четвертый год, сообщила РБК Тюмень, что именно с этой частью дома, который уже давно требует капитального ремонта, были большие проблемы. «Там вечно подтапливало. Возможно, резкое похолодание сыграло свою роль, - говорят жильцы. - Но самое главное, что все живы: на пятом этаже живет дедушка, мы его видели на улице с собачкой. На четвертом – знакомый сына, созванивались, у него все в порядке, на третьем - семейная пара. Они тоже были среди эвакуированных. Женщина со второго тоже жива».

На сегодняшний день в гостинице «Колос» в пункте временного размещения находятся 53 человека, из них 4 ребенка. Остальные жильцы дома размещены у родственников и знакомых. Сегодня 11 часов жильцов ждут в Ленинской управе. Людям расскажут, где они будут жить дальше.

По факту обрушения стены Следственным комитетом РФ по Тюменской области возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.216 УК РФ (нарушение правил техники безопасности при ведении строительных и иных работ).

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Тюмень
Эксперты объявили о «новой гонке вооружений» для войны дронов Технологии и медиа, 14:47
Сын Цзю после первого поражения в карьере проведет чемпионский бой Спорт, 14:44
Доля сделок по продаже недвижимости иностранцами в России упала в 10 раз Недвижимость, 14:39
На экс-замглаву отдела полиции Мытищ завели дело за покушение на взятку Общество, 14:38
Годовщина аварии на Чернобыльской АЭС. Видео Общество, 14:34
Медведев пообещал победу над теми, что «подменяет историю злобной ложью» Политика, 14:31
Как застраховаться от утечек данных: план действий Pro, 14:30
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Исполнительнице теракта в центре Стамбула дали 7 пожизненных сроков Политика, 14:30
РФС назвал ориентиром для возвращения сборной отбор на ЧМ-2030 Спорт, 14:22
Кремль заявил о планах выстраивать отношения с Европой на новых основах Политика, 14:15
Бесплатные токены для заказавших смартфон от Solana окупили его стоимость Крипто, 14:08
Силовики задержали еще одного фигуранта дела о теракте в «Крокусе»⁠ Общество, 14:06
Мирра Андреева одержала вторую подряд волевую победу на турнире в Мадриде Спорт, 14:03
Кабмин предложил разрешить приставам применять физическую силу и оружие Общество, 14:00