Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

Экс-главу тюменского муниципалитета осудили за аферы с землей

Фото: РИА URA.Ru
Фото: РИА URA.Ru

Бывшего главу администрации Переваловского муниципального образования Эдуарда Егунова приговорили к двум годам лишения свободы за аферы с землей. Его взяли под стражу в зале суда.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Тюменской области, 51-летний экс-чиновник был признан виновным сразу по трем статьям УК: «Превышение должностных полномочий», «Мошенничество» и «Покушение на причинение имущественного ущерба собственнику путем обмана в особо крупном размере».

По версии следствия, Егунов в период с 2005 по 2014 годы будучи главой поселка, а затем главой его администрации, под видом «дачной амнистии» незаконно вывел из государственной собственности 26 земельных участков общей площадью почти 70 тыс. квадратных метров и распределил их по своему усмотрению. Ущерб, нанесенный Тюменскому муниципальному району, куда входит поселок Перевалово, и государству превысил 4 млн рублей.

Как полагает следствие, глава поселка изготавливал фиктивные постановления администрации о предоставлении гражданам земельных участков, датируя их 2001 годом, и заверял их печатью, которая использовалась в то время. Кроме того, чиновник в оставшиеся с 1993 года свидетельства о праве на земельный участок рукописно вносил заведомо ложные сведения о наличии у граждан земельных участков, заверяя документы изготовленной по его заказу гербовой печатью, схожей с печатью, применявшейся в 1992-1993 годах.

Свидетельства и постановления он под видом восстановления архива подписывал у женщины, которая в 1993 году работала специалистом Переваловского сельсовета, а в 2001 году – главой сельсовета.

Государственные органы, не подозревая обмана, на основании сфальсифицированных постановлений, свидетельств и выписок ставили земельные участки на кадастровый учет и регистрировали за гражданами право собственности на землю. Таким способом 26 земельных участков незаконно были выведены из государственной собственности.

Кроме того, Эдуард Егунов, по версии следствия, в период с июля 2011 года по январь 2014 года с помощью фиктивных свидетельств о праве на землю незаконно вывел из государственной собственности еще 13 земельных участков общей площадью 38 тыс. квадратных метров. Ущерб, нанесенный району, превысил 2,3 млн рублей. Оформленные на подставных лиц участки чиновник продал более чем за 30 млн рублей.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

А осенью 2011 года Егунов, испытывая неприязнь к одному из сельчан, организовал продажу его земельного участка площадью 19,2 га и стоимостью более 15,3 млн рублей всего за 500 тыс. рублей. Потерпевший узнал об этом и остановил продажу.

Отметим, что экс-чиновник уже практически полностью возместил ущерб в сумме 6,3 млн рублей. Во время следствия он добровольно выдал 3,7 млн, а остальное внес в ходе судебного разбирательства.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Тюмень
Лавров заявил об «осаде» российских посольств на Западе Политика, 09:46
Made in India: как индийское правительство помогает запустить IT-бизнес Мнение, 09:40
На крупнейшем в 2024 году IPO разместили акции «Европлана» на ₽13,1 млрд Инвестиции, 09:35
Российские специалисты впервые показали устройство ракеты Storm Shadow Политика, 09:32
План идеального собеседования на 15 минут, на полчаса и час Pro, 09:30
Небоскреб по-домашнему: квартиры на 30 этаже и даже выше РБК и ПИК, 09:23
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Спорт, 09:14
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Налоговая система Гонконга меняется под нажимом ЕС. Что появилось нового Pro, 09:10
В аптеках возник дефицит сверхбыстрого инсулина Общество, 09:02
Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины Политика, 08:51
Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века Общество, 08:47
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41
Из-за непогоды в аэропорту Тюмени массово задерживаются рейсы Тюмень, 08:30 
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09