Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

Ямальские депутаты утвердили бюджет-2016

Фото: РИА URA.Ru
Фото: РИА URA.Ru

Депутаты Законодательного собрания Ямала приняли бюджет региона на 2016 год. Доходы казны округа в 2016 году составят 110,3 млрд рублей (выше уровня текущего года на 3%), расходы — 126,6 млрд (+8%). Дефицит составит 16,3 млрд рублей. Компенсировать его власти округа намерены с помощью выпуска гособлигаций на сумму 20 млрд рублей, а также банковскими кредитами на 9 млрд.

Основными доходными источниками бюджета по-прежнему будут налог на имущество организаций, налог на доходы физических лиц и налог на прибыль организаций. Главными налогоплательщиками в регионе останутся «Газпром» (41%), «НОВАТЭК» (12%), «Роснефть» и «Газпром Нефть».

По словам директора окружного департамента финансов Альбины Свинцовой, ключевой задачей на предстоящий год должны стать: повышение эффективности бюджетных расходов, исполнение в полном объеме социальных обязательств.

Так, на здравоохранение будет направлено 24 млрд рублей (+ 7%), финансирование образования вырастет на 15% и составит 39 млрд рублей, на социальную поддержку населения - 15 млрд рублей, на реализацию мероприятий в сфере ЖКХ - 17 млрд рублей (рост на 22%). АПК поддержат 2,7 млрд рублей.

«Принятый бюджет округа на следующий год согласован по всем необходимым направлениям, ориентирован на исполнение приоритетных социальных обязательств перед жителями округа», – отметил председатель парламента Ямала Сергей Ямкин.

В то же время ряд депутатов подверг проект бюджета критике. В частности, справедливоросс Валерий Степанченко заявил, что властям следовало бы ограничить выплаты на оздоровление не только для работников социальной сферы, но и для государственных и муниципальных служащих. «Если уж прозвучало, что мы на год приостанавливаем эти выплаты, чтобы изучить проблемы, то касаться это должно и перечисленных мной категорий граждан», — подчеркнул парламентарий.

Кроме того, с несколькими замечаниями выступила глава фракции КПРФ Елена Кукушкина. Она подчеркнула, что, в сравнении с 2015 годом, дефицит вырастет почти на 7 млрд рублей и превысит 10% от всех доходов казны. «Предельный объем госдолга может составить почти 79 млрд рублей, обслуживание обойдется в 4,5 млрд ежегодно. На наш взгляд, это непродуктивные финансовые траты, считаем, что нужно провести инвентаризацию всех расходных обязательств с целью отказа от необязательных и неэффективных расходов», — цитирует Кукушкину «URA.ru».

На критику Кукушкиной ответил губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин. Он заявил, что не стоит переживать из-за роста ямальского госдолга. «Люди сами приняли решение — в течение 10 лет сделать максимальный прорыв в улучшении жилищных условий, в строительстве детских садов, инфраструктуры, сделать задел на будущее. У нас с 2019—2020 годов очень серьезно изменится доходная база, это связано с запуском всех крупных проектов», — заявил глава округа.

В итоге, 17 депутатов высказались за принятие бюджета, против проголосовали четверо.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Тюмень
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 23:28
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 23:24
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 23:09
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 22:44
В Белом доме сравнили российских чиновников с продавцами навоза Политика, 22:41
Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой РБК и ПИК, 22:18
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Спорт, 22:12
США заявили, что передали России детальную информацию об угрозе теракта Политика, 22:00
Группа «Комсомольск» объявила о прекращении концертов Общество, 21:56
Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам Технологии и медиа, 21:53
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Спорт, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Спорт, 21:40
Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР Политика, 21:30