Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

Сомнительные доходы тюменского депутата стали предметом запросов в Госдуму и ЦБ РФ

На проверку счетов в иностранных банках Сергея Билкея понадобится еще месяц
Фото: РИА URA.Ru
Фото: РИА URA.Ru

Проверка доходов депутата Думы Тюменской области Сергея Билкея продлена еще на 30 дней. Такое решение было принято сегодня на заседании комиссии по вопросам депутатской этики и регламентным процедурам облдумы.

Напомним, что предметом разбирательства стала декларация за 2013 год, которую в думскую комиссию по контролю за достоверностью сведений о доходах сдал Сергей Билкей. Депутаты Думы Тюменской области отчитались еще весной 2014 года. Однако вопрос о том, что Билкей предоставил некорректную декларацию, обсудили только 18 ноября 2014 года.

По словам председателя рабочей группы по проведению проверки Владимира Ульянова, за 60 дней, которые были утверждены для проверки, группа направила запросы Сергею Билкею с просьбой предоставить дополнительные документы и сведения о счетах в иностранных банках. Также были направлены запросы в комиссию Государственной думы РФ по контролю за достоверностью сведений о доходах депутатов, комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, Управление президента России по вопросам противодействия коррупции, Центральный банк РФ, в тюменское управление ЦБ РФ и Запсибкомбанк.

«Пока мы получили лишь несколько ответов и не можем вынести полного решения по этому вопросу. Ответы мы ожидаем в ближайшее время», - уточнил он.

При этом в адрес рабочей группы поступило заявление депутата Билкея с просьбой прекратить в его отношении проверку на том основании, что он перестал быть лицом, замещающим государственную должность (ранее Сергей Билкей был заместителем комитета по экономической политике и природопользованию облдумы). Депутат на заседании комиссии лично не присутствовал, находился в командировке.

Начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Тюменской области Александр Берсенев уточнил, что нарушение, которое вменяется Сергею Билкею (а именно нарушение запрета на счета в иностранном банке) было совершено, когда он являлся лицом, замещающим госдолжность.

«В данный момент он не перестал быть депутатом и проверка может быть прекращена только по двум основаниям – прокуратура заберет свои требования или человек перестанет быть депутатом. Проверка должна быть продолжена, получены все ответы на запросы, и потом комиссией принято окончательное решение по двум вопросам: были ли нарушен запрет и возможно ли применение ответственности в виде досрочного прекращения полномочий», - уточнил он.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

При этом, по словам членов комиссии, правовых оснований уволить депутата у областного парламента просто нет. В прошлом году региональное законодательство претерпело некоторые изменения: 18 декабря 2014 года были приняты поправки в областной закон о статусе депутата, а именно исключен пункт, в соответствие с которым депутат, не предоставивший сведения о доходах, расходах или предоставивший недостоверные сведения, подлежит увольнению. «Поэтому отпали основания для привлечения депутата к ответственности за предоставление недостоверных сведений, тем более, когда он работает на неосвобожденной основе и не занимает государственную должность», - уточнил Ульянов.

Отметим, что Сергей Билкей, судя по отчету, в 2013 году заработал более 14 млн рублей. Он был избран в Тюменскую думу от Ямала (округ № 3 Ноябрьский).

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Тюмень
Гладков сообщил о повреждении школы в Белгороде после работы ПВО Политика, 04:31
Вильфанд спрогнозировал аномальное тепло в апреле Общество, 04:28
В Госдуме предложили запретить блогерам публиковать видео с убийствами Политика, 04:21
Лавров назвал новые условия для общения западных послов с властями России Политика, 03:56
Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» Общество, 03:52
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26