Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

«Сибирский гостинец» из Сургута вошел в список самых необычных публичных компаний по версии Forbes

Его соседями в рейтинге оказались производитель лечебной марихуаны и владелец австралийских стриптиз-клубов
Фото: Сайт "Сибирскийгостинец.рф"
Фото: Сайт "Сибирскийгостинец.рф"

Forbes опубликовал топ-12 самых необычных публичных компаний. На девятом месте в рейтинге оказалась сургутская организация «Сибирский гостинец», занимающаяся переработкой фруктов и орехов.

Скорее всего, экспертов журнала удивило, как обычную продажу варенья можно вывести на масштабный уровень и сделать интересной для инвесторов. История создания компании такова: бывший трейдер из Сургута Дмитрий Ходас, вдохновившись историей о Фрейзере Доэрти, заработавшем на продаже домашнего варенья, решил создать похожий бизнес и варить джем из сибирских ягод. Но в итоге вместе с партнером Эмином Хыдыровым стал продавать сублимированную чернику, бруснику и другие ягоды, морсы, грибы и орехи под брендом «Сибирский гостинец». Найти картонные упаковки с сибирскими продуктами можно в сетях «Азбука вкуса», «Бахетле» и Spar.

По данным компании, ее ежемесячный оборот превышает 20 млн рублей. Основатели «Сибирского гостинца» планируют провести IPO в скором будущем, пока же решились на размещение 25% своих акций на внебиржевых площадках, рассчитывая привлечь 90 млн рублей на развитие. В марте 2015 года акции появились в системах RTS Board и MOEX Board.

Для создателя «ягодного» бизнеса новость о его компании стала неожиданностью. «С удивлением обнаружил нашу компанию в обзоре FORBES. Мы где-то между производителями марихуаны и производством воздушных шариков», - написал на своей странице в сети «ВКонтакте» Дмитрий Ходас.

Впрочем, до производителей лечебной марихуаны «Сибирскому гостинцу» пока далеко – австралийская компания Phytotech оказалась на 1 месте «необычного» рейтинга. Она вышла на IPO в январе 2015 года, уже через полгода после создания. Заявленный вид деятельности — выращивание и продажа лечебной марихуаны. В самой Австралии эти действия запрещены, но основатель компании Росс Смит, однажды осужденный за выращивание марихуаны, планирует разводить лекарственный каннабис в Израиле (где разрешен экспорт такой продукции) и торговать им в США, Канаде и Европе. Как рассказывал в интервью 51-летний Смит, идея бизнеса пришла ему в голову в Новой Зеландии — во время горного похода у начинающего предпринимателя заболела спина и избавиться от проблем помогла именно медицинская марихуана. На американских биржах уже торгуется несколько компаний, занимающихся аналогичным бизнесом, но для Австралии Phytotech — новинка. Акции стартапа с момента IPO выросли более чем на 50%. Текущая капитализация компании – 11 млн долларов.

Отметим, что также в число необычных публичных организаций вошел ««Институт стволовых клеток человека», основанный выпускником ростовского медицинского вуза; мельбурнская компания Planet Platinum, которая владеет публичным домом, неоднократно признаваемым лучшим в Австралии, и рядом стриптиз-клубов. Кроме того, в числе прочих, Forbes отметил компании по производству акриловых ванн, переработке металлолома, исследованию мест кораблекрушений, по разведению декоративных рыбок и созданию воздушных шаров.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Тюмень
Борьба за жителей: как спасти малые города Сибири Отрасли, 15:02
Какие документы с личными данными работников нельзя хранить компании Pro, 14:51
В Тюменской области вырос спрос на автокурьеров и водителей погрузчиков Тюмень, 14:48 
Глава МИД Латвии объявил об отставке Политика, 14:45
«Деловые Линии» подвели итоги экологической программы Пресс-релиз, 14:44
МВД усилило меры безопасности на транспорте после теракта в «Крокусе» Общество, 14:39
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Недвижимость, 14:36
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Недвижимость, 14:35
Канадский клуб НХЛ опубликовал в соцсетях карту России с Крымом Спорт, 14:32
Минобороны сообщило об уничтожении еще одного танка Abrams под Авдеевкой Политика, 14:31
«РН-Уватнефтегаз» ввел в эксплуатацию Северо-Немчиновское месторождение Пресс-релиз, 14:20 
Депутат Рады заявил об увлечении 90% солдат ВСУ онлайн-казино и ставками Общество, 14:20
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет Инвестиции, 14:11
В Новой Москве загорелся магазин «Дикси» Общество, 14:04