Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

Тюменские рестораторы ждут второй волны кризиса

Участники рынка сокращают расходы, переформатируют заведения и прогнозируют, что в сентябре-октябре работать будет куда сложнее, чем в конце прошлого года
Фото: РИА URA.Ru
Фото: РИА URA.Ru

Ресторанный рынок Тюмени с января просел на 30 процентов. Пережив кризисные полгода, рестораторы считают убытки, все чаще замечают вывески «аренда» и «продается» на соседних кафе, и не ожидают от следующих шести месяцев ничего хорошего.

«Смотрите, что происходит в России: стоимость евро выше 65 рублей, доллара - выше 58, нефть ниже 55 рублей. Все это говорит о том, что господин Герман Греф (глава Сбербанка РФ – прим. авт.) был прав, и к сентябрю-октябрю мы снова увидим ситуацию, которая наблюдалась в конце 2014 года. Мы получим евро по 70 рублей, доллар - по 60, и снова цены рванут вверх. Будет новый виток кризиса. Так что сейчас все пытаются «фиксироваться» и съеживаться перед очередной волной», - рассказал РБК Тюмень директор бара «Северный флот» Владимир Курашов.

Другой ресторанный эксперт Алексей Кондрахин также утверждает, что сегодня рынок зависит больше не от внутренних факторов, а от глобальных процессов, политической ситуации, роста доллара и евро. «Если говорить о падении в первом полугодии, то оно достаточно существенное и достигает 30%. Правда, по отдельным категориям общепита рынок пытается выбраться из сложившейся ситуации, подстроиться под новые условия», - уточнил он.

Так, к примеру, многие заведения уменьшают рабочие смены. «Ранее кафе предлагали посетителям различные завтраки. Сейчас владельцы заведений отказываются от этого, а кухня начинает работать с обеда. И это становится распространенным явлением. В Тюмени такие факты еще редкость, но в больших городах Урала - давно норма. Все идет к тому, что и тюменские кафе проведут такую оптимизацию», - считает эксперт.

Еще один тренд  озвучил Владимир Курашов: тюменские рестораны в массе своей не закрываются насовсем, а продаются, и на их месте открываются новые. «Происходит замещение. Одно заведение уходит, и на его место приходит другое. При этом кафе и рестораны открывают граждане, которые к этому бизнесу не имеют никакого отношения. Пока хватает непрофессионалов, чтобы такое замещение было (у людей есть деньги, сейчас цена входа на рынок серьезно снизилась). Но получить прибыль в сегодняшних реалиях им будет очень сложно. Как только рынок начнет «прихрамывать», непрофессионалов с него просто смоет», - считает эксперт.

Также директор бара «Северный флот» отмечает еще одну тревожную тенденцию: в Москве с «дикой скоростью «нагибаются» импортеры и дистрибьюторы». «Две конторы, которые входили в десятку крупнейших импортеров, просто закрылись. Мы с ними сотрудничали многие годы. Сейчас они распродают остатки продукции и закрываются. То есть сложная ситуация в ресторанном бизнесе складывается и в Москве, и в Санкт-Петербурге. Эти города для них были основными партнерами, и, тем не менее, ситуация такова. Сейчас, по видимому, «схлопывается» еще одна крупная компания-импортер: она все продает по каким-то смешным ценам – это не просто так», - рассказал он.

При этом сотрудничество с новыми партнерами неизбежно приведет к увеличению стоимости продуктов. «В сентябре входящая цена на всё вырастет на 15%. Из них, условно, 10% я переложу на потребителя. И что он мне скажет? Он «проголосует ногами», - сетует Курашов.

Эксперты добавляют, что в ресторанном бизнесе сегодня нет денег на развитие. Эта тенденция не только тюменского рынка, но и всей страны. «Если нет инвестора и возможности привлечь деньги, то бизнес-планы отложены в долгий ящик, до лучших времен. Ресторанный рынок живет сегодняшним днем. Даже есть те, кто побаивается начала делового сезона, который стартует в сентябре. Ситуация до конца не ясна, граждане продолжают экономить. Многие клиенты сменили ресторанный сегмент: раньше ходили в кафе одного ценового уровня, теперь выбрали более дешевый вариант. А 10% вообще отказались от еды вне дома», - рассказал Алексей Кондрахин.

Именно поэтому такие компании как McDonald’s и KFC, по его мнению, сегодня собирают «все сливки». «Ресторанный рынок как воронка – вверху самые дорогие заведения, внизу – самые дешевые. Потребители спускаются по воронке вниз и оказываются в сегменте фастфуда. Так что у этих заведений сегодня дела идут как нельзя лучше», - пояснил Кондрахин.

А ресторатор Марк Шпильский отмечает, что многие заведения намеренно меняют формат. «Например, в прошлом году открылся ресторан «Мафиози», от площади которого сегодня осталось лишь половина. Вторую часть помещения владельцы сети переформатировали под пиццерию. Кафе PIZZA MIA у здания правительства области скоро откроется как «Столовая №1», - уточнил он.

Положительных тенденций на рынке ресторатор пока также не видит. «Рынок не растет, более того он продолжает сокращаться, конечно, не так катастрофически, как это было в начале года. Компании оптимизируются, увольняют сотрудников и вкладываются в рекламу. Тем, кто много лет на рынке и у кого есть постоянные клиенты, проще, но это не отменяет того, что средний чек «просел» в среднем от 10 до 40%», - отмечает Марк Шпильский.

Некоторые заведения не выдерживают: есть случаи закрытия кафе. Так, на днях в Тюмени закрылось кафе «Самотлор», последнюю вечеринку провел клуб GRUNGE, а гастрономическому бару «Авиатор» осталось жить максимум три месяца. Как рассказал РБК Тюмень источник, знакомый с ситуацией, там остались работать всего несколько поваров. «Ситуация сложная. Могут уйти с рынка уже в августе», - уточнил собеседник агентства.

Делать прогнозы на второе полугодие ресторанные эксперты не спешат. Г-н Кондрахин осторожно говорит о плавном росте рынка во всех сегментах на 5-10%, но сразу же оговаривается, что это возможно только при спокойной ситуации в экономике России.

Коммерческий директор холдинга iRest Group Павел Аржиловский о ситуации на ресторанном рынке Тюмени говорит со сдержанным оптимизмом. «Сегодня мы больше концентрируемся не на подсчетах процентов падения и снижении среднего чека, а на развитии. Работа летних веранд, новое меню и новые шеф-повара в заведениях - все это, по нашему мнению, должно привлечь посетителей, как постоянных, так и новых», - заявил он.

Рестораторы ждут инвестиций, момента появления на рынке денег – у них уже есть готовые бизнес-планы, которые можно реализовывать хоть сейчас. «Рынок ждет прорыва. Вопрос - когда он случится? Через год или два? Такого затяжного кризиса современная история общественного питания не помнит. Кризисный 2008 год был острым, намного глубже, но он по хронологии был быстрым. Упали – оклемались - пошли дальше. Здесь же совершенно другая ситуация: мы дна кризиса не видим, оттолкнутся не от чего», - говорит Алексей Кондрахин.

По мнению Марка Шпильского, до конца года в бизнесе ничего не изменится, в случае если «в стране все будет хорошо». «Если начнется война, доллар и евро рванут, то ситуация осложнится. Уже сейчас все занимаются выживанием, при изменении ситуации все будет только хуже», - сказал он.

 

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Тюмень
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой Pro, 09:02
Овечкин против Панарина. Кто фаворит плей-офф НХЛ Спорт, 09:00
Сколько приговоров в России вынесли иностранцам и по каким статьям Общество, 09:00
У тюменского бизнеса обострился спрос на работников, знающих китайский Тюмень, 08:46 
Шойгу анонсировал создание научно-производственного центра дронов Политика, 08:41
Стал известен размер инвестиций в реновацию тюменской «Пещеры» Тюмень, 08:29 
В Массачусетсе нашли фрагмент сверхсекретной ракеты-мишени Общество, 08:15
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
США выведут войска из Нигера Политика, 08:09
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 07:25
NYT объяснила, почему Carrefour во Франции ставит цены с предупреждениями Общество, 07:23
Российские военные сбили за ночь 50 украинских дронов Политика, 07:20
В Одессе прогремел взрыв Политика, 06:57
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Еремина Политика, 06:53
Уровень воды в тюменском Ишиме превысил критическую отметку Общество, 06:43