Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

В Тюмени презентовали систему, которая будет предвидеть межнациональные конфликты

Такая задача стоит перед недавно сформированным Федеральным агентством по делам национальностей
Фото: РИА URA.Ru
Фото: РИА URA.Ru

Вопросы межнациональных и межконфессиональных отношений обсудили органы исполнительной власти УрФО в ходе семинара-совещания, которое прошло в Тюмени 28 мая. Мероприятие, в котором участвовали представители администрации президента, уральский полпред, главы регионов, силовики, было посвящено практике и задачам органов исполнительной власти по реализации Стратегии государственной национальной политики РФ до 2025 года.

По мнению полпреда президента РФ в УФО Игоря Холманских, межэтнический и межконфессиональный мир зависит от усилий региональных и местных органов усласти. Сегодня во всех регионах Уральского округа утверждены стратегии по национальной политике, работают программы гармонизации межэтнических отношений, ежеквартально проводится мониторинг межнациональных конфликтов. Сбор информации осуществляется с учетом сведений УМВД и других правовых органов.

«Наша главная задача - не допустить проявления национального и религиозного экстремизма. Ситуация в сфере межнациональных отношений в округе контролируемая и стабильная. Вместе с тем есть и проблемы. В частности, фиксируются факты возникновения бытовых конфликтов с межнациональной подоплекой, есть факты неуважения со стороны приезжих к культуре и обычаям местных жителей, увеличилось количество случаев оскорбления чувств верующих», - сообщил полпред.

По словам Холманских, работа в гармонизации межэтнических отношений должна продолжаться. Необходимо совершенствовать правовую базу, повышать эффективность взаимодействия органов всех уровней власти и силовиков, выработать комплексное решение проблем социальной адаптации мигрантов, а также оказать помощь в адаптации лиц, вынужденно покинувших территорию Украины. Заместитель руководителя администрации президента РФ Магомедсалам Магомедов похвалил Уральский федеральный округ, отметив, что на Урале работа по реализации стратегии госнацполитики приобрела системный и конструктивный характер.

«Во всех субъектах прошло обучение сотрудников, которые повысили квалификацию в вопросах национальной политики. Особенно здесь отличились Тюменская и Свердловская область, Югра. В этих регионах подготовку прошли все главы муниципальных образований. Важно, чтобы и другие субъекты подтянулись в этой работе», - потребовал Магомедов.

Не смотря на сложную экономическую ситуацию главам субъектов посоветовали не забывать о финансировании программ по нацполитике. «Например, в этом году Курганская, Свердловская и Челябинская области не получили субсидии на это из федерального бюджета. Они даже не подали заявки. На мой взгляд, это говорит об отсутствии должного внимания и желания к решению вопросов», - сказал Магомедов.

Замруководителя администрации президента озвучил, что сегодня 78 процентов жителей страны считают отношения между людьми различных национальностей «хорошими и мирными». При этом есть субъекты в УФО, где ситуация по этому показателю сложная: так, в Югре лишь 46 процентов населения называют отношения между людьми разной национальности дружелюбными. Напряженными и взрывоопасными отношения между нациями считают 11 процентов жителей России, 12 процентов - в УФО.

«В сегодняшних реалиях важно усилить работу с общественными объединениями, диаспорами. Есть те, кто считает, что многонациональность России - это уязвимое место страны. Мы должны им противопоставить консолидацию общества», - резюмировал Магомедов.

В Тюменской области общество консолидировано. Это доказывает официальная статистика и соцопросы, - говорят чиновники. Так, по их словам, доля граждан, положительно оценивающих состояние межконфессиональных отношений в регионе по итогам 2014 года составила 89 процентов, а уровень дружественности достиг 96 процентов.

По словам губернатора Владимира Якушева, финансирование госпрограммы по нацполитике в текущем году составляет 128 млн рублей. Также в область дополнительно поступили 20 млн рублей из федерального бюджета. «Наша задача - создать особую общественную атмосферу в регионе. Для этого мы плотно сотрудничаем с общественными институтами, национальными диаспорами, специалистами из сферы образования и науки», - уточнил Якушев.

Заняться объединением общества призвана и новая госструктура - Федеральное агентство по делам национальностей. По словам руководителя ведомства Игоря Баринова, полноценно агентство начнет работу к концу года.

«В условиях секвестирования федерального бюджета и сокращения штатной численности в органах власти правительство решилось на создание нового управления. И это говорит о том, что вопросам национальной политики руководство страны уделяет огромное внимание. Функционал, который был рассредоточен в разных федеральных ведомствах - Минрегион, Минкульт и Минюст, теперь будет консолидирован в агентстве. Это позволит сформировать единую госполитику, унифицировать деятельность органов исполнительной власти в регионах в части нацполитики», - рассказал Баринов.

Агентство создаст систему мониторинга и анализа ситуации в национальной политике государства. Она будет состоять из двух частей: задача первой - проводить анализ по определенным индикаторам информации в сети Интернет (СМИ, блоги и социальные сети). Задача второй - создание в субъектах, которые вызывают наибольшее опасение в плане национальных проблем, экспертных центров по мониторингу ситуаций. В итоге агентство намерено не просто констатировать межнациональные конфликты, а предвидеть их.

Игорь Баринов уверен, что благополучие в вопросах межэтнических отношений во многом зависит от региональных властей. Агентство будет уделять повышенное внимание в реализации региональных программам нацполитики, помогать их совершенствовать, изменять в лучшую сторону, а также финансировать хорошие проекты. «Мы изучаем положительный опыт в регионах и лучшие практики будем рекомендовать для реализации повсеместно», - уточнил руководитель агентства.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Тюмень
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38