Акционеры «Югры» определились с суммой на докапитализацию банка

Банк «Югра» получит около 500 млн долларов в базовый капитал от акционеров.
«Банк в ближайшее время получит около полумиллиарда долларов в базовый капитал от акционеров. Это решение акционеры связывают с огромным потенциалом данного актива на фоне восстановления экономики», — сообщил РБК Тюмень президент банка Алексей Нефедов.
По его словам, акционеры банка видят большой потенциал в развитии актива, поэтому было принято решение о дальнейшей капитализации банка через конвертацию субординированных депозитов. Таким образом, норматив достаточности базового капитала банка вырастет до 13,2%.
«Эти средства будут переданы безвозмездно. В рамках новой стратегии развития банка, принятой этой весной на 2017-2019 годы, мы планируем нарастить активы на 30% и увеличить их рентабельность», — уточнил банкир.
Также, по словам президента банка, «Югра» сохранит курс на диверсификацию клиентской базы. Согласно новой стратегии развития, финучреждение намерено придерживаться консервативного развития и диверсифицировать клиентский портфель. В частности, доля корпоративных клиентов в общем объеме привлеченных средств вырастет вдвое — до 23,8%.
При этом президент банка не подтвердил наличие предписаний от регулятора, о которых ранее писали СМИ. «В случае появления подобных рекомендаций от регулятора у банка есть все резервы и ресурсы для их реализации», — заверил банкир.
Добавим, что с начала текущего года объем докапитализации банка составил около 4,75 млрд рублей от Radamant Financial, через которую бизнесмен Алексей Хотин владеет 52,5% «Югры». В 2016 году акционеры безвозмездно докапитализировали банк на 28,6 млрд рублей. По МСФО за 2016 год банк получил 2,3 млрд рублей чистой прибыли.