Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

Из-за падения спроса на ипотеку у тюменских строителей может не хватить денег на завершение проектов

Депутаты Думы Тюменской области готовят превентивные меры и составляют список ненадежных застройщиков
Фото: РИА URA.Ru
Фото: РИА URA.Ru

Депутаты Тюменской областной думы совместно с Главным управлением строительства региона намерены не допустить ситуации с появлением новых долгостроев и обманутых дольщиков. Об этом заявил сегодня заместитель председателя Тюменской областной думы Виктор Рейн на пресс-конференции.

По данным парламентария, в регионе осталось два проблемных дома. Это многоэтажки строительной компании «Континент» по улицам Ленина-Кирова и Герцена-Камышинская-Смоленская. «Вопросы пока не решены, но алгоритм выхода из ситуации уже есть. Опасений, что они не будут сданы в текущем году, нет», - уточнил Виктор Рейн. Всего за четыре последних года в области введены в эксплуатацию 49 долгостроев, в квартиры въехали более 4 тыс. человек.

Виктор Рейн добавил, что в области был проведен мониторинг на наличие предпосылок (в сегодняшних экономических условиях) к появлению новых долгостроев и обманутых дольщиков. Но и без этого участники долевого строительства сегодня частично защищены от обмана со стороны застройщиков. В частности, с 1 января 2014 года застройщики обязаны застраховать гражданскую ответственность либо оформить поручительство банка. Это обеспечит исполнение обязательств в случае задержки ввода дома в эксплуатацию или банкротства компании.

«Правила игры стали жестче. Целый ряд поправок в ФЗ 214, затрагивающих и порядок расчетов, и формы покупки жилья, и взаимоотношения застройщиков с контролирующими органами, обезопасили граждан». - уточнил депутат. - Но, что мы имеем сегодня – рост ставок по ипотечному кредитованию с 11-12% до 15-18%. И многие, кто хотел брать ипотеку, пока не могут это сделать. Чтобы вы понимали, ипотека в объеме финансирования жилищного строительства региона составляет 60-70%. Поэтому, когда мы со строителями говорим, они, осторожно, но все же высказывают опасения, что некоторые объекты строительства могут остаться без финансирования. Поэтому мы с ГУСом проговорили, что будем следить за ситуацией. Нам важно понять управляемый ли это процесс и что нужно сделать, чтобы не было замороженных объектов», - резюмировал он.

Добавим, что за 2014 год в регионе введено 1 млн 670 тыс. кв метров жилья. Планы на текущий год – более полутора миллионов «квадратов».

Напомним, в конце 2014 года губернатор Тюменской области Владимир Якушев обратился к читателям своего блога с предупреждением. Пост Якушева был посвящен активности тюменцев на рынке жилья. По словам главы области, в период экономического кризиса население спешит вложить свободные средства в покупку недвижимости, и большинство тюменцев делают выбор в пользу долевого строительства. Владимир Якушев предупреждает: «Не гонитесь за дешевизной. На рынке недвижимости сформирован определенный уровень цен, поэтому настороженно относитесь к предложениям, где стоимость квартир на 20-30 и более процентов ниже среднерыночной».

Губернатор добавил, что, заключая серьезную сделку и отдавая большие деньги за долевую недвижимость, нужно помнить о высоких рисках. «За безответственность и надежду на русский авось одних не должны (и не будут!) расплачиваться другие налогоплательщики. Покупка недвижимости - это ваше личное решение, и вы несете за него всю полноту ответственности. Вы - главный приобретатель выгоды и вы же должны быть готовы к убыткам в случае форс-мажора. Доверив свои деньги ненадежной компании, вы не вправе требовать их возврата от государства!», - считает Владимир Якушев. Напомним, в настоящее время в Тюменской области 99 застройщиков возводят в общей сложности 229 жилых домов. Квартиры в них реализуются по договорам долевого участия.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Все новости Тюмень
Мать спасшего людей в «Крокусе» школьника рассказала о звонке из АП Общество, 17:42
Курс юаня упал ниже ₽12,5 впервые с 6 марта Инвестиции, 17:39
«Связанного» с ЧВК «Вагнер» британца обвинили в организации поджогов Политика, 17:35
В Госдуму перевнесут законопроект о легализации майнинга Финансы, 17:32
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Спорт, 17:29
Почему за e-commerce будущее торговли и как это будущее не упустить Отрасли, 17:25
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Спорт, 17:14
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Местные жители помогли задержать убивших семерых в Херсонской области Общество, 17:13
Движение «Я/Мы Сергей Фургал» внесли в реестр экстремистских Политика, 17:13
Набиуллина допустила падение доли льготной ипотеки до 20-30% Недвижимость, 17:01
Суд приостановил корпоративные права кипрской Demanor в УК «Азбуки вкуса» Бизнес, 16:59
Индикатор дохода майнинга биткоина приблизился к историческому минимуму Крипто, 16:39
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами Инвестиции, 16:35
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за «укрепление ОПК» России Политика, 16:35