Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

Внешнеторговый оборот Тюменской области вдвое вырос за счет «Тобольск-Полимера»

Существенный вклад внесла и авиакомпания «ЮТэйр», испытывающая финансовые проблемы и распродающая самолетный парк за рубеж
Внешнеторговый оборот Тюменской области вдвое вырос за счет «Тобольск-Полимера»

Внешнеторговый оборот Тюменской области в зоне действия Тюменской таможни в I квартале 2015 года вырос в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Если за первые три месяца в 2014 году оборот составил 297,5 млн долларов, то по итогам января-марта текущего года показатели выросли до 571 млн долларов.

Импорт составил 15,5% от внешнеторгового оборота (89 млн долларов), соответственно на экспортные поставки пришлось 84,5 % от всего товарооборота (482 млн долларов). При этом экспорт вырос по сравнению с прошлым годом на 1,5%, сообщили в пресс-службе Тюменской таможни.

Как прокомментировали РБК Тюмень в правительстве региона, в основном рост произошел за счет увеличения поставок продукции «Тобольск-Полимера» и «Тобольск-Нефтехима». Так, выросли объемы экспорта полипропилена в Китай, Турцию и страны Европы. Наблюдается рост поставок фанеры от Тюменского фанерного завода в широкий спектр зарубежных стран.

Также существенный вклад во внешнеторговый оборот внесла авиакомпания «ЮТэйр». В рамках программы по оптимизации расходов она продала часть самолетного парка в страны дальнего зарубежья.

Сегодня Тюменская область поддерживает торговые отношения со странами Европы и Азии. В частности, ведущими торговыми партнерами региона стали Испания (45%), США (11%), Турция (10%), Китай (8,4%), Египет (5,4%), Нидерланды (4,7%), Венгрия (3,2%) и Финляндия (2,8%). Правда по данным таможни, прошло сокращение субъектов, которые осуществляют внешнеторговые операции. Так, в I квартале 2014 года их было 122, в текущем году – 81.

В экспорте преобладают: летательные аппараты и их части, органические химические соединения, пластмассы и изделия из них, в импорте - летательные аппараты и их части, промышленное оборудование различного назначения, электрооборудование.

Отметим, что в сложившейся внешнеэкономической ситуации активно развиваются отношения с Китаем. По словам президента Торгово-промышленной палаты Тюменской области Эдуарда Абдуллина, в регионе множество компании, которые покупают в Поднебесной технологическое оборудование (станки, запчасти, линии), автотранспорт. Есть хорошие примеры, когда китайское оборудование соответствует принципу «цена-качество».

«С середины 2014 года как раз это направление сотрудничества получило новый импульс. Число предпринимателей, которые интересуются китайским оборудованием, резко возросло к концу года. Думаю, эта тенденция будет продолжаться, потому что нам нужно решать проблему замещения выпадающей части технологического оборудования из Европы и Америки, которое стало сейчас чрезвычайно дорогим, сложно покупаемым и обслуживаемым. Так что китайские производители активно выходят на тюменский рынок», - сообщил Эдуард Абдуллин.

Тюменская область, в свою очередь, поставляет соседям продукты питания. «У Китая сейчас большой интерес к экологически чистым продуктам. И это направление очень перспективное для области, потому что у нас есть определенный избыток по многих позициям. В плане технологического оборудования, к сожалению, мы мало что можем предложить», - отметил глава региональной ТПП.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Все новости Тюмень
Посольство узнало условия возвращения моряка с задержанного Ираном судна Политика, 17:33
Адвокат раскрыл суть обвинений против замглавы Минобороны Иванова Политика, 17:29
Полиция задержала в Иваново мужчину, угрожавшего прохожим пистолетом Общество, 17:26
Беглов показал видео с проектом станции ВСМ в Петербурге Экономика, 17:20
Тяжесть в ногах из-за варикоза: когда нужна операция Pro, 17:15
Запуск спотовых ETF на базе Ethereum снова отложат. Что изменилось Крипто, 17:09
Разбит автобус, четверо пострадали: в центре Лондона сбежали две лошади Общество, 17:08
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
300 украинцев заблокировали паспортный сервис в Варшаве Политика, 17:06
«РИА Новости» узнало о проверке контракта мужа Блиновской с Минобороны Общество, 17:05
Средний сын Цзю одержал девятую подряд победу на профессиональном ринге Спорт, 16:55
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний Pro, 16:47
Экс-футболист МЮ Карлос Тевес попал в больницу с болями в груди Спорт, 16:42
Настоятеля Святогорской лавры обвинили в передаче данных о позициях ВСУ Политика, 16:35
Компенсации пострадавшим от катастроф в России будут проиндексированы Общество, 16:28