Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

Югорские энергетики обеспечивают дачникам комфортное проживание

Число желающих присоединиться к сетям «ЮТЭК-Региональные сети» постоянно растет
Фото: ЮТЭК-РС
Фото: ЮТЭК-РС

ОАО «ЮТЭК-Региональные сети» (входит в Корпорацию «СТС) продолжает интенсивную работу по упрощению доступа к электросетевой инфраструктуре для жителей ХМАО. Итоги первого полугодия были озвучены в ходе совещания в Мегионе, где собрались руководители предприятия и директора сервисных компаний.

Сфера техприсоединения остается самой развивающейся частью производственной деятельности компании. Специалисты постоянно отрабатывают и оптимизируют способы взаимодействия и с коллегами на территориях, которые непосредственно принимают заявки от потребителей, и с администрациями муниципальных образований.

За первое полугодие в адрес компании поступило 1748 заявлений на технологические присоединение к сетям на максимальную присоединяемую мощность 55 807,2 кВт. Для сравнения: за январь-июнь 2014 года аналогичных заявок было 1330. Большую часть составляют заявки от физических лиц, их – 1587, лидерами стали Ханты-Мансийский район и Нягань, на них приходится 595 и 454 заявок соответственно.

Как раз в этих муниципальных образованиях ОАО «ЮТЭК-РС» намерено электрифицировать многочисленные дачные товарищества до конца 2016 года. Объем выполненных работ в рамках технологического присоединения в первом полугодии 2015 года в 3 с лишним раза превысил аналогичный показатель 2014 года. В этом году энергетики выполнили 605 присоединений, в прошлом - 160. Объемы выполняемых работ большие и вопросов на местах возникает масса.

В ходе совещания поднимались и другие важные вопросы. Технический директор Михаил Хворенков рассказал о ходе подготовки к осенне-зимнему периоду 2015-2016 гг. На всех предприятиях сегодня полным ходом идут ремонтные работы. Их выполнение соответствует ранее утвержденным в администрациях муниципалитетов планам. В частности, в Мегионе для подготовки электросетевых объектов к работе в осенне-зимний период запланировано выполнить мероприятий на общую сумму 82,83 млн рублей. В настоящее время выполненные работы составляют 56% от общего запланированного объема.

Директор ОАО «ЮТЭК-Кода» Сергей Заплатин уделил особое внимание проблеме снижения технологических потерь электроэнергии в сетях Октябрьского района и работе по выявлению бездоговорного и безучетного потребления электрической энергии. Проблема потерь и хищений в сетях на территории района остро стоит еще с советских времен. Усугубляется она большой и труднодоступной территорией обслуживания и наибольшим износом электросетевого комплекса по сравнению с другими районами округа. К настоящему моменту энергетики проделали большой объем работ, добившись уменьшения потерь в сетях в три раза в течение последних 3 лет.

Так, в период с 2013 – 2015 годы энергетики реконструировали, а по сути на месте старых сетей выстроили новые внутрипоселковые электрические сети в восьми населенных пунктах Октябрьского района: Большие Леуши, Карымкары, Малый Атлым, Комсомольский, Заречное, Чемаши, Шеркалы,Унъюган и снабдили электросетевое оборудование поселков приборами учета электроэнергии. Этот мощный рывок в деле обновления электросетевой инфраструктуры района стал возможным благодаря инвестиционной программе ОАО «ЮТЭК-Региональные сети». Кроме того, систематичное выполнение на предприятии энергоэффективных мероприятий вроде замены ветхих электрических сетей на провода марки СИП с увеличенным сечением, применения энергосберегающих технологий в сетях уличного освещения, оптимизации загруженности трансформаторов и многого другого вкупе дают отличные результаты. Об этом свидетельствуют и показатели других сервисных предприятий ОАО «ЮТЭК-РС».

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Возникшие по ходу совещания вопросы и предложения, вошли в протокол с определенными сроками реализации и анализом результатов на следующих встречах. Стоит отметить, что совещания руководства ОАО «ЮТЭК-РС» с руководителями сервисных компаний всегда проходят в позитивном и конструктивном ключе. Многие идеи, например, по проведению совместных обучающих курсов для электротехнического персонала, покупке новых энергоэффективных материалов или оборудования, совместному посещению форумов-выставок воплотились в жизнь после совещаний.

Отметим, что «ЮТЭК-РС» ведет свою операционную деятельность в 11 муниципалитетах округа: в Октябрьском, Белоярском, Нижневартовском, Ханты-Мансийском районах, а также в городах Нягань, Пыть-Ях, Лангепас, Урай, Нефтеюганск, Покачи и Мегион.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Тюмень
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 20:55
Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса Политика, 20:52
Судья турнира в «Крокусе» подала в суд из-за сообщений о запертых детях Общество, 20:50
Девушка с собакой нелегально проникла на место поисков в «Крокусе» Общество, 20:44
Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле Инвестиции, 20:43
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 20:20
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов Инвестиции, 20:16
Минфин возобновил закупки алмазов у АЛРОСА Бизнес, 20:10
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 20:04
ФАС допустила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке Экономика, 19:59
Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу Политика, 19:52
Директора по капитальным вложениям «Росатома» арестовали по делу о взятке Общество, 19:46