Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

Тюменцам предложили доступную альтернативу городскому жилью

Фото: "Энко"
Фото: "Энко"

Многие жители мегаполиса хотят жить за городом, так как просто устали от бесконечного ритма города. Культурная и социальная жизнь Тюмени привлекательна для молодых людей, которые только что обрели самостоятельность. Но среди тех, кто уже разменял третий десяток и обзавелся семьей, очень большое количество «домоседов». Для них темп городской жизни больше не кажется преимуществом и постепенно превращается в недостаток: большое количество людей – большие очереди, отсутствие мест для детей в детском саду и школе, для автомобилей – на парковке, постоянные пробки, шум и ухудшающаяся экологическая ситуация.

Многие живут в городе только из-за работы и социальных преимуществ, и хотят уехать, но возникает вопрос «куда?».

Обычно первым решением приходит идея о собственном доме. Такая российская разновидность «американской мечты»: семья из папы, мамы и пары детей, которые живут в своем большом доме, с зелеными лужайками, имеют пару автомобилей, полный комплект необходимой бытовой техники, собаку и хорошую школу для детей. На первый взгляд, такая картинка выглядит довольно привлекательной, но просмотрев все доступные варианты и произведя расчеты, часть обывателей понимает, что просто не сможет потянуть все материальные затраты: покупку земли, возведение дома, отделочные работы, подключение к инженерным сетям и многое другое. Далее, к этому списку добавляются затраты нематериальные – например, такие как необходимость каждый день вставать значительно раньше (так как детей нужно отвезти в школу и/или детский сад, а потом самому ехать на работу), а в выходные потратить пару часов на поездку до торгового центра и обратно. Суммировав все материальные и моральные затраты люди приходят к выводу, что жизнь в собственном доме обходится в разы дороже, чем жизнь в собственной квартире, и отказываются от этой идеи. Состояние рынка загородной недвижимости тому доказательство, последние несколько лет спрос на коттеджи и частные дома имеет тенденции к снижению.

В тоже время, все преимущества жизни загородом неоспоримы.

Тюменцам предложили доступную альтернативу городскому жилью

В первую очередь это экологическая обстановка - Тюмень «задыхается» от выбросов с близлежащих производств и выхлопов автомобилей. Отъехав от города буквально на 10 километров, можно полностью избавиться от этого негативного фактора и начать дышать чистым воздухом.

За городом жизнь имеет совершенно другой темп, неторопливая и размеренная обстановка оказывает благотворное влияние на здоровье человека. Проведя даже небольшое время за городом, можно полностью восстановить все силы, как физические, так и душевные. Многие находятся на природе только во время отпуска, а ведь жить так можно постоянно.

Врачи-педиатры особенно рекомендуют жить за городом семьям, где есть дети. Жизнь на природе будит воображение ребенка, влияет на укрепление психики, развивает физически.

Большинство жителей города проводят свободное время перед телевизором, так как им просто негде гулять, за городом же всегда можно найти по близости какой-нибудь лесной массив, поляну или озеро.

Еще одним преимуществом, как бы странно это не звучало, является фактор транспортной доступности. В то время, как на проезд из одного района Тюмени в другой, требуется около одного часа, живя в правильном месте за городом можно значительно снизить временные затраты на путь от дома до работы – не придется стоять в пробке на очередном путепроводе.

Как правило, проживая загородом, люди находятся в юрисдикции не городской, а местной администрации, а это значит, что в случае, если им понадобится что-либо от властей, они смогут получить это намного быстрее. Чем меньше чиновничий аппарат, тем меньше бюрократических процедур предстоит пройти.

Если суммировать все вышесказанное, то становится очевидно – люди одновременно хотят жить за городом и при этом иметь доступ ко всем плюсам городской жизни. Понимая это желание, компания «Энко» разработала концепцию и проект Загородного квартала «Шоколад».

Тюменцам предложили доступную альтернативу городскому жилью

В 10 минутах езды от Тюмени, в поселке городского типа Боровский, в июле 2015 года компания приступила к строительству загородного комплекса «Шоколад». Место было выбрано неслучайно, Боровский – это район с хорошо развитой социально-бытовой инфраструктурой, в шаговой доступности от «Шоколада» располагаются 3 детских сада, 2 школы, взрослая и детские поликлиники, несколько небольших торговых центров, центральная площадь, озеро и облепиховая роща.

Сам загородный комплекс состоит из 6 пятиэтажных кирпичных домов на закрытой территории, с собственным парком для прогулок и отдыха, детскими и спортивными площадками. Специально для данного проекта застройщик разработал новые планировки квартир. На первых этажах квартиры с палисадником и отдельным выходом на улицу, на 4-м и 5-м – двухуровневые квартиры, площадью 128 квадратных метров. В каждом подъезде установлены грузопассажирский лифт и собственная газовая котельная, которая позволит не зависеть от графика отключения горячей воды и отопления, а также сэкономит средства на коммунальное обслуживание. Все квартиры обеспечены парковочными местами согласно нормативу.

Стоимость квартир начинается от 1 970 000 рублей, с минимальной площадью чуть более 43 кв. м.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 16:37
Все новости Тюмень
США наложат вето на признание государственности Палестины Политика, 23:12
ТАСС узнал об объявлении в розыск подозреваемого в убийстве на парковке Общество, 23:09
Врач рассказала о состоянии девочки с «маской Бэтмена» перед операцией Общество, 22:57
Пентагон впервые показал кадры боя человека с управляемым ИИ истребителем Политика, 22:27
Reuters сообщил об ужесточении выезда за рубеж для российских чиновников Политика, 22:25
Пермский чиновник уволился после фразы сына «На хрена мне Пермь» Политика, 22:11
Фон дер Ляйен рассказала об утечке капитала из Европы в США Экономика, 22:09
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Спорт, 21:58
Меликов вступился за полицию Дагестана после инцидента с главой МЧС Чечни Политика, 21:53
Жителей 18 населенных пунктов Курганской области призвали эвакуироваться Общество, 21:36
Почему республиканцы взбунтовались против помощи Украине и Израилю Политика, 21:27
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Спорт, 21:24
Столтенберг предложил Украине самой обеспечить себя солдатами Политика, 21:14
В Крыму провели операцию против группировки «Белая масть» Политика, 21:07